Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2009

Заместитель Губернатора Смоленской области Александр Долгов совершил рабочую поездку в Ярцевский район, целью которой стало ознакомление с промышленным и экономическим потенциалом муниципального образования.

30.06.2009 - 10:37
Помимо вице-губернатора, в рабочих встречах с руководителями индустриальных флагманов Ярцева приняли участие главы муниципальных районов Смоленской области.

В ходе визита Александр Долгов посетил более десятка организаций, спектр деятельности которых очень широк: производство оборудования для строительной сферы, материалов для жилищного и промышленного строительства, производство тканей и детской одежды, и многое другое. Все эти предприятия объединяет то, что, несмотря на сложившиеся экономические трудности, они не только продолжают наращивать производственный потенциал, выпускают конкурентоспособную, инновационную продукцию, но и успешно привлекают инвестиции, находят новые рынки сбыта.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация и ведется подготовка к строительству завода по выпуску спецстали – единственного в европейской части России предприятия такого типа. Производимые им детали создадут качественно новые условия для развития сельхозтехники, автомобильной промышленности. В перспективе планируется заключение контрактов на поставку изделий автомобильным производствам Калужской области и Санкт-Петербурга.

Одним из перспективнейших проектов Ярцевских промышленников является производство основы для обивочной ткани - флока. Технология изготовления ткани методом напыления ворсинок на основу дает возможность широкого отраслевого применения (в машиностроении, самолетостроении, мебельном производстве и т.д.). В настоящее время флок в России не выпускается. Открытие производства позволяет наладить новые коммерческие связи, а также получить дополнительные налоговые поступления в местный и областной бюджеты.

Развивается в районе малый и средний бизнес. Во время рабочей поездки А.П. Долгов в торжественной обстановке открыл трикотажное ателье. Малое предприятие, на котором трудится более 30 человек, занимается производством детского вязаного трикотажа. Благодаря высокому качеству изготавливаемой продукции, ее соответствию гигиеническим нормам, она пользуется стабильным спросом во многих регионах России, от Москвы и до Камчатки.

"Предприятия, которые мы посетили, в которых запускаются новые цеха, проходит переоборудование, практически все прямо или косвенно связаны с инвестиционной политикой, проводимой Администрацией области. Мы поддерживаем эти предприятия и помогаем им развиваться в новых направлениях", - подчеркнул заместитель Губернатора. Особо он выделил роль "Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства" - за время его деятельности сохранено более тысячи рабочих мест, а вновь создано 250. Также решен вопрос о дополнительном финансировании Фонда: из бюджета области выделено еще 20 млн. рублей, кроме того, перечислено 61 млн. рублей федеральных средств.

Подводя итоги поездки, Александр Долгов выразил уверенность, что мероприятия такого формата будут проводиться и впредь, а участие в них глав муниципальных районов позволит наладить экономическое взаимодействие. "Посещение Ярцевского района дает возможность главам сравнить свою работу, но самое главное они могут делиться эффективным управленческим опытом, удачными технологическими решениями. А информация о производимой в соседних районах продукции создаст новые условия для взаимовыгодной кооперации", - отметил заместитель Губернатора. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>