Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2009

В ходе прошедшей 16 июня видеоконференции для региональных СМИ директор алюминиевого дивизиона Объединенной компании "Русал" Алексей Арнаутов рассказал, что Новокузнецкий алюминиевый завод может возобновить производственную деятельность на Первой промпло

19.06.2009 - 13:44
По его словам, в связи с резким падением спроса и цен на алюминий компания была вынуждена предпринять ряд мер по снижению издержек и оптимизации производства. В частности, в апреле 2009 г. была временно остановлена первая, самая старая (действует с 1943 г.), промышленная площадка Новокузнецкого алюминиевого завода и снижен объем выпуска продукции. "Решение было трудным, но крайне необходимым", – подчеркнул Алексей Арнаутов.

В то же время благодаря последовательно проводимой социальной политике, конструктивному взаимодействию с городскими и региональными властями, Центром занятости населения, массовых сокращений после отключения первой промплощадки удалось избежать. Часть сотрудников ушла на пенсию, часть – по соглашению сторон, с последующим трудоустройством на другие предприятия города, большинство же работников удалось сохранить, введя дополнительную смену на второй площадке. В случае повторного запуска НкАЗ-1 они смогут вернуться на прежние рабочие места.

Возврат к прежним объемам производства во многом зависит от рыночной конъюнктуры: мировых цен на алюминий и уровня спроса на "крылатый металл". Не последнюю роль в обеспечении рентабельности металлургических заводов играет и энергетика, ведь доля электроэнергии в себестоимости производства алюминия достигает 37%. В этом направлении еще многое можно сделать.

Сейчас в "Русале" готовится целый ряд предложений для энергетиков и администраций регионов присутствия компании. Они подразумевают достижение договоренности о предоставлении некоторым алюминиевым заводам, в частности НкАЗу, льготного тарифа на передачу электроэнергии по сетям Межрегиональной распределительной сетевой компании (ОАО "МРСК Сибири"). Эта мера позволит ощутимо снизить затраты на тонну алюминия, а значит, будет способствовать сохранению производств и рабочих мест и, как следствие, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

"В случае снижения стоимости электроэнергии и улучшения рыночной конъюнктуры пуск ранее остановленных мощностей мы сможем обеспечить достаточно быстро. Тем более технология повторного запуска электролизеров уже разработана и опробована", – подчеркнул Алексей Арнаутов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>