Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2009

Состоялось заседание правительственной комиссии Свердловской области по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов.

24.06.2009 - 15:56
В ходе очередного заседания правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, которую сегодня провел председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, помимо Богдановичского фарфорового завода, о котором мы сообщали отдельно, была рассмотрена экономическая ситуация и на других предприятиях Среднего Урала.

В частности, обстоятельно было проанализировано социально-экономическое положение, складывающееся в Кировградском городском округе. В целом на территории оно остается стабильным. Собственные доходы бюджета за истекшие пять месяцев составили 84,4 миллиона рублей или 32,8 процента к годовым назначениям и 90,5 процента - к аналогичному периоду прошлого года.

Глава Кировграда Александр Оськин рассказал, что экономическая база территории определяется работой двух горно - металлургических предприятий. Филиал производства полиметаллов ОАО "Уралэлектромедь" и Кировградский завод твердых сплавов выпускают почти 90 процентов всей промышленной продукции. Оставшаяся доля приходится на результаты деятельности Уральского лесохимического завода, Кировградскую типографию, ООО "Техметалл-2002", ряд малых предприятий.

Лидерам кировградской экономики удаётся оставаться наплаву, несмотря на нестабильность рынка цветных металлов. Здесь нет задолженности по зарплате. В филиале ОАО "Уралэлектромедь" обстановку можно назвать благополучной – персонал работает полную трудовую неделю. Несколько сложнее на Кировградском заводе твердых сплавов, где из 1732 работников 13,4 процента заняты неполное рабочее время. Установленный месячный план по выпуску твердого сплава составляет 50 процентов от соответствующего показателя прошлого года. В связи с этим руководству завода, возможно, придется сократить 363 работника. Но здесь не спешат, ищут пути сохранения коллектива.

Сложнее положение у Уральского лесохимического завода. Предприятие является неплатежеспособным, имеет кредиторскую задолженность перед поставщиками газа, электроэнергии, задержки перечислений по налогам и в бюджеты различных уровней. В связи со сложившейся ситуацией работодатель вынужден идти на сокращение штата предприятия. В настоящий момент практически все его работники находятся в вынужденных отпусках. Однако, как выяснилось в ходе обсуждения, Уральский лесохимический даже не подал заявку на участие заводчан в общественных работах по программе поддержки занятости населения.

Администрация городского округа принимает меры для противостояния последствиям экономического кризиса. Ведется мониторинг состояния потребительского рынка, рынка труда и занятости населения, социальных выплат и криминогенной обстановки в округе. Организуются общественные работы, реализуются меры по поддержке занятости, проводятся ярмарки по продаже товаров широкого потребления и агропромышленного комплекса.

Тем не менее, за текущие полгода (по данным на 16 июня) уровень регистрируемой безработицы здесь возрос на 3,45 процента и составил 6,07 процента от численности экономически активного населения. Для сравнения: год назад данный показатель составлял у них 2,25 процента. Численность безработных, зарегистрированных в Центре занятости, увеличилась в 2,3 раза и составила 1226 человек. Еще 521 человек трудятся неполное рабочее время или находятся в вынужденных отпусках.

По мнению членов комиссии недостаточны усилия по трудоустройству на общественные работы. Из запланированных к организации 750 временных рабочих мест задействовано меньше половины – заключено лишь 9 договоров на организацию 357 временных рабочих мест, фактически же приступило к делу и того меньше - 211 человек.

В продолжение темы комиссия заслушала доклад исполнительного директора Уральского лесохимического завода Николая Путилова. Это предприятие неслучайно включено в повестку заседания. По информации, предоставленной комиссии, у ОАО "УЛХЗ" блокированы счета, кредиторская задолженность в разы превышает дебиторскую… Фактически завод является банкротом. Однако антикризисная программа у менеджмента и собственника предприятия отсутствует.

Просроченная же задолженность по выплате зарплаты у них составила 500 тысяч рублей, по платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетный фонды – около 5 миллионов. Практически все работники предприятия находятся в вынужденных отпусках, в ближайшее время некоторым из них грозит сокращение. Тревожит и то, что на балансе лесохимического завода находится котельная, отапливающая жилой фонд и объекты социальной сферы поселка Нейво-Рудянка. Как доложил исполнительный директор предприятия Николай Путилов, угрозу подготовке к отопительному сезону удалось снять – Уралсевергаз готов взять за долги котельную, которая все последние годы была для предприятия нелегким бременем.

Глава областного правительства поручил областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелёву взять этот вопрос под личный контроль.

В ходе обсуждения готовность пойти навстречу предприятию и снять в случае предоставления четкого графика платежей по задолженностям арест с его счетов выразили и представители государственной налоговой инспекции.

Виктор Кокшаров поручил членам комиссии, курирующим социальный сектор, срочно выехать на место и разобраться с организацией занятости населения, активизировать участие предприятий в программе занятости населения.

В этот день члены правительственной комиссии также заслушали сообщения о финансово-экономическом состоянии ЗАО "Аргус СФК", Калиновского химического и Уральского шинного заводов.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>