Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2006

ОАО "НКМК" сертифицирует рельсы повышенной износостойкости и контактной выносливости.

26.07.2006 - 16:32
Новокузнецкий металлургический комбинат (предприятие "Евраз Груп") подал заявку на проведение сертификации нового типа рельсов - повышенной износостойкости и контактной выносливости, предназначенных для использования на наиболее сложных участках железнодорожных магистралей. Сертификация проводится Государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" (РС ФЖТ) в соответствии с требованием основного заказчика комбината - ОАО "РЖД". Завершение этой процедуры позволит НКМК приступить к массовому производству новой продукции.

На первом этапе эксперты РС ФЖТ проведут экспертизу технологии производства износостойких рельсов и их соответствие требованиям ГОСТа. Затем потребительские свойства рельсов НКМК будут проверены на испытательном полигоне ВНИИЖТ в Щербинке (Подмосковье), где им предстоит выдержать нагрузку не менее 500 млн. тонн брутто. Опытную партию рельсов в объеме 40 штук планируется поставить на экспериментальное кольцо в октябре 2006 г.

Рельсы повышенной износостойкости и контактной выносливости изготавливаются из металла с повышенным содержанием углерода (заэвтектоидная сталь) и имеют специальный профиль с закругленной головкой. Впервые данная продукция была прокатана на НКМК в 2004 году. На сегодняшний день износостойкие рельсы успешно прошли испытания на Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах.

На последней межведомственной рельсовой комиссии (октябрь 2005 г.) представители ОАО "РЖД" отметили, что ресурс износостойких рельсов при эксплуатации на участках со сложным профилем (кривые малого радиуса, подъемы и спуски) на 30-50% выше, чем у обычных термоупрочненных. Поэтому их использование позволит повысить безаварийность движения составов, снизить затраты на ремонты путей.

Потребность российских железных дорог в новой продукции кузнецких металлургов оценивается на уровне 50 тыс. тонн в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>