Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2009

На стане "5000" ОАО "ММК" применены уникальные информационные технологии.

24.06.2009 - 13:21
На новом стане по выпуску толстолистового проката, который готовится к пуску на ММК в День металлурга, будут использоваться передовые технологии автоматизации и управления.

Работы по автоматизации управления производством и качеством продукции в рамках трехстороннего контракта осуществляют специалисты исследовательско-технологического центра "Аусферр". Эта компания уже почти 15 лет занимается автоматизацией и разработкой технологических режимов производства в цехах Магнитогорского металлургического комбината.

Специалисты по информационным технологиям подключились к реализации самого масштабного проекта в металлургии региона еще на стадии проектирования и строительства. Это позволило проводить работы по автоматизации стана параллельно с установкой оборудования. В проекте предусмотрена комплексная автоматизация производственных процессов: расчет оптимального раскроя листов и потребности в заготовке, оперативное планирование с формированием производственных программ, отслеживание и учет материальных потоков; управление технологией, в том числе формирование технологических карт и передача их в АСУ ТП; управление качеством, включающее протоколирование и паспортизацию технологических процессов, контроль качества в потоке и аттестацию готовой продукции; информационное обеспечение складов и сопровождение отгрузки.

Уникальность информационной системы обусловлена уникальностью самого стана. Она включает ряд элементов, которые являются передовыми научными разработками и впервые реализованы как технические решения. Система предполагает абсолютную технологическую прозрачность. Электронный паспорт каждого произведенного листа будет включать около 9000 регистрируемых и протоколируемых параметров, налажен индивидуальный учет всех операций над каждой единицей продукции, действия персонала будут персонифицированы и сведены в протокол. Система управления качеством предполагает исполнение требований корпоративных стандартов серии 9000 ОАО "Газпром", а также требований Lloyds Register к производителям сталей для судостроения.

Для реализации перечисленных функций в новом листопрокатном цехе №9, где строится стан "5000", и в лабораториях предусмотрено более 70 автоматизированных рабочих мест. В помещении АСУ ЛПЦ-4 управлением автоматизации развернут полигон, где персонал "пятитысячника" под наблюдением специалистов "Аусферра" ежедневно осваивает работу в новых программах, отрабатывает технологические моменты, опробует свои действия на практике еще до пуска оборудования.

Система управления производством и качеством продукции стана "5000" начнет действовать одновременно пуском оборудования. Комплексная автоматизация позволит обеспечить высочайший уровень технологической стабильности производства и качества продукции, а также максимальное удовлетворение требований каждого заказчика.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>