Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2009

Восточная Азия выбирается из тисков кризиса. "Русмет". 19 июня 2009

19.06.2009 - 15:51
Азиатские компании повышают цены на плоский прокат, руководствуясь растущим спросом

Повышение цен на плоский прокат происходит в последнее время на всех основных рынках. Однако не следует забывать, что эта тенденция стартовала с Восточной Азии. Еще в первой декаде июня японские металлургические компании объявили об увеличении стоимости холоднокатаных рулонов по июльским контрактам, примерно, на $50 за т, до около $600 за т FOB, а электрооцинкованной стали для азиатских клиентов на $70-80 за т, до $700 за т FOB. Позднее японцы анонсировали и подорожание горячекатаных рулонов при поставках в Корею и Китай до $510 за т FOB.

Впоследствии эстафету поддержали корейские и тайванские производители, также сообщившие об увеличении стоимости своей продукции в начале третьего квартала. Этот процесс затронул даже депрессивный рынок толстолистовой стали. Хотя еще в первых числах июня корейские судостроители пытались сбить цену на японскую продукцию в третьем квартале до около $500 за т FOB (наравне со спотовыми ценами на китайский лист), всего через несколько дней корейская компания Posco повысила цены на коммерческую толстолистовую продукцию сразу на $70 за т – от $450 до $520 за т FOB. Кроме того, в июне ряд китайских, японских и тайванских поставщиков объявили об увеличении внутренних цен на плоский прокат на $30-60 за т.

Уже в первой половине июня поднялись в регионе и спотовые цены. Так, горячекатаные рулоны местного или российского производства подорожали до $480-500 за т CFR, а стоимость холоднокатаных превысила $570 за т CFR.

Конечно, на фоне других регионов, особенно, США, где Arcelor Mittal взвинтила спотовые цены сразу на $55-100 за т с 15 июня, такой скачок не выглядит чем-то экстраординарным, однако, в отличие от тех же США или Европы он основан на реальном повышении спроса.

Экономика стран Восточной Азии и АСЕАН, менее затронутая финансовым кризисом и пострадавшая, в основном, вследствие падения объемов экспорта в Европу и США, судя по последним данным, в марте-апреле прошла через пик кризиса и встала на долгий и небыстрый, но уверенный путь, ведущий к выздоровлению. Так, в Японии объем заказов на стальную продукцию со стороны национальной промышленности в апреле вырос на 16,3% по сравнению с мартом, а композитный экономический индекс, рассчитываемый на базе 11 индикаторов, впервые за 11 месяцев показал рост. В Корее в том же апреле был зафиксирован рост промышленного производства по сравнению с предыдущим месяцем. Хотя достигнутые результаты на 35-45% уступают показателям аналогичного периода годичной давности, прогресс налицо.

Начинает преодолевать кризис даже региональная судостроительная промышленность, которая в начале текущего года вообще не получала заказов. По оценкам экспертов, крупнейшие корейские судоверфи в этом году должны нарастить объем производства на 14-15% по сравнению с прошлым годом, что приведет и к соответствующему расширению потребления толстолистовой стали. Аналогичные сигналы поступают в последнее время и со стороны японских и китайских судостроительных предприятий.

Сокращение объемов выплавки стали и производства проката даже привело к появлению некоторого дефицита стальной продукции в странах региона. К тому же, в конце мая – начале июня трейдерские компании стали постепенно восстанавливать израсходованные к тому времени запасы. Ряд японских и корейских металлургических компаний, отмечая возросший спрос, планируют в ближайшее время увеличить загрузку производственных мощностей. Об этом, в частности, объявили японские Nippon Steel и Kobe Steel, которые хотят довести загрузку от нынешних 55-60 до 70% соответственно в июле-августе и сентябре. Корейские Posco и Hyundai Steel уже к началу июля хотят выйти на 80%-ный показатель. В то же время, тайванские компании China Steel и Chung Hung Steel пока не планируют расширение выпуска и ради лучшего снабжения местного рынка намерены в июле сократить объем экспорта.

Судя по всему, увеличение спроса на плоский прокат в Восточной Азии имеет устойчивый характер и будет продолжаться в течение ближайших нескольких месяцев. Это делает данный регион весьма привлекательным для экспортеров из СНГ даже при наличии в регионе крупных местных компаний, которые вскоре начнут возвращать в строй ранее остановленные мощности. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>