Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2009

Украинские трубные предприятия в январе-июне 2009 года сократили производство труб из черных металлов на 43,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 728,1 тыс. тонн, при этом в июне выпущено 143,5 тыс. тонн этой продукции.

06.07.2009 - 13:17
Как сообщили в объединении по производству труб "Укртрубопром" (Днепропетровск), в начале текущего года значительно улучшились показатели производства на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.) по сравнению с другими трубными предприятиями отрасли.

ХТЗ в январе-июне увеличил выпуск труб, по предварительным данным, в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — со 131,402 тыс. тонн до 302,682 тыс. тонн, в том числе в июне завод произвел 43,533 тыс. тонн труб.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией "Трубокомплект" Олег Похилько сообщил агентству, что в настоящее время наблюдается рост цен на сварные трубы.

"Цены на бесшовные трубы без изменений — на них спрос невысокий, в июле сохранилась система скидок, действовавшая в предыдущие месяцы. Недостатка в этой трубе нет", — констатировал собеседник агентства.

Что касается ситуации со сварными трубами, то она, по словам эксперта, определяется двумя факторами: поведением на рынке "Стального дома", являющегося крупнейшим производителем и поставщиком этого вида труб на внутренний рынок, а также ценовой политикой производителей рулонного проката — Мариупольским меткомбинатом (ММК) им. Ильича и "Запорожстали".

"Стальной дом" может в течение недели менять цены на свою продукцию от "плюс" 400 грн до "минус" 400 грн, а иногда котировки меняются в течение дня. Видимо, компания играет на повышение, и при повышении цен ожидает, что ее поддержат другие производители, а когда этого не происходит, и объемы реализации у нее снижаются, тогда она может снизить цены ниже тех, которые есть у конкурентов", — полагает эксперт.

При этом он предположил, что цены возрастут, особенно учитывая планы меткомбинатов поднять цены на рулонный прокат. Так, по его данным, "Запорожсталь" уже объявила о повышении цены на плоский прокат на июль на 420-520 грн/тонна с НДС. По предварительным, но еще не подтвержденным данным, ММК им. Ильича также планирует повысить цены на рулон на 300 грн/тонна.

"Профильные трубы, по сути, являются сегментом сварных труб, и у них наблюдаются те же тенденции. При этом если круглых труб на рынке достаточно, то по профильной трубе ощущается определенный дефицит, в частности — со стенкой 2 мм", — сказал О.Похилько.

Отвечая на вопрос агентства, пройден ли пик падения на рынке металлопродукции, в частности труб, представитель "Трубокомплекта" отметил существование разных мнений в этом вопросе.

"По отрасли, если мы зависим от внешнего рынка, то на внешнем рынке тенденция разноплановая: некоторые производителя повышают цены, другие снижают, одни говорят, что "дно" прошли, другие отрицают это. Мое личное ощущение: сейчас наблюдается небольшой всплеск продаж и спроса — это сезонное явление. Я не вижу, чтобы увеличивались очереди за металлом. Спрос стабильный на определенном уровне, и как только пройдет сезон, спрос станет меньше. И после этого сырье будет дешеветь, а цены на продукцию снизятся", — считает эксперт.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии из других стран.

Президент УАМ отмечал, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>