Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2009

"Мечел" ввел в эксплуатацию электропечь N1 на Тихвинском ферросплавном заводе.

30.06.2009 - 10:40
ОАО "Мечел" (MTLR) ввело в эксплуатацию электропечь N1 на Тихвинском ферросплавном заводе /ЗАО "ТФЗ"/, дочернем предприятии компании Oriel Resources Ltd. /Великобритания/. Теперь на предприятии одновременно работают все четыре электропечи. Об этом говорится в сообщении "Мечела".

Компания Oriel Resources, приобретенная в апреле 2008 г и представляющая ферросплавный бизнес "Мечела", объединяет все ферросплавные активы группы: Тихвинский ферросплавный завод /Ленинградская обл/, Южно-Уральский никелевый комбинат /Оренбургская обл/, Братский завод ферросплавов /Иркутская обл/, ГОК "Восход" /Казахстан/, разрабатывающий месторождение хромитовых руд. В Казахстане компания Oriel также владеет месторождением никелевых руд "Шевченко".

На всех заводах компании Oriel Resources ведется работа по модернизации оборудования и восстановлению объемов производства на докризисном уровне. Электропечь N1, запущенная на ЗАО "ТФЗ", стала последним, четвертым по счету, агрегатом, переведенным в режим постоянной работы на предприятии. В данный момент три электропечи на заводе выведены на мощность 14 МВА, мощность печи N1 будет постепенно увеличиваться до достижения полной загрузки. Таким образом, компания "Мечел" наращивает объемы выпуска высококачественного феррохрома – сплава, необходимого для производства нержавеющей стали и спецсталей.

В настоящий момент Тихвинский ферросплавный завод на 100 проц обеспечен качественной хромовой рудой, поставляемой с ГОКа "Восход" /Казахстан/. Благодаря его работе, ЗАО "ТФЗ" полностью отказалось от закупок менее качественного импортного сырья и получило возможность значительно повысить эффективность производства и качество продукции.

Выпускаемый на предприятии феррохром потребляется предприятиями группы, а также поставляется на свободный рынок. Большую долю – около 85 проц – в структуре сбыта ЗАО "ТФЗ" занимает экспорт. Феррохром поставляется в Японию, США, Германию, Индию, Китай и другие страны мира.

"Объем выпуска продукции на Тихвинском ферросплавном заводе стремится к показателям, сравнимым с его проектной мощностью. Во многом это связано с правильностью выбора нашей стратегии развития ферросплавного сегмента. Обеспечение ферросплавных предприятий собственным сырьем дает нам дополнительный запас экономической прочности и эффективности. Также хочу отметить, что объем уже имеющихся заказов на летние месяцы этого года практически совпадает с проектной мощностью Тихвинского ферросплавного завода и запуск четвертой печи на предприятии позволит вывести объемы производства ферросплавного сегмента компании "Мечел" на докризисный уровень", – отметил генеральный директор компании Oriel Resources Алексей Иванушкин.

ОАО "Мечел" является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов. 66,76 проц акций ОАО "Мечел" принадлежит гендиректору и члену совета директоров компании Игорю Зюзину, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1 проц акций. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>