Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2009

Аппетит приходит во время еды. "Русмет". 24 июня 2009

24.06.2009 - 16:02
Американские компании продолжают повышать цены на плоский прокат

Повышение цен на стальную продукцию в США в первой половине июня воспринималось многими специалистами как первый шаг на пути к восстановлению рынка стали в западных странах, которое должно было начаться только во втором полугодии. Однако американские металлурги, как говорится, быстро вошли во вкус. Всего через несколько дней после первого объявления об увеличении стоимости горяче- и холоднокатаных рулонов, а также оцинкованной стали на $20-25 за т компания Arcelor Mittal заявила о новом повышении спотовых цен – уже на $50-100 за т.

Этот шаг вскоре повторили все ведущие производители плоского проката в стране – Nucor, AK Steel, Severstal North America, прибавившие к своим котировкам порядка $35-80 за метрическую т. В результате теперь эти компании предлагают горячекатаные рулоны по $485-505 за т EXW, холоднокатаные – по $580-615 за т EXW т оцинкованную сталь G90 толщиной 0,48 мм – по $770-785 за т. Это, примерно, на $80-100 за т больше, чем в начале текущего месяца. Даже на депрессивном рынке толстолистовой стали произошел рост цен на $30-50 за т.

Как отмечают специалисты, подъем цен произошел по вполне объективным причинам. Как и в других регионах, в США в последнее время наблюдается незначительное увеличение спроса на стальную продукцию при мизерном объеме складских запасов. По данным американской ассоциации сервисных металлоцентров, в мае резервы находились на самом низком уровне за последние 22 года.

Сокращение производства стали в США вдвое по сравнению с прошлым годом как раз и объяснялось тем, что в последние месяцы потребительский спрос в значительной степени покрывался за счет распродажи запасов. Сейчас этих запасов уже практически нет, к тому же, сами металлотрейдеры начали их постепенно пополнять. Повышение цен в первой половине июня стало сигналом к началу закупок, в результате американские металлургические компании за считанные дни полностью обеспечили себя заказами на июль, а Nucor и вовсе предлагает стальную продукцию на конец августа. Если в мае срок выполнения заказов на американских заводах равнялся 3-4 неделям, то в настоящее время он вырос до 6 недель и более.

Однако резкий подъем цен всегда сопряжен с опасностью обратной коррекции. В принципе, американские металлурги сейчас настроены оптимистично, многие из них ожидают продолжение роста котировок на сентябрь и октябрь. К тому же, по их словам, одни и те же процессы повышения цен на плоский прокат вследствие дефицита предложения наблюдается в последнее время не только в США, но также в странах Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы. По-настоящему дешевой продукции на рынке просто нет, цены поднимают все, стремясь повысить свой уровень рентабельности, упавший во время кризиса до отрицательных величин.

Тем не менее, этот всеобщий рост цен базируется на достаточно шатких основаниях. Стоимость проката увеличивается, потому что его банально не хватает. При этом, данных о существенном увеличении потребительского спроса нет нигде, за исключением Восточной Азии. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями повторения ситуации в Китае в феврале этого года. Тогда все начали дружно скупать сталь в расчете на рост спроса в ближайшем будущем, а когда этого роста не произошло, рынок просто замер на полтора месяца, а цены все это время снижались.

Еще один фактор риска заключается в возможном расширении производства стали в тех же США, где некоторые компании уже заявили о возможности рестарта остановленных в прошлом году заводов и прокатных станов. Пока восстановление, о котором говорят металлурги, это увеличение спроса на единицы процентов по сравнению с началом второго квартала, тогда как ранее спад составил десятки процентов. И достаточно лишь ненамного расширить объем предложения, чтобы дефицит снова превратился в избыток.

Таким образом, радоваться подъему цен на плоский прокат еще рано. Этот почин может оказаться фальстартом. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>