Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2009

Нижегородске Заксобрание утвердило расторжение инновационного соглашения между правительством региона и Горьковским метзаводом.

25.06.2009 - 13:48
Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг утвердило признание утратившим силу закона об утверждении инновационного соглашения между правительством региона и ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ, Нижний Новгород) о предоставлении государственной поддержки.

Как сообщалось ранее, 18 июня члены комитета по экономике и промышленности ОЗС поддержали признание утратившим силу закона об утверждении инновационного соглашения между правительством региона и ОАО "Горьковский металлургический завод" о предоставлении государственной поддержки.

По словам заместителя министра промышленности и инноваций Нижегородской области Сергея Терехова, инновационный проект был признан приоритетным в апреле 2006 года, и инновационное соглашение было утверждено в сентябре 2006 года.

Данное соглашение предусматривало модернизацию сталеплавильного производства с целью удовлетворения производимой продукции требованиям мировых стандартов. Планировалось увеличить объем производства и наладить выпуск новой продукции.

Общий объем инвестиций в проект должен был составить 114 млн. рублей. По итогам проекта к 2009 году объем производства стали должен был достигнуть 60 тыс. т в год.

Соглашение предусматривало господдержку в виде частичной компенсации процентной ставки по кредитам в объеме 10 млн. рублей, а также предоставление налоговых льгот на сумму 12 млн. рублей. Бюджетный эффект должен был составить 8 млн. рублей в том числе более 5 млн. рублей должно было поступить в облбюджет.

Между тем фактически в реализацию проекта было вложено 134 млн. рублей, но на заключительном этапе действия инновационного соглашения, то есть в сентябре 2007 года, бюджетный эффект составил минус 2 млн. рублей. Хотя планируемые объемы производства были выполнены.

За это время облправительство предоставило предприятию господдержки по компенсации процентной ставки на 2,677 млн. рублей, по налогам господдержка не предоставлялась.

В связи с этим инновационная комиссия посчитала, что предприятие не выполнило все условия соглашения в полном объеме, и решила расторгнуть его.

Ранее сообщалось также, что правительство Нижегородской области планирует подать в Арбитражный суд области заявление о включении его в число кредиторов ОАО "Горьковский металлургический завод".

Заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Сергей Терехов сообщил, что бюджет Нижегородской области потерял более 2 млн. рублей из-за невыполнения условий инновационного соглашения между предприятием и облправительством, которые необходимо вернуть в бюджет.

-- НТА-Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>