Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2009

ОАО "Мечел" сообщает о запуске блока коксовых батарей №2 на своем дочернем предприятии ОАО "Московский коксогазовый завод".

19.06.2009 - 11:46
Компания "Мечел" успешно продолжает восстанавливать объемы производства на своих предприятиях металлургического сегмента. Так, в марте на ОАО "ЧМК" после капитального ремонта была запущена доменная печь №4, вновь заработало на полную мощность ОАО "Комбинат Южуралникель", запущена еще одна рудно-термическая электропечь на ЗАО "ТФЗ". 10 июня 2009 года на Челябинском металлургическом комбинате после капитального ремонта введена в эксплуатацию коксовая батарея № 4 производительностью 440 тыс. тонн кокса в год.

18 июня состоялся торжественный запуск блока коксовых батарей № 2 на ОАО "Москокс". В мероприятиях по случаю запуска в эксплуатацию коксовых батарей приняли участие министр промышленности и науки правительства Московской области Владимир Козырев, глава Ленинского муниципального района Московской области Василий Голубев, генеральный директор ООО "УК Мечел" Андрей Дейнеко, управляющий директор ОАО "Москокс" Владимир Тыцкий и другие официальные лица.

В связи с восстановлением объемов производства в трех основных цехах ОАО "Москокс" с 15 июня 2009 г. был восстановлен режим полной рабочей недели.

Блок № 2 состоит из трех батарей – №3, 4 и 4-бис. Всего в блоке работает 89 камер, объемом 23,4 куб. м. каждая. С вводом в эксплуатацию данного оборудования среднемесячная загрузка мощностей ОАО "Москокс" вырастет до докризисного уровня – среднего по 8 месяцам 2008 года. После выхода на плановую мощность блок батарей № 2 будет производить 50 тыс. тонн кокса ежемесячно. Общая производственная мощность предприятия составляет 1,3 млн. тонн валового кокса в год с влажностью 6%. Численность сотрудников предприятия составляет более 1300 человек. С запуском блока коксовых батарей № 2 на Московском коксогазовом заводе, загрузка коксовых мощностей компании "Мечел" составит 100%.

Период, в течение которого блок №2 находился в состоянии горячего резерва, был использован для проведения текущих и капитальных ремонтов. В частности, было отлажено газоотводящее и газоприемное оборудование, трубопроводы подачи воды на башни тушения кокса №1 и 2, заменен входной коллектор первичных газовых холодильников цеха улавливания и другие работы.

"ОАО "Мечел" стал первой российской компанией, начавшей вводить в строй коксовые батареи после периода остановки и снижения производства. Сейчас многие металлургические и коксохимические предприятия существенно сократили производство кокса, поскольку в течение нескольких месяцев спрос на него был очень низким. Восстановление объемов производства кокса на предприятиях группы "Мечел" во многом является заслугой сбытовых подразделений, входящих состав компании. Благодаря их активной работе удалось увеличить объемы поставок третьим лицам на внутреннем рынке России и на экспортном направлении. Например, в июне порядка 30% продукции будет отгружено в страны дальнего зарубежья.

Важно отметить, что увеличение коксового производства позволяет дополнительно загрузить наши мощности по добыче коксующегося угля, обеспечивая надежный канал его потребления.

Стабильная работа предприятий добывающего сегмента имеет большое значение в нынешней непростой экономической ситуации, и сейчас мы можем отметить, что компания в целом выполняет взятые на себя обязательства как с точки зрения производства, так и с точки зрения социальной программы", – прокомментировал событие старший вице-президент ОАО "Мечел" Владимир Полин. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>