Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2009

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта посетил ОАО «Волжский абразивный завод» (ОАО «ВАЗ»).

22.06.2009 - 10:39
С ситуацией на предприятии его ознакомили председатель Совета директоров г-н Мутиах Муругаппан и генеральный директор завода Сергей Костров. Губернатор посетил производственную площадку плавки карбида кремния, цеха производства абразивного инструмента и огнеупоров.

Напомним, что в сентябре 2007 года индийской компанией «CUMI» был приобретен контрольный пакет акций данного предприятия. За прошедшее время в реконструкцию завода вложено 120 миллионов рублей, используются новые технологии, произошло увеличение количества выпускаемого карбида кремния, уменьшились затраты электроэнергии на выпуск продукции, на 25 % сократились выбросы вредных веществ в атмосферу, обеспечены социальные гарантии рабочих. Кстати, на этом предприятии молодые специалисты получают дотацию на найм жилья, матерям-одиночкам возмещается часть затрат на оплату пребывания ребенка в детском саду, работники могут выбрать или пожизненную доплату к пенсии, или выходное пособие при уходе на пенсию из средств предприятия, предусмотрены и другие меры соцподдержки.

По мнению владельцев завода и его генерального директора, экономический кризис затронул это предприятие незначительно: сокращение объемов производства за 5 месяцев 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого года составляет 7,2%. Тем не менее, на заводе продолжается реализация нескольких ключевых проектов. Среди них – освоение производства огнеупорного материала на основе NbSiC (ниобистый карбид кремния) для цветной металлургии в сотрудничестве с фирмой «Vulcan Refractories» (Великобритания); производство теплоизолирующих огнеупорных кирпичей и монолитных огнеупоров (технологии фирмы «CUMI»); улучшение качества связанных абразивов с использованием более дешевых материалов от китайского подразделения компании «CUMI».

Также в центре внимания было обсуждение и инвестиционного проекта – строительство нового производства карбида кремния с использованием самых современных технологий. Для возведения предприятия уже определена площадка в районе предприятий химкомплекса г. Волжского. Представители индийской стороны подчеркнули, что ОАО «ВАЗ» - самый крупный их инвестиционный проект за рубежом и одним из главных факторов его реализации было наличие благоприятного инвестиционного климата в регионе. Николай Максюта подчеркнул, что и во время строительства нового предприятия будут даны налоговые льготы в части, зачисляемой в региональный бюджет.

Г-н М.М. Муругаппан отметил, что в связи с кризисом сроки реализации нового инвестиционного проекта несколько отодвинутся, но сама программа по-прежнему является для индийской компании приоритетной. На первом этапе реализации проекта будет затрачено не менее 25 млн. долларов. Планируемая мощность нового завода - 100 тыс. тонн продукции в год, произведенной по самым современным технологиям.

Руководство компании «CUMI» обратилось к губернатору за помощью в установлении прочных взаимовыгодных отношений с рядом предприятий региона, которые поставляют необходимое сырье для абразивного производства, в содействии в освобождении от уплаты ряда налогов в рамках действующего законодательства и предоставлении некоторых других льгот.

Итогом посещения губернатором Николаем Максютой завода стало подписание Протокола рабочей встречи по обсуждению совместных действий администрации Волгоградской области и акционеров ОАО «Волжский абразивный завод» по обеспечению стабильной работы предприятия.



-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>