Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2009

Заговоренный рынок. "Русмет". 6 июля 2009

06.07.2009 - 14:06
Перспективы мирового рынка стали в июле

Всю вторую половину июня на мировом рынке стали продолжалось первое с начала прошлогоднего кризиса всеобщее повышение цен, затронувшее, прежде всего, плоский прокат. Цены на листовую сталь во всех основных регионах увеличились в течение прошлого месяца на $40-70 за т (а на оцинковку – кое-где более чем на $100 за т). Несколько недель тому назад этот подъем казался маловероятным: по мнению большинства аналитиков западных компаний, восстановление рынка стали должно было начаться не ранее второго полугодия. Впрочем, восстановления как такового в июне не было, однако было повышение цен. И теперь, когда второе полугодие таки началось, ожидания специалистов и металлургов достаточно противоречивы. С одной стороны, многие участники рынка рассчитывают на продолжение подъема, намеренно завышая котировки, чтобы добиться хоть какого-то роста. С другой, скептики опасаются, что скачок цен имеет кратковременный характер и вскоре может снова смениться спадом.

Запад: много надежды

Главной движущей силой подъема цен на листовую сталь во всем мире оказались США. Еще в начале июня компания AK Steel объявила о повышении июльских котировок, ее примеру быстро последовали и другие ведущие производители. Вскоре состоялся еще один раунд подъема, теперь уже спотовых цен. В итоге к концу месяца американские компании предлагали горячекатаные рулоны по $475-505 за метрическую т, а холоднокатаные подошли к отметке $600 за т EXW. Правда, по данным трейдеров, реальные сделки осуществлялись на несколько менее благоприятных для производителей условиях, но уровня $460 за т EXW цены все-таки достигли.

Американский почин подхватили и европейские компании, увеличившие отпускные цены на горячий прокат от 300-330 евро за т EXW в начале июня до 340-370 евро за т – в конце. Еще более резко пошла вверх оцинкованная сталь: если в первых числах июня она предлагалась по 410-430 евро за т EXW, то четыре недели спустя котировки превысили (и значительно) 500 евро за т EXW.

Такой резкий скачок в определенной степени стал сюрпризом для аналитиков, ведь еще в начале июня решительно ничего не обещало столь стремительного роста. Однако незначительное увеличение спроса со стороны конечных потребителей и дистрибуторов, за восемь кризисных месяцев таки ликвидировавших большую часть прежних запасов, позволило металлургам перенести на июнь повышение цен, которое, как ранее предполагалось, должно было состояться не ранее июля. В связи с этим возникает резонный вопрос: а не поторопились ли производители? Не вызовет ли преждевременный рост цен обратную реакцию, как произошло в Китае в феврале текущего года, когда попытка такого же резкого подъема обернулась затем полуторамесячным спадом?

Подобные опасения выглядят полностью оправданными. Увеличение спроса, ставшее поводом для скачка цен в США и Европе, оказалось, действительно, недолгим. По данным Platts, многие американские и европейские трейдеры отказываются приобретать стальную продукцию по новым, повышенным, ценам. Не заметно особого энтузиазма и со стороны конечных потребителей. Экономический спад в западных странах еще не преодолен. Положение уже, в принципе, перестало ухудшаться, но до выздоровления еще далековато. Потребительский рынок увял: по данным опроса, проведенного компанией McKinsey, 90% американцев снизили траты во время кризиса, причем, треть – "значительно". Больше половины респондентов сообщили, что продолжат экономить и после завершения кризиса. Это означает продолжительный спад спроса на такие товары как автомобили, дорогостоящая бытовая техника и вообще все, что не входит в понятие предметов первой необходимости.

Поэтому большинство американских и европейских независимых аналитиков достаточно пессимистично оценивают перспективы региональных рынков стали на текущий год. Так, британская компания MEPS предсказывает начало восстановления спроса на стальную продукцию только в четвертом квартале 2009 года или весной 2010-го. Специалисты World Steel Association ожидают некоторого увеличения объемов реального потребления в третьем-четвертом квартале, но в 2010 году оно должно смениться стагнацией.

Проблему усугубляет то, что ряд американских, бразильских и европейских меткомбинатов (прежде всего, входящих в группу Arcelor Mittal) уже заявили о планируемом расширении объемов выплавки стали в третьем квартале, что может снова привести рынок в состояние избытка предложения. Таким образом, новое понижение цен на плоский прокат в западных странах в июле-августе становится все более вероятным.

Металлургические компании, хорошо осознавая степень риска, предпринимают, тем временем, свои меры по защите заявленных ими ценовых позиций. Ряд американских компаний прекратили принимать заявки на август, сообщая, что полностью обеспечены заказами на ближайшие два месяца. По-прежнему поступают сообщения о новых повышениях цен по августовским контрактам. Возникает впечатление, что рынок просто пытаются "заговорить", создав у потребителей впечатление, что цены в ближайшие месяцы будут стабильно расти, и, значит, надо срочно покупать прокат, пока тот не подорожал еще сильнее. Подобная тактика, пожалуй, имеет некоторые шансы на успех, однако ее эффект может быть сведен на нет низким потребительским спросом. Накопление запасов трейдерами – событие, весьма ограниченное во времени, и если за этим не последует реального увеличения закупок конечными потребителями (а это, по меньшей мере, до октября маловероятно), то спрос и цены быстро пойдут вниз.

Впрочем, хоть какие-то сдвиги к лучшему на американском и европейском рынках листовой стали все же есть. Это особенно хорошо видно на фоне стагнации в секторе длинномерного проката. За весь июнь цены на арматуру и катанку в ЕС и США прибавили не более $10 за т, и то вследствие подорожания металлолома. Строительная отрасль в этих регионах по-прежнему находится в глубокой депрессии, а разрекламированная программа стимулирования американской экономики, как теперь признают аналитики, окажет влияние на национальный рынок стали (и то ограниченное) не ранее начала будущего года.

В июле металлолом в западных странах, судя по всему, снова подорожает, значит, пойдут вверх и котировки на длинномерный прокат. Однако спрос не будет иметь к этому повышению практически никакого отношения.

Ближний Восток: осенние расчеты

Процессы, которые наблюдались на ближневосточном рынке плоского проката в июне, практически полностью повторяли развитие ситуации в США и Европе с микроскопическим временным лагом. К концу июня стоимость горячекатаных рулонов от основных производителей вышла на уровень $480-500 за т CFR, а украинский горячий прокат подорожал от $370-380 за т CFR в начале июня до $450-460 за т CFR. Причины этого подъема были точно такими же, как в западных странах: исчерпание запасов и незначительное увеличение спроса со стороны дистрибуторов и конечных потребителей.

Аналогично, ближневосточный рынок листовой стали также находится под угрозой понижательной коррекции в июле-августе, тем более, что 21 августа начинается Рамадан, в течение которого в мусульманских странах резко падает деловая активность. При этом, турецкие и арабские трейдеры в настоящее время, как правило, покупают плоский прокат про запас, рассчитывая использовать его в октябре, уже после завершения Рамадана. Сейчас они заблаговременно страхуют себя на случай роста цен на стальную продукцию, который ожидается большинством участников рынка в четвертом квартале. Судя по всему, создав достаточный запас, ближневосточные покупатели должны скоро покинуть рынок, чтобы вернуться на него только в сентябре. Впрочем, в таких странах как Турция или Иран спрос на плоский прокат обещает быть достаточно высоким, что, таки, повышает вероятность осеннего скачка цен.

Сходная ситуация складывается и на региональном рынке заготовок. Подорожание этой продукции на Ближнем Востоке до $410-430 за т CFR вызвано, в первую очередь, повышенным спросом со стороны прокатчиков, стремящихся создать достаточный запас полуфабрикатов "на после Рамадана". Кроме того, объем предложения заготовок ограничен вследствие расширения поставок в Восточную Азию.

В то же время, ближневосточный рынок длинномерного проката остается вялым. Спрос в середине июня немного активизировался, что позволило турецким экспортерам арматуры довести цены до $475-485 за т CFR, но на этом рост застопорился. Арабские компании пока еще имеют достаточные запасы и не спешат их пополнять. В то же время, имеющихся у них резервов вряд ли хватит до октября, поэтому, вероятно, в июле на Ближнем Востоке можно будет ожидать кратковременного скачка спроса на длинномерный прокат, что позволит металлургам немного отыграть возросшие затраты на заготовки и металлолом.

В целом осенние перспективы ближневосточного рынка конструкционной стали достаточно благоприятные. Строительная отрасль большинства стран Персидского залива восстанавливается пропорционально росту мировых цен на нефть (хотя тот бум, что наблюдался до кризиса в Дубае, очевидно, больше не повторится), высокий уровень спроса ожидается и в таких странах как Египет, Турция, Ливия. Однако, при этом, важно, чтобы цены на арматуру оставались на достаточно умеренном уровне, иначе возобновят работу остановленные в прошлом году из-за убыточности египетские мини-заводы. Ограниченным должен пока оставаться и уровень предложения: существенного дефицита на региональном рынке нет и сейчас, а получить нежелательный избыток очень легко.

Восточная Азия: прочный фундамент

Повышение цен на азиатском рынке плоского проката в июне происходило более плавно и равномерно, чем в других регионах. За месяц цены на горячекатаные рулоны возросли от около $420-460 до $480-520 за т CFR. Однако именно здесь этот рост выглядит наиболее оправданным.

Экономика Китая, Кореи, Вьетнама благодаря государственным программам стимулирования к концу второго квартала прошла крайнюю точку спада и начала постепенно подниматься. В Корее, в частности, минимальный рост по сравнению с предыдущим кварталом, по предварительным данным, будет зафиксирован уже по итогам апреля-июня, а в 2010 году корейцы рассчитывают добиться роста ВВП на 3,5-4%. Даже в Японии ситуация начала понемногу выправляться. По прогнозам японского Министерства экономики, торговли и промышленности (MITI), спрос на стальную продукцию в третьем квартале возрастет по сравнению со вторым на 9,4%, а поставки, с учетом экспорта, – на 11,8%, хотя эти показатели и будут более чем на 25% отставать от прошлогодних.

Тем не менее, азиатские металлургические компании сообщают об активизации спроса на стальную продукцию. Многие из них планируют в июле-сентябре увеличить загрузку производственных мощностей, причем, эти мероприятия базируются на реальном увеличении заказов. Поэтому есть хорошие шансы на то, что повышение цен на листовую сталь в регионе продолжится и в июле-августе, хотя и меньшими темпами, чем в июне. И даже в случае падения котировок на плоский прокат в других регионах Восточная Азия, как предполагается, сохранит относительную устойчивость.

Нестабильным выглядит только положение в Китае. Там цены на стальную продукцию непрерывно поднимаются с конца апреля, расширяется и производство, поэтому аналитиков все больше беспокоит возникновение избытка предложения. В конце июня в стране произошло незначительное понижение цен на горячекатаные рулоны. При этом, трейдеры проявляют осторожность в отношении новых закупок.

Однако весьма вероятная понижательная коррекция в Китае вряд ли будет продолжительной, поскольку национальная экономика все же на подъеме, и вряд ли спровоцирует китайских металлургов на существенное расширение экспортных операций. Сейчас внутренние цены на плоский прокат в Китае значительно выше, чем на региональном рынке. Горячекатаные рулоны в конце июня продавались с металлобазы, в среднем, по $530-540 за т, но некоторые металлургические компании установили на июль-август отпускные цены в размере $550 за т EXW и более. Если эта продукция подешевеет, то, в крайнем случае, сравняется со среднерегиональным уровнем. Впрочем, китайские компании будут сопротивляться спаду всеми силами. По данным местной металлургической ассоциации CISA, около 90 крупнейших сталелитейных компаний страны только в мае сумели "выйти в плюс", причем, порядка 20 заводов и тогда работали с убытками.

Длинномерный прокат в странах Восточной Азии дорожает, как и в других регионах, в основном, вследствие повышения цен на металлолом. К концу июня котировки на американский материал подскочили до $290-300 за т CFR, а в июле могут подняться еще выше вследствие роста цен на лом в самих США. Впрочем, лето в строительной отрасли Дальнего Востока – не самый оживленный сезон из-за тяжелых погодных условий. В сентябре, когда завершится сезон дождей, спрос и цены на арматуру в странах региона, скорее всего, пойдут вверх.

Таким образом, основной задачей для металлургов в июле будет, по-видимому, закрепление на тех ценовых уровнях, на которые они вышли к концу предыдущего месяца. Из-за по-прежнему низкого потребительского спроса решить эту задачу будет весьма сложно, не исключено, что после того как трейдеры, пополнив запасы, прекратят закупки, рынок опять пойдет на понижение, которое может продлиться до конца лета. Тем не менее, перспективы на осень выглядят достаточно оптимистичными. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>