Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2009

ОАО "Руструбпром" приняло участие в "Стальном Конгрессе".

22.06.2009 - 12:27
Шок и растерянность игроков металлургического рынка вынесло в форточку Открытого Пространства вместе с частями торговых оборотов, прибылей, стратегий и антикризисных мероприятий.

Пленарное заседание состоявшегося в Москве при участии Руструбпрома Ежегодного Конгресса (съезда) Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), помимо всестороннего обсуждения экономического положение в различных секторах экономики, металлургии и металлоторговли и выборов нового Президента, показало тот факт, что далеко не все предложенные меры по преодолению кризиса получили своё развитие. Не получила развития предложенная металлургам идея создания консигнационных складов, трейдеры РСПМ не попали в список системообразующих предприятий, выросли показатели взаимных неплатежей. Напротив, угрожающими темпами растёт демпинг, "дискаунтинг" и "контрафактинг". Конечно, можно к достижениям сообщества отнести мониторинг складских запасов, помогающий формированию закупочных стратегий, однако, опережающие темпы роста снежного кома проблем, оставляет для большинства компаний шансы, в лучшем случае, сохранения устойчивости.

Неожиданно интересным и свежим оказалась организация формы дискуссий в виде "распахнутого" на информационных площадках Конгресса "Открытого Пространства". Несмотря на лёгкий caeнтoлoгичеcкий оттенок Оупен спейс, напоминания о необходимости оптимизации бизнес-процессов, обсуждение вопроса "как заработать в кризис?" и других, - являются отнюдь не лишними.

В докладах руководителей компаний отмечается серьезный подход к анализу оттенков сложившейся ситуации, серьезное выявление ключевых факторов, сопровождающих современное развитие металлургического рынка. Алексей Зайцев, генеральный директор А-групп Промстройметалл, проиллюстрировал возможность сохранения объемов отгрузок на уровне прошлого года, за счет изменения структуры продаж, связанной с географией, логистикой и изменением экономических и оборотных показателей отдельных товарных групп.

В выступлении руководителя Инпрома И. Коновалова прозвучал призыв к участникам сообщества избегать демпинговых стратегий, которые не позволяют нарастить продажи и, тем более, получить прибыль, использовать возможности кооперации для совместного преодоления последствий кризиса металлоторговыми компаниями. Это, в частности, взаимопоставки без ценовой дискриминации, взаимокредитование, обмен информацией о недобросовестных клиентах.

В целом, общее настроение Конгресса, пополнение численного состава Стального Клуба, атмосфера лета и гостеприимства хозяев съезда дают уверенность в том, что в 2010-м будет о чём поговорить. -- Руструбпром

Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>