Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2009

Эксперты: российской металлургии грозит вторая волна кризиса. "Страна.ру". 24 июня 2009

24.06.2009 - 15:41
"Северсталь" увеличила долю экспорта в связи с падением спроса в РоссииЗа первый квартал текущего года выручка от продаж стального сегмента металлопродукции Evraz Group снизилась до 2,023 млрд долларов, против 3,533 млрд в аналогичном периоде прошлого года. При этом выручка от реализации полуфабрикатов уменьшилась с прошлогодних 849 миллионов до 473 миллионов, строительного проката, соответственно, с 1,058 млрд до 379 миллионов и плоского проката - с 652 до 394 миллионов. Увеличилась лишь (более, чем вдвое) выручка от реализации трубных изделий - с прошлогодних 144 миллионов до 392 миллионов долларов. Такая информация была размещена во вторник на сайте компании.

Накануне же Evraz сообщил о возобновлении работы доменной печи №3 на Западно-Сибирском металлургическом комбинате в Новокузнецке.

Как уточнялось, после запуска этой печи, производительность которой составляет 2,15 миллионов тонн чугуна в год, существующие производственные мощности российских заводов Evraz Group будут загружены полностью.

Кстати, продажи чугуна за указанный период снизилась более, чем вчетверо - со 122 миллионов до 30 миллионов долларов. В целом, в 2009-м компания рассчитывает выпустить на российских предприятиях 13,5 миллионов тонн стали, что на 2 миллиона тонн меньше, чем в 2008 году.

Напомним, что металлурги раньше прочих представителей российского реального сектора ощутили на себе воздействие глобального экономического кризиса - еще в сентябре 2008-го. В результате, к примеру, в дивизионе "Северсталь Российская Сталь", по словам гендиректора Анатолия Кручинина, в октябре началось резкое снижение объемов производства, а в ноябре-декабре загрузка мощностей была самой низкой - падение производства стали составило 50%, в сравнении с сентябрем 2008 года.

Однако уже в начале 2009-го, по оценке международного рейтингового агентства Fitch, средний коэффициент использования производственных мощностей в российской сталелитейной отрасли повысился с 55-60% в январе до 70-72% в марте. Этому в значительной мере поспособствовал рост доли экспортных поставок.

Так, если в прошлом году на экспорт направлялось 45-50% продукции, то сегодня - до 65-70% уходит за рубеж, в основном на восточном направлении: в Китай, в страны Юго-Восточной Азии, на Ближний Восток.

Всего за первый квартал текущего года российские сталелитейные компании произвели на 33% стали меньше, в сопоставлении с аналогичным периодом 2008-го.

И теперь эксперты спорят о том, как далее будут развиваться события в отрасли под влиянием кризиса: в частности, можно ли ко второму полугодию рассчитывать на оживление внутреннего спроса, а также удастся ли российским металлургам сохранить свои позиции на внешнем рынке, с учетом, в том числе, предпринимаемых Китаем мер по защите и продвижению собственной металлургической продукции?

Как заметил в комментарии для Страны.Ru аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский, определенные надежды на оживление внутреннего спроса сейчас есть. К примеру, если сегодня автодилеры еще продолжают реализовывать остатки продукции за 2008 год, то за лето они должны закончиться, и неизбежно возникнет необходимость в новых авто. Также есть основания рассчитывать и на некоторое оживление рынка недвижимости и строительного сектора.

Однако, если подобные расчеты не оправдаются, общая ситуация может еще более ухудшиться, в том числе из-за предпринимаемых Китаем (на который приходится до 20% российских поставок) шагов по защите собственного производителя.

В итоге, если азиатское экспортное направление также окажется закрытым, предположил эксперт, предстоящей осенью отечественную металлургию может настигнуть вторая волна кризиса, когда уровень загрузки производственных мощностей вновь упадет до 30-40%, как это происходило осенью прошлого года.

Как напомнил Петропавловский, еще тогда, на заре кризиса, эксперты призывали правительство кардинально активизировать инфраструктурное строительство (в том числе, дорожное и железнодорожное), в котором использовалась бы и продукция металлургов. Но этого сделано не было.

На сегодня, подтвердил Стране.Ru президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов, традиционно потребляющие сталь отрасли реального сектора (машиностроение, автопром, стройиндустрия) по-прежнему пребывают в крайне неустойчивом состоянии, усугубленном, в том числе, недоступностью и дороговизной кредитов. А потому рассчитывать на их активизацию в ближайшее время пока сложно. Впрочем, оптимисты еще не исключают того, что дела здесь могут несколько улучшиться, если, конечно, удастся снизить кредитные ставки и если обещанные правительством средства на поддержку отраслей реального сектора до них, наконец, дойдут. Вот тогда ситуация может оказаться не столь провальной, как это предрекают пессимисты, утверждающие, что подъем российским сталелитейщикам "не светит" раньше второго квартала 2010 года.

А что касается экспортной альтернативы, то, как заметил Романов, не следует чрезмерно преувеличивать роль Китая, на который, по его словам, приходится порядка 10% поставок. При том, что более весомое ближневосточное направление остается достаточно стабильным. Другое дело, что Китай способен увеличить реализацию собственной продукции на мировом рынке, что приведет к дальнейшему снижению цен. По оценке Fitch, к слову, в среднем экспортные цены сегодня на 10-20% меньше внутренних.

Но если к осени произойдет очередное ослабление рубля, на который сейчас явно осуществляется давление со стороны экспортеров, то их позиции благодаря этому упрочатся.

К тому же, лето и осень традиционно отличаются повышением деловой активности, которую способны продемонстрировать и российские производственники, уже адаптировавшиеся к работе в новых кризисных условиях, заключил президент РСПМ, внеся, таким образом, свою лепту в развитие оптимистического сценария.

Не стала оспаривать его возможность и аналитик ИК "Атон" Ольга Митрофанова. Как она заявила Стране.Ru, цены на сталь к концу текущего года, очевидно, останутся на нынешнем уровне, но показатели загрузки производственных мощностей могут несколько повыситься. То есть, к концу 2009-го-началу 2010-го в российской черной металлургии все же можно ожидать некоторого оживления, правда, достаточно незначительного. "Спад в отрасли был весьма глубоким и быстро преодолеть его не получится", - констатировала эксперт. -- Страна.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>