Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2006

Вопросы развития промышленного производства за I полугодие 2006г. обсуждались на совещании в министерстве экономического развития Астраханской области.

27.07.2006 - 15:22
Вопросы развития промышленного производства за I полугодие текущего года обсуждались на очередном совещании в министерстве экономического развития области, куда были приглашены представители министерства строительства и дорожного хозяйства, министерства по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды, министерства промышленности, транспорта и связи, а также министерства сельского хозяйства.

Присутствующие отметили общий рост добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды (включая рыболовство и рыбоводство). В то же время наблюдается снижение производства в разработке каменных карьеров, производстве готовых кормов для животных и производстве напитков.

Отмечено также снижение уровня потребления газа и горячей воды в топливно-энергетическом комплексе. Такая ситуация возникла из-за отсутствия систематизированного учета потребления топливно-энергетических ресурсов. В последнее время многие организации, специализирующихся на строительстве жилых домов, запускают для обслуживания сдаваемых в эксплуатацию объектов индивидуальные мини-АТС. Однако не все организации отчитываются за производство энергии должным образом в статистике, что ведет к снижению показателей. Существует также проблема снижения объемов добычи гипса ОАО "Минерал Кнауф" - лидера по добыче и переработке гипсовых пород в области. Гипсовые карьеры, которые разрабатывает предприятие, находятся недалеко от Богдинского заповедника. В настоящее время карьеры на треть заполнены водой, поэтому добыча 40% ресурсов гипсовых пород невозможна. Откачка воды, по мнению экологов, может привести к обмелению озера Баскунчак, которое находится на территории заповедника.

Как отметил заместитель министра промышленности, транспорта и связи области Федулов С.И., снижение объемов производства отдельных видов промышленности будет компенсировано за счет развития судостроения и наращивания объемов новых производств: в ближайшем будущем планируется запуск мини-сталелитейного завода.

По итогам совещания министр экономического развития области отметил, что для исполнения задач программы ускоренного социально-экономического развития региона необходимо увеличивать производительность планомерно развивающихся предприятий, а также создавать новые производства на смену выбывающим. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>