Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2009

Vale нацелена на новые поглощения.

24.06.2009 - 14:08
Потенциальные слияния компаний горной промышленности разожгли разговоры о том, что бразильская Vale может попытаться приобрести главного игрока промышленности, хотя местные аналитики говорят, что Vale, вероятно, будет нацелена на мелкие компании, поскольку экономика замедляется. Некоторые верят, что Vale может попытаться приобрести Anglo American или Xstrata после того, как Anglo American отклонила предложение слияния с Xstrata. Aluminum Corp. of China также была названа как возможный претендент для Anglo.

Суматоха вокруг возможного слияния конкурентов бразильской компании Vale австралийских Rio Tinto и BHP Billiton может оказать давление на Vale для покупки, например, Xstrata. "Мы не исключали бы возможность Vale и/или китайских покупателей обратить внимание на сделку Xstrata/Anglo", – отмечает инвестиционный банк Nomura.

Как известно, Vale – крупнейшая железорудная мировая компания, к тому же хорошо диверсифицирована и имеет ряд операций в области цветных металлов, о чем говорит покупка в 2006 г. канадской никелевой компании Inco. По мнению компании Liberium Capital, "Vale, вооруженная сильным бухгалтерским балансом и твердой позицией в наличных средствах, вероятнее всего, направлена на предложение цены для Anglo, чтобы помочь получить ту диверсификацию, которую компания искала в сделке с Xstrata в 2008 г.". По мнению исследовательской компании, "Anglo имеет все возможности быть в сделке с Vale".

С другой стороны, местные бразильские аналитики несколько скептически настроены к таким рыночным слухам. Они считают, что Vale не может сейчас делать какие-либо важные предложения, так как переговоры с китайскими потребителями руды пока еще не закончились. "Это не то время. Сейчас нужно только ждать сигналов улучшения рынка, чтобы наши показатели могли исправиться", – отмечают местные аналитики. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>