Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2009

Александр Хлопонин дал поручение подготовить соглашение о поставках продукции Восточно-Сибирского завода металлоконструкций на Богучанскую ГЭС.

19.06.2009 - 15:57
В ходе рабочей поездки в Назарово, 18 июня, губернатор Александр Хлопонин посетил Восточно-Сибирский завод металлоконструкций (ЗМК). Завод вступил в строй в 1973 году. На протяжении десятилетий на предприятии изготавливались металлоконструкции для тепловых и атомных электростанций. Сегодня Восточно-Сибирский ЗМК выпускает опоры ЛЭП, металлические мосты, стальные формы, башни связи, дорожные ограждения и гофрированные отрубы. Основной проблемой для активно действующего предприятия стало сокращение заказов.

Глава края осмотрел производство, побеседовал с рабочими завода. Отвечая на вопросы работников предприятия, губернатор отметил, что Назаровский завод металлоконструкций вошел в список приоритетных предприятий, которым будут оказаны меры государственной поддержки. Это позволит заводу получить новые заказы, модернизировать оборудование, что в итоге отразится на повышении зарплаты работникам.

"У вашего предприятия есть реальные предпосылки для того, чтобы получить заказ на производство всех металлоконструкций, связанных с монтажом линий передач и выдачи мощности Богучанской ГЭС. Главное условие для этого — высокое качество продукции", — сказал Александр Хлопонин.

После встречи с коллективом ЗМК глава края провел совещание по вопросам развития завода и внутрикраевой кооперации предприятий металлообработки.

На предприятии разработан проект строительства завода горячего оцинкования металлических опор. Завод обеспечит создание порядка 400 новых рабочих мест в городе Назарово. Строительство будет осуществлено на 30% за счет собственных средств ЗМК и на 70% за счет заемных средств. На совещании было отмечено, что при получении кредита предприятие сможет рассчитывать на поддержку согласно краевому закону о госгарантиях. Напомним, на реализацию закона о государственных гарантиях в регионе предусмотрено 15 млрд. рублей.

Руководитель ЗМК Николай Ефименко отметил, что создание в Назарово автоматической линии оцинкования позволит производителям металлоконструкций не отправлять продукцию для оцинковки на Урал, а потом возвращать ее в край заказчику. Линия даст возможность сократить транспортные расходы и повысит конкурентоспособность продукции ЗМК.

При обсуждении проекта Александр Хлопонин подчеркнул, что строительство нового производства получит господдержку в том случае, если руководство ЗМК и строящегося завода гарантируют создание нового производства в проектные сроки.

"Проект хороший, мы будем его поддерживать, мы хотим показать всем, что если руководство разрабатывает реальный план перспективного производства, то край будет активно поддерживать предприятие", — заявил губернатор. "После беседы с коллективом завода становится ясно, что работники предприятия, которым небезразлична судьба производства, — это еще одно конкурентное преимущество ЗМК", — подчеркнул Александр Хлопонин.

Глава края сказал, что к первой декаде июля будет принят краевой закон о господдержке, в рамках которого предприятие сможет рассчитывать на субсидирование части затрат на приобретение современного оборудования, научные разработки, погашение процентной ставки по кредитам. "Руководство завода не должно сидеть и ждать господдержки, а развивать кооперацию, добиваться заказов от нефтяников, которые работают на территории края, от энергетиков, которые также могут быть потребителями продукции ЗМК, чтобы все заказы на металлоконструкции по схеме выдачи мощности Богучанской ГЭС были переданы предприятию. А мы обеспечим вам в этом поддержку", — добавил Александр Хлопонин. Губернатор дал поручение министерству промышленности и энергетики Красноярского края в течение 10 дней составить соглашение о поставках продукции ЗМК энергетикам, отвечающим за строительство схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС.

-- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>