Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2007

За полтора года Центр технологических разработок Группы "Магнезит" превратился в развитую научно-исследовательскую структуру.

16.04.2007 - 13:39
Центр технологических разработок как самостоятельное подразделение существует 1,5 года. Но за этот период он стал развитой научно-исследовательской базой Группы "Магнезит".

Основной площадкой деятельности ЦТР по-прежнему остается ОАО "Комбинат "Магнезит", для которого проводится большая часть научно-исследовательских работ. Но при этом интенсивно развивается сотрудничество и с другими предприятиями Группы, специализирующимися на производстве неформованной огнеупорной продукции, – ООО "Магнезит-Интокаст-Сатка" и "Feuerfest Siegburg" (Германия). Научным потенциалом Центра пользуются также и предприятия НПК "Магнезит", которые осваивают производство флюсов и модификаторов для металлургов и новые технологии производства огнеупорных изделий способом литья, виброформования.

Являясь научно-исследовательской базой Группы "Магнезит", Центр решает задачи, поставленные перед ним руководством компании. Одно из главных направлений его работы – комплексное использование сырья Саткинского месторождения. С прошлого года внедряются в производство революционные для комбината "Магнезит" технологии, позволяющие выпускать продукцию, остро востребованную металлургами. Например, сложные модификаторы шлаков, полученные как во вращающихся печах, так и способом непрерывного брикетирования. В связи с модернизацией производства ЦМИ-1, в ЦТР начались работы по созданию качественно новых огнеупорных изделий для цветной металлургии. При этом не остаются без внимания исследователей и традиционные технологии производства изделий, масс и мертелей. Заметных результатов в этом направлении добились руководители проектов Елена Поспелова, Ольга Пицик, Ольга Марясева, Сергей Коротеев. Над усовершенствованием традиционных технологий трудятся сотрудники отделов под руководством Максима Клинникова, Татьяны Ярушиной, Сергея Спесивцева, Раисы Половинкиной. Мониторинг службы тепловых агрегатов успешно осуществляет отдел внедрения НИР, который возглавляет Рафаил Назмутдинов. Большим спросом у технологов комбината и других предприятий пользуются приборные исследования лаборатории материаловедения, руководит которой Игорь Марясев.

"По числу намеченных работ текущий год для ЦТР обещает быть не менее напряженным. Я убежден, что он станет и "урожайным" по количеству разработок новых видов продукции комбината, — отметил заместитель директора ЦТР В. Н. Коптелов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>