Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2009

Восточный подъем. "Укррудпром (Украина)". 19 июня 2009

22.06.2009 - 12:53
Уходящая неделя на мировом рынке стали прошла под знаком повышения цен. И хотя значительного роста спроса пока не наблюдается, меткомпании, расчитывающие на улучшение ситуации во втором полугодии, поднимают котировки на продукцию.

Впрочем, им помогает то, что благодаря резкому сокращению объемов производства в последние восемь-девять месяцев избытка предложения нигде не ощущается, более того, в некоторых регионах наблюдается дефицит определенных видов продукции. Кроме того, повышение цен имеет всеобщий характер: никто пока не стремится увеличивать свою долю рынка за счет демпинга.

Ближний Восток

В середине июня турецкие компании были вынуждены возобновить закупки металлолома, согласившись на условия поставщиков. Стоимость американского материала HMS №1&2 (80:20) и российского А3 при этом поднялась до 250 долларов за тонну CFR и более. Это заставило турецких производителей длинномерного проката снова повысить цены на свою продукцию.

Котировки на арматуру и катанку турецкого производства увеличились до 460-480 долларов за тонну FOB, а на сортовой прокат — до 500-530 долларов за тонну FOB. Внутренние цены на арматуру средних размеров возросли до 455 долларов за тонну EXW и более. При этом повышение, похоже, не вызывает резкого отторжения у потребителей. По данным турецких трейдеров, объем поставок в ОАЭ не уменьшился, хотя цены возросли от 420-430 долларов за тонну CFR в начале июня до 470-480 долларов за тонну CFR с поставкой в июле. Примерно такая же по стоимости арматура предлагается и египетским покупателям, которые после полуторамесячного перерыва снова проявляют интерес к импортным операциям.

Судя по всему, на региональном рынке начинается новый период активности, который продлится не менее 2-3 недель, пока импортеры не покроют свои потребности на июль и первую половину августа — до начала Рамадана (21 августа). Кроме того, предполагается, что осенью спрос со стороны строительной отрасли Египта, Алжира, стран Персидского залива продолжит рост.

Достаточно высокий спрос на конструкционную сталь наблюдается и в государствах Восточного Средиземноморья. В Иордании и Сирии в последние две недели пошли на повышение внутренние цены. Стоимость арматуры и катанки производства СНГ тоже возросла и достигла 420-450 доларов за тонну FOB.

Одновременно пошли вверх и заготовки. Турецкие компании интенсивно скупают полуфабрикаты, причем на рынке ощущается их нехватка. Цены на российскую и украинскую продукцию взлетели до 390-400 долларов за тонну с поставкой в июле-августе, недостающие объемы закупаются в странах Западной Европы и даже Северной Америки по ценам порядка 390-410 долларов за тонну CFR.

Рост цен отмечается и на ближневосточном рынке плоского проката. В последнее время заметно расширился спрос в Турции, где экономика постепенно преодолевает шок. Местные источники указывают на начало оживления в промышленности, а также на повышение индекса доверия потребителей. Турецкая компания Erdemir, ведущий производитель плоского проката в стране, повысила внутренние цены на коммерческие горячекатаные рулоны до 470-480 долларов за тонну EXW, а экспортные — до 450 долларов за тонну FOB. Российские компании предлагают горячий прокат в Турцию и страны Ближнего Востока по 460-470 долларов за тонну CFR. Повысились котировки даже на украинскую продукцию: в середине июня экспортеры котировали горячекатаные рулоны при поставках в Турцию на уровне 410-420 долларов за тонну CFR, на 40 долларов за тонну больше, чем неделей ранее.

Достаточно высокий спрос наблюдается и на региональном рынке толстолистовой стали. Некоторые европейские компании, разочарованные низким спросом в ЕС, отправляют все больше продукции строительного назначения в Турцию и страны Персидского залива, правда, выставляют весьма высокие цены - 400 евро (около 550-555 долларов) за тонну FOB и более. Украинские компании предлагают толстый лист по 420-450 долларов за тонну FOB, а "Донецксталь" — вообще по 360-380 долларов за тонну FOB.

Как полагают эксперты, повышение цен на листовую сталь на Ближнем Востоке будет непродолжительным. Спрос должен вскоре снова упасть в связи с приближающимся Рамаданом. Однако осенью он может снова пойти в рост.

Европа

На европейском рынке плоского проката в последнее время подорожали горячекатаные рулоны и оцинкованная сталь, стоимость холоднокатаных рулонов и толстого листа остается относительно постоянным, а спрос на эти виды стальной продукции - незначительным.

Повышение цен на оцинковку, как отмечают эксперты, имеет кратковременный характер. Большинство покупателей — дистрибуторы, пополняющие свои запасы перед сезоном летних отпусков. Активность со стороны конечных потребителей остается низкой, хотя некоторые компании заключают контракты на поставку небольших партий в сентябре.

Предвидя впереди мертвый сезон, европейские металлурги сохраняют объемы выпуска на очень скромном уровне, так что даже небольшое повышение спроса привело к появлению дефицита, который пришлось покрывать дорогостоящей импортной продукцией. Причем из-за отсутствия на рынке турецкой Erdemir предпочтение отдавалось индийской и бразильской оцинкованной стали стоимостью порядка 480-500 евро за тонну CIF. Европейские компании предлагают аналогичную продукцию по 430-470 евро за тонну EXW, но объем предложения ограничен.

В то же время, увеличение стоимости горячекатаных рулонов, в среднем, на 20 евро за тонну по сравнению с началом июня стало частью общей тенденции. Поставщики этой продукции в ЕС поступили по аналогии со своими коллегами в США и Восточной Азии, где также происходит подорожание горячего проката. В середине июня европейские компании предлагали горячекатаные рулоны по 320-360 евро за тонну EXW по сравнению с 300-340 евро за тонну неделей ранее. Импортные котировки возросли до 355-365 евро за тонну CIF/DAF. Даже украинская продукция теперь котируется по 320 евро (444 доллара) за тонну CFR и более.

Как ожидают европейские производители, повышение цен можно будет продлить и в следующем месяце. Так, германская компания Salzgitter анонсировала увеличение котировок по июльским контрактам. Правда, спрос на плоский прокат в ЕСВ остается низким, и это может спутать планы металлургам.

В частности, именно отсутствие спроса мешает европейским производителям длинномерного проката поднять цены на свою продукцию. Несмотря на подъем на Ближнем Востоке, в большинстве стран ЕС арматура по-прежнему котируется на уровне 320-330 евро за тонну EXW. Поставки в Западную Европу из Восточной осуществляются в основном из расчета 455-465 долларов за тонну CFR/DAF. Алжир по-прежнему воздерживается от крупных закупок, так что европейские компании экспортируют арматуру в основном по 320 евро за тонну FOB, не решаясь поднимать цены.

Восточная Азия

После того как китайская компания Baosteel 11 июня объявила о повышении июльских котировок на плоский прокат на 300-500 юаней (44-73 долларов) за тонну, ее действия повторили многие другие национальные производители. Стоимость основных категорий листовой стали (кроме толстого листа) за неделю возросла на 10-20 долларов за тонну. Так, горячекатаные рулоны коммерческого качества, в среднем, продаются в китайских мегаполисах по 525 долларов за тонну со склада.

Решение правительства КНР о введении частичного возврата НДС экспортерам ряда видов стальной продукции, включая горячекатаные рулоны, пока не привело ни к резкому увеличению объемов экспорта, ни к понижению цен на него. Пока большинству производителей выгодно продавать свою продукцию на внутреннем рынке, хотя некоторые эксперты опасаются возникновения в скором будущем избытка предложения и падения цен.

В середине июня китайские компании предлагали горячекатаные рулоны в Корею по 470-500 долларов за тонну CFR, а коммерческую толстолистовую сталь — по 470-480 долларов за тонну FOB. При этом указанные котировки практически совпадают с ценами, предлагаемыми другими поставщиками. Так, японские компании продают горячекатаные рулоны с поставкой в июне по 500-510 долларов за тонну FOB, а корейцы толстолистовую сталь А36 — по 520 долларов за тонну FOB. Кроме того, в июле в регионе ожидается резкое (на 30-100 долларов за тонну) повышение цен на холоднокатаные рулоны и оцинковку.

Российские компании также увеличили стоимость своей продукции при поставках в Восточную Азию. Они предлагают горячекатаные рулоны по Индию примерно по 470 долларов за тонну CFR, а во Вьетнам — по 490 долларов за тонну CFR и дороже.

Азиатский рынок длинномерного проката менее активен, и такого скачка цен там не наблюдается. Впрочем, в последнее время этот регион стал предметом повышенного интереса со стороны российских, украинских и турецких производителей катанки, предлагающих свою продукцию по 475-490 долларов за тонну CFR. Китайские компании продают катанку в Корею по 510-520 долларов за тонну CFR.

Цены на металлолом и заготовки в Восточной Азии по-прежнему остаются на высоком уровне вследствие активных закупок сырья китайскими, корейскими и тайванскими компаниями. Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) и японского Н2 при поставках в эти страны снова возросла до 270-290 долларов за тонну CFR. Заготовки, которые в начале июня было пошли на снижение, опять утвердились в интервале 420-440 долларов за тонну CFR. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>