Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2009

Мировой рынок стали: 25 июня – 2 июля 2009 года. "UGMK.INFO (Украина)". 3 июля 2009

03.07.2009 - 13:35
На мировом рынке черных металлов продолжает дорожать сырье (металлолом, железная руда и коксующийся уголь в спотовых сделках) и полуфабрикаты, однако рост цен на готовый прокат практически прекратился. Из-за низкого спроса металлургам трудно отстоять объявленные во второй половине июня повышения цен. Многие аналитики считают, что июль станет менее благоприятным для отрасли месяцем. По их оценкам, в ближайшие несколько недель котировки на стальную продукцию будут находиться под сильным давлением.

Полуфабрикаты

Заготовкам спад пока не грозит. Источники в различных странах сообщают о наличии повышенного спроса на эту продукцию. Несмотря на отсутствие активности на рынке длинномерного проката потребители интенсивно запасаются полуфабрикатами, рассчитывая на подъем в конце сентября – октябре, когда в мусульманских странах завершится Рамадан, а в Восточной Азии прекратятся дожди.

Экспортеры из СНГ к началу июля повысили цены на заготовки до $400-420 за т FOB. При этом покупателей у них много: интерес к приобретению полуфабрикатов проявляют прокатные заводы из Турции, Италии, стран Восточного Средиземноморья, Персидского залива, Восточной Азии. Несмотря на относительную дороговизну, продукция российского или украинского производства выглядит наиболее конкурентоспособной. Турецкие компании довели внутренние цены на заготовки до $430-440 за т EXW и предлагают эту продукцию на экспорт за те же $430-440 за т, но на условиях FOB. На Дальнем Востоке японские и тайванские компании продают заготовки во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии по $460-480 за т CFR. В Китае внутренние цены достигают в среднем $480-485 за т с металлобазы.

По оценкам аналитиков, стоимость заготовок уже подошла к своему пику и в Восточной Азии, и на Ближнем Востоке. Накопив запасы на несколько недель вперед, потребители, скорее всего, покинут рынок до сентября. Однако из-за недостаточного объема предложения серьезное удешевление заготовкам, скорее всего, не грозит.

Подъем цен на листовую сталь помог поднять котировки экспортерам слябов. Кроме того, некоторые прокатные компании в США и Европе решили, на всякий случай, пополнить резервы полуфабрикатов. Благодаря этой активизации спроса основные поставщики в СНГ и Латинской Америке смогли поднять цены на $25-35 за т по сравнению с началом июня – до $350-365 за т FOB. Стоимость полуфабрикатов на американском рынке достигла в итоге $380 за т CIF, а в Восточной Азии – $385-400 за т CFR.

Правда, аналитики не уверены в стабильности этих цен. Производство листовой стали в ближайшее время будет увеличиваться, и то ненамного, лишь в странах Восточной Азии. Расширение спроса со стороны американских и европейских компаний, очевидно, имеет краткосрочный характер, так что там должно скоро наступить затишье.

Конструкционная сталь

Производителям арматуры и катанки в странах Ближнего Востока пока не удается перенести рост расходов на металлолом и полуфабрикаты на конечного потребителя. Спрос на конструкционную сталь в регионе остается низким. Запасы у местных покупателей и трейдеров достаточно велики, и желания пополнять их незадолго до наступления Рамадана, да еще во время летнего спада в строительной отрасли, ни у кого не возникает.

В результате внутренние цены на арматуру в ОАЭ, Саудовской Аравии, Египте остаются без изменений, в интервале $505-540 за т с доставкой. Турецкие экспортеры, со своей стороны, не в состоянии подвинуть цены выше отметки $480-490 за т CFR. Правда, металлурги указывают в своих предложениях $475-490 за т FOB, но, по свидетельствам трейдеров, реальные сделки заключаются на более скромном уровне. Стоимость арматуры и катанки из СНГ указывается в интервале $420-460 за т FOB, лишь ненамного превышая заготовки.

Некоторые аналитики опасаются, что регион Персидского залива может снова стать местом "паломничества" поставщиков заготовок из Европы. По крайней мере, спрос там сейчас гораздо более стабильный, чем в ЕС и странах Северной Африки. Алжир все еще не проявляет активности, так что цены на европейскую арматуру, как правило, не превышают 330 евро (около $462) за т FOB.

В большинстве европейских стран рынок длинномерного проката по-прежнему находится в депрессивном состоянии. Лишь в немногих странах ЕС (например, в Греции) стоимость арматуры превышает $500 за т с доставкой. Как правило, эта продукция обходится строителям в $460-480 за т. При этом, в июле в странах региона, как ожидается, должен существенно подешеветь металлолом, что неизбежно вызовет снижение котировок на арматуру и катанку.

В Восточной Азии из-за сезона дождей спрос на длинномерный прокат тоже не слишком высокий. Цены на арматуру и катанку производства Турции, СНГ, Тайваня составляют $490-520 за т CFR. Однако здесь, по крайней мере, производителям удается хотя бы частично компенсировать подорожание металлолома и заготовок.

В Китае рынок в ближайшее время, судя по всему, должен взять паузу. Рыночные цены на арматуру HRB335 в восточных провинциях достигли $542-556 за т с металлобазы, а крупнейшие производители в июле предлагают эту продукцию по $542 за т EXW и дороже. Однако и потребители, и трейдеры, накопив запасы, в последнее время уменьшили закупки, кроме того, спрос на конструкционную сталь в стране немного понизился вследствие неблагоприятных погодных условий.

Листовая сталь

Повышение цен на плоский прокат в конце июня сменилось стабилизацией. При этом производители, ранее предлагавшие более дешевую продукцию, стали подтягивать свои котировки поближе к среднему уровню. В первую очередь, это относилось к украинским экспортерам, за последний месяц повысившим цены на горячекатаные рулоны почти на $100 за т. Последние предложения для покупателей в Турции и на Ближнем Востоке поступали из расчета $450-480 за т CFR, тогда как российские, турецкие, иранские и арабские производители котировали аналогичную продукцию по $480-500 за т CFR. Украинская коммерческая толстолистовая сталь в Персидском заливе подорожала с $400 до $460 за и CFR и более.

В Европе о новых повышениях цен объявили ArcelorMittal и ThyssenKrupp. В итоге стоимость г/к рулонов в ЕС достигла 340-370 евро за т EXW. Правда, большинство специалистов не уверены, что в июле производителям удастся сохранить эти цены. Спрос на плоский прокат в европейских странах остается минимальным и, похоже, активизируется не раньше осени. При этом потребители пока явно не готовы платить столько, сколько запрашивают металлурги. Правда, объем предложения в странах ЕС ограничен, и это может помочь поставщикам удержать цены.

В США уровень спроса также не вызывает оптимизма, но ведущие сталелитейные компании стараются "продавить" объявленное ими в июне крупномасштабное (на $50-100 за т) повышение цен, заранее объявляя о дальнейшем поднятии котировок в августе и обещая продолжить в том же духе в сентябре. Кроме того, ряд компаний, в частности, ArcelorMittal, сообщают, что полностью обеспечены заказами до конца августа. По словам аналитиков, эти действия направлены на то, чтобы вызвать обеспокоенность у трейдеров и подтолкнуть их к новым закупкам, однако пока большинство потребителей проводят выжидательную политику.

Тем не менее, спотовые цены на горячий прокат в США все же закрепились на уровне $475-500 за метрическую т EXW. Этому повышению помогло, в частности, отсутствие разумных альтернатив. Котировки поднимают в последнее время все американские компании, а импорт г/к рулонов в США практически прекратился.

В Восточной Азии рост цен на плоский прокат тоже застопорился. Японским и корейским производителям не удалось довести цены по июльским контрактам до более $500 за т FOB. Поставки в страны Юго-Восточной Азии осуществляются по $480-500 за т CFR. Корейские производители холодного проката договорились с китайскими производителями г/к рулонов из расчета $485 за т CFR и заявляют, что не готовы покупать аналогичную продукцию в Японии дороже $450 за т FOB.

Китайские металлурги в небольших количествах экспортируют г/к рулоны по $500-520 за т CFR и коммерческую толстолистовую сталь по $490-530 за т CFR. На внутреннем рынке производители продолжают повышать отпускные цены на июль-август, но в целом рост застопорился, местные специалисты опасаются избытка предложения. Импорт китайцами горячего проката почти прекратился, но в небольших количествах приобретаются российские х/к рулоны по $530-540 за т CFR с поставкой в сентябре-октябре.

Специальные сорта стали

В конце июня ведущие восточноазиатские производители нержавеющей стали в очередной раз повысили свои котировки на $50-150 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В, при этом, возросла до $2700 за т CFR и более. По словам производителей, спрос стабильно растет из месяца в месяц, на подъеме китайский рынок, где крупные закупки нержавеющей продукции осуществляют компании из нефтехимической и энергетической отрасли. Кроме того, азиатские компании в последнее время получают больше заказов из Европы.

На европейском рынке потребность в нержавеющей стали тоже постепенно увеличивается. Многие трейдеры пополняют запасы, ожидая активизации спроса в начале осени. При этом, некоторые виды продукции, особенно, листовой находятся в дефиците вследствие ограниченных объемов производства.

Металлолом

Активные закупки лома со стороны турецких и дальневосточных компаний привели к новому повышению цен на этот материал. Так, в Турции, где металлурги продолжают пополнять свои запасы сырья, стоимость американского металлолома HMS № 1&2 (80:20) превысила $270 за т CFR. Некоторые трейдеры предлагают его по $280 за т CFR и более, к этой отметке стремится и российский лом А3.

В Восточной Азии стоимость американского HMS № 1 при поставках в Китай достигла $290-295 за т CFR, а вьетнамские компании приобретают этот материал дороже $300 за т CFR. Японский лом Н2 в Корее и на Тайване достиг $270-280 за т CFR.

При этом, хотя в Европе июльские цены на металлолом, скорее всего, упадут по сравнению с июнем вследствие закрытия ряда мини-заводов на "каникулы", американские специалисты ожидают скачка цен на $30-50 за т, а на высококачественные сорта лома – и до $70 за т. Местным компаниям приходится конкурировать с экспортерами, при этом, резервы лома у трейдеров весьма ограничены, что и вызывает напряженность на рынке. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>