Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2009

ОАО "МК "Азовсталь" подписал договор по разработке и сопровождению проекта совместного осуществления (СО) с компанией Global Carbon.

02.07.2009 - 12:17
Договор предусматривает оказание услуг в сфере использования механизмов Киотского протокола, направленных на внедрение энергосберегающих технологий, снижение влияния комбината на окружающую среду до технически достижимого минимума и повышение энергоэффективности оборудования. Согласно предварительным расчетам запланированные мероприятия позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. тонн CO2 эквивалента до 2012 года.

На комбинате Азовсталь действует долгосрочная программа модернизации и реконструкции производства. Экологические инвестиции в рамках общей Программы составляют порядка 22% (более 1/5 части) от общего объема инвестиций на Программу модернизации в целом. Уже сегодня, объем выбросов, благодаря проведенным экологическим мероприятиям комбината, находится на контролируемом уровне и неуклонно снижается: реконструкция доменной печи №2 — снижение выбросов СО2 на 200 тыс. тонн/год, ввод в эксплуатацию воздухоразделительной установки ВРУ-60 — снижение выбросов СО2 на 50 тыс. тонн/год, внедрение системы контроля использования энергоресурсов — снижение выбросов СО2 на 67 тыс. тонн/год.

Использование механизмов Киотского протокола позволит Комбинату привлечь дополнительные средства в экологический раздел Программы модернизации предприятия. Средства планируется привлечь за счет реализации единиц сокращения выбросов, что стало возможным в рамках подписанного договора с компанией Global Carbon.

Подписанный договор предполагает долгосрочное сотрудничество в рамках первого отчетного периода Киотского протокола (до 2012 года) с возможностью пролонгации на второй отчетный период (предположительно до 2020 года). Договор предусматривает оказание услуг разработки, согласования и мониторинга проекта совместного осуществления, а также сопровождение процессов выпуска и реализации единиц сокращения выбросов.Согласно предварительным расчетам перечисленные выше мероприятия позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. тонн CO2 эквивалента до 2012 года.

"Усилия Азовстали по сокращению выбросов парниковых газов производственными мощностями являются приоритетным направлением комбината и Группы Метинвест, которые направлены как на заботу об окружающей среде города и региона, так и на снижение затрат на энергоресурсы", — отметил Дмитрий Лившиц генеральный директор ОАО "МК "Азовсталь". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>