Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2009

"МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость": мониторинг ситуации с индустриальными парками.

03.07.2009 - 09:27
Разразившийся экономический кризис существенно скорректировал планы по развитию технопарков. Для анализа текущей ситуации специалистами "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" была собрана информация по крупным проектам строительства индустриальных парков в Московской и прилегающих областях.

Андрей Бушин, Генеральный директор "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", так прокомментировал результаты исследования: "Фактически многие строящиеся объекты, заявленные девелоперами как индустриальные парки, на деле таковыми не являются. Зачастую, индустриальными парками девелоперы называют проекты, которые скорее являются складскими комплексами, а то и бизнес-парками. Доля складских площадей в таких объектах преобладает, поскольку в предкризисное годы именно данный сегмент пользовался более прогнозируемым спросом со стороны арендаторов (покупателей)".

Громкие планы

Планы по строительству технопарков заявляли несколько компаний. Так, компания "Новая площадь" возводит индустриальный парк в Архангельской области; в Ступинском районе Московской области должен появится парк компании "Комстрин" для предприятий легкой промышленности и наукоемких технологий; "химический" V-Park намерена создать Noble House во Владимирской области; "Итальянский промышленный парк" Ассоциации АМР "Марке-Руссия" был анонсирован в Дмитровском районе Московской области; промышленно-логистический парк планировался в Новосибирской области; в 2009 году планировался ввод в эксплуатацию первой очереди индустриального парка "Шексна" в Вологодской области; был представлен проект индустриального парка "Калуга - Юг" для высокотехнологичных производств автомобильной промышленности.

К 2010 г. Московская область хотела получить благодаря программе создания промышленных округов 10 млн. кв. м новых производственных площадей для размещения современных производств, не менее 7 млн. кв. м логистических объектов классов А и В, около 4,5 млн. кв. м офисных площадей классов А и В, примерно 0,3 млн. кв. м объектов социальной инфраструктуры, а также 1 млн. кв. м малоэтажных жилых и около 40 000-50 000 рабочих мест. Действительно, планы впечатляли - планировалось создание 7 многофункциональных парков, 32 индустриальных, 8 логистических, 6 агропромышленных, 4 технопарка, а так же офисно-деловые центры. Общий объем инвестиций в проект, по данным областного Министерства экономики, должен был составить около 341,6 млрд. рублей.

Текущая ситуация

Планировались к строительству, но так и остались только "на бумаге" следующие проекты индустриальных парков:

Индустриальный парк "Ступино" - в Ступинском районе,

Парк логистики "Малино", промышленный парк "ИРЕС" - в районе поселка Малино,

Индустриальный парк "Пересвет" на бумаге - Сергиево-Посадский район,

Индустриальный парк "Можайский" на бумаге

Среди реализованных проектов можно отметить следующие:

Индустриальный парк "Шереметьево", г. Химки Московской области

Комплекс общей площадью более 19,5 тыс. кв. м, является первым завершенным проектом индустриальных парков класса А на московском рынке (2004 год). Инвестор - компания "Азимут". Проект предполагает размещение как складских помещений с офисным компонентом, так и помещений под мелкое производство. Арендаторами первой фазы "Индустриального Парка Шереметьево" являются компании IR ABG, Cummins, Akzo Nobel, Zeppelin, Toyota, York. Вторую очередь комплекса площадью 35 000 кв.м планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2008 года. Вакантных площадей на проекте нет.

Индустриальный парк "Восточный", г. Ногинск Московской области

Группа компаний "Эспро Кулон" совместно с инвестиционным фондом недвижимости "Raven Russia Limited" планирует построить индустриальный парк площадью 230 тысяч квадратных метров на Горьковском шоссе в районе подмосковного города Ногинска. В индустриальном парке разместятся логистическая зона и складские помещения класса А. Ранее предполагалось, что площадь комплекса составит более 300 тыс. кв.м.

В мае 2009 была введена в эксплуатацию 1-я очередь проекта общей площадью 121 400 кв.м. Комплекс лишь частично заполнен арендаторами. К аренде предлагаются блоки от 3 000 до 15 200 кв.м.

Логистический комплекс "Северное Домодедово", Домодедовский район Московской области

Проектом предполагалось строительство 1,1 млн кв.м складских площадей класса А на земельном участке площадью 280 Га. Инвесторы проекта - компании "Евразия логистик" и "Megagroup". Начало строительства комплекса - июль 2006 г.

К настоящему моменту возведены 1-я и 2-я очереди проекта общей площадью 558 тыс. кв.м Арендаторами комплекса являются логистические компании Smart Logistic Group (85 тыс. кв.м) и НЛК (60 тыс. кв.м), "САННА-ЛИТЕР", транспортная компания STS Logistics, компании SPAR и "Техносила" и другие. 3-я очередь проекта площадью 275 500 планировалось ввести в эксплуатацию в III квартале 2009 года, но срок перенесен на 2010 год. Таким образом, общая площадь комплекса достигнет 833,5 тыс. кв. м.

В настоящее время на проекте большое количество вакантных площадей, которые предлагают как девелоперы проекта, так и арендаторы - логистические компании. Часть арендаторов из комплекса съехала в силу возникших экономических трудностей. К аренде предлагаются площади от 4 500 кв.м, в том числе оборудованные стеллажами. Сдаются также площади под размещение конкретного производства с последующей их адаптацией.

Техно-логистическмй комплекс "Томилино", Люберецкий район Московской области

ТЛК "Томилино" расположен на территории 140 га. Это крупномасштабный проект, объединивший складской терминал, логистический центр и индустриальную площадку с развитой инфраструктурой. Планируется, что к 2012 году суммарные складские площади класса А достигнут 680 000 кв.м. На сегодняшний день в эксплуатации находится 260 000 кв.м складских площадей класса А, 57 300 кв.м - класса С, 9 700 кв.м - офисных и производственных помещений.

В настоящий момент в комплексе имеются вакантные площади. К аренде предлагаются производственные и складские корпуса площадью 3 800 - 6 800 кв.м с офисными помещениями.

Принципиально от подобных комплексов отличается технопарк "Купавна" общей площадью 34 000 кв. м, расположенный в производственно-коммунальной зоне города Старая Купавна (25 км от МКАД по Горьковскому шоссе). Концепция проекта предполагает оптимальное сочетание складских и производственных площадей в одном комплексе. Проект изначально планировался именно под размещение производств, объект обладает достаточным уровнем энерговооруженности для размещения производств - до 300 Вт на 1 кв.м. Наряду с производственным корпусами в комплексе предусмотрена складская часть класса "В+". Специально для небольших производственных компаний на объекте предлагаются лоты от 1 200 кв. м.



Немного истории


До недавнего времени девелопмент производственной недвижимости среди зарубежных и отечественных компаний-производителей был достаточно популярной темой, ведь компаний, заявляющих об открытии новых крупных производств в России, становилось все больше и больше с каждым годом. Новое производство планировалось размещать преимущественно за пределами города. Администрации районов Московской области поощряли строительство промышленных предприятий, так как это способствовало развитию района, обеспечивая населению рабочие места, а местному бюджету налоговые отчисления.

Однако на пути к созданию новых производств было препятствие, связанное с физическим отсутствием подходящих земельных участков. Согласно программе Московской области по развитию промышленных округов, "все большее число заявок инвесторов на строительство новых предприятий не может быть удовлетворено, поскольку в Московской области все более остро нарастает дефицит предложения земельных участков для промышленного строительства, отвечающих требованиям инвесторов по инженерной, транспортной, деловой и социальной инфраструктуре".

Поэтому выходом из сложившейся ситуации стало решение о создании специализированных индустриальных парков, которые обеспечивают арендаторов транспортной, инженерной, логистической, социальной и деловой инфраструктурой для ведения бизнеса.

Благо, нашлись и достойные примеры - среди уже существующих в России индустриальных парков часто выделяют Камский индустриальный парк "Мастер", созданный в Набережных Челнах на базе КамАЗа и ориентированный на машиностроительную отрасль. Множество мелких и средних компаний работают вокруг "якорного" предприятия и в основном занимаются поставками комплектующих для его нужд. Такая модель широко распространена в мире, например по ней организованы промпарки вокруг заводов Toyota, Siemens и других. При алюминиевых заводах "Русала" действуют площадки промпарка "Сибирь".

Холдинг "МИЭЛЬ" - поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. Основными направлениями деятельности компании являются инвестиции, девелопмент, консалтинг, брокеридж и управление активами. "МИЭЛЬ" работает на российском рынке 18 лет.

Холдинг "МИЭЛЬ" входит в число крупнейших компаний России (242 место по данным РА "Эксперт", 134 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала "FORBES", 291 место в рейтинге 500 крупнейших компаний журнала "Финанс").

В 2008 году Холдинг и обладателем Диплома IV Международного форума крупного бизнеса в России "Эксперт-400" "За прогресс в транспарентности" - на основании проделанной холдингом работы по увеличению прозрачности бизнес-процессов, происходящих в компании, их доступности и информационной открытости. В 2008 году по результатам исследования Рейтингового агентства "Эксперт РА", холдинг "МИЭЛЬ" получил оценку 6+ (Развитая практика корпоративного управления). Согласно рейтингу Консорциума "РИД - Эксперт РА", компания с такой оценкой имеет низкие риски и высокую эффективность корпоративного управления.

Компания "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость" предлагает комплексное решение задач клиента в сфере коммерческой недвижимости и в сопутствующих сферах - брокерские услуги, консалтинг и аналитика, управление недвижимостью (PPM), оценка и юридическое сопровождение. Особое внимание уделяется установлению крепких партнерских отношений с клиентами. Компания предлагает уникальную на рынке коммерческой недвижимости услугу - PPM (Private Property Management - управление портфелем частных активов).

Компания "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" успешно реализовала ряд проектов в области консалтинга и брокериджа коммерческой недвижимости в Москве, Подмосковье, и в регионах. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>