Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2009

Черногория все-таки пошла навстречу требованиям российского бизнесмена Олега Дерипаски и согласилась продлить субсидирование электроснабжения Kombinat Aluminijuma Podgorica на ближайшие четыре года.

22.06.2009 - 13:30
Как ожидается, к концу недели Central European Aluminium Company (CEAC) – входит в "Базэл" – подпишет новый контракт на поставку электроэнергии с местным правительством. Такие сроки назвал директор по связям с государственными структурами CEAC Андрей Кузнецов.

По информации "Ведомостей", Агентство по энергетике Черногории установило для предприятия тариф в размере ?35,6 за 1 МВт*ч. Но стоимость электричества для него будет ниже. Пока цена на алюминий не поднимется до $1700 за т (18 июня она составила $1600 за т), КАР будет платить ?20,44 за 1 МВт*ч. Разницу в цене энергетикам будет компенсировать правительство Черногории. Зато когда цены на алюминий начнут расти, вырастут и платежи за энергию. Они будут пересматриваться ежемесячно – в зависимости от средней цены на алюминий на LME и зафиксированного в договоре повышающего коэффициента (всего их четыре, максимальный – 0,025 – при $3000 за т алюминия). На практике это будет означать, что при цене алюминия в $2000 за т цена на электроэнергию будет в районе ?35 за 1 МВт*ч, при $3000 за т – ?45 за 1 МВт*ч. Цена на электроэнергию по этому контракту будет пересчитана с 1 января 2009 г., сообщил один из источников, близких к КАР.

Согласно плану спасения завода, озвученному в начале июня, правительство Черногории увеличит свою долю в предприятии до 50%. В то же время компания Дерипаски продолжит заниматься оптимизацией издержек. Правительство гарантирует новые кредиты предприятию на общую сумму $63 млн.

"Мы полны решимости помочь заводу, от которого напрямую зависит благосостояние 4 тысяч семей", – заявил премьер-министр страны Мило Джуканович.

Алюминий составляет 40% экспорта Черногории. Индустрия туризма, как и операции с недвижимостью, в немалой степени способствовавшие росту экономики страны после ее отделения от Сербии, находятся в упадке. Поэтому правительство вновь решило сконцентрироваться на реальном секторе, дела в котором идут явно не лучше.

Помимо завода, который контролирует Дерипаска и над которым в последнее время нависла реальная угроза закрытия, в смежных "околоалюминиевых" отраслях в Черногории трудятся еще 8 тысяч человек.

"Любое правительство, которому не чуждо чувство социальной ответственности, должно принимать во внимание и этот аспект", – говорит Джуканович. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>