Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2009

Fitch: резкое глобальное падение спроса и цен на сталь продолжает ослаблять кредитоспособность компаний сектора.

30.06.2009 - 11:46
Слабый спрос на сталь продолжит оказывать давление на производство стали и цены в течение этого года при некотором улучшении ситуации во втором полугодии ввиду сокращения запасов. Об этом говорится в специальном отчете, который агентство Fitch публикует сегодня. Спрос на сталь резко сокращается с августа 2008 г., по мере того как на фоне глобального финансового кризиса происходит снижение строительной активности и капитальных вложений в мире. В ответ на последовавшее уменьшение спроса и цен на сталь проводятся значительные сокращения производства по всему миру.

Fitch ожидает, что доходы и денежные потоки сталелитейных компаний будут испытывать негативное влияние в этот период очень низкого спроса. При этом агентство будет оценивать рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") и прогноз по рейтингам предприятий в зависимости от способности перенести данный период, исходя из операционного профиля производителей, стратегии на время спада, конкурентной позиции, структуры капитала и ликвидности.

Для восстановления реального спроса потребуется увеличение потребительских и инвестиционных расходов, которые возможно лишь только достигают дна. Также будет необходимо государственное бюджетное стимулирование, которое еще должно привести к крупным новым заказам. Fitch не ожидает начала значительного восстановления реального спроса раньше 4 кв. 2009 г.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ/СОБЫТИЯ 2009 Г.:

– Производство стали в Китае снова растет, и внутри страны наблюдается умеренный рост цен на сталь, что может замедлить реализацию шагов, направленных на закрытие высокозатратных и экологически вредных производств. Восстановление налоговых льгот на экспорт части стальной продукции может привести к тому, что избыточное производство будет оказывать давление на слабые рынки в других регионах.

– Интегрированные производители стали, как правило, должны иметь показатели загрузки мощностей свыше 60%, чтобы генерировать положительный денежный поток. Необходимый показатель может быть и выше, в зависимости от фиксированности условий поставок сырья. Производители стали, использующие электродуговые печи, как правило, имеют более гибкую структуру затрат и в зависимости от фиксированности условий поставок сырья могут генерировать положительные денежные потоки при загрузке мощностей более 45%.

– Сохранится давление на контракты (если не явное невыполнение условий контрактов). Из-за дефицита капитала некоторые компании не будут иметь иного выбора, кроме как отказаться от поставок, если цена не будет пересмотрена. Потребности в кредитных ресурсах, вероятно, продолжат увеличиваться и будут еще более сдерживать торговую деятельность. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>