Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2009

Поставки химических продуктов ОАО "ЧерМК" в 1 кв. 2009 года увеличились на 17% и составили свыше 50 тыс.тонн.

18.06.2009 - 13:57
По сравнению с четвертым кварталом 2008 года ЧерМК "Северсталь" значительно увеличил объемы отгрузки по таким сопутствующим продуктам коксохимического производства, как нафталин и сульфат аммония, которые в 4 кв. прошлого года приходилось складировать из-за отсутствия спроса. Несколько выше, чем в 4 квартале, были объемы отгрузки таких продуктов, как бензол, толуол, сольвент, используемых в химической отрасли, в т.ч. органическом синтезе, а также как сырье в лакокрасочном производстве.

Как отметил старший менеджер дирекции по сбыту Михаил Мызников, не смотря серьезные проблемы на рынке металлургического кокса, связанные с избытком продукции, небольшое восстановление спроса в химической отрасли и достигнутый уровень сбыта обеспечили загрузку мощностей по утилизации и переработке химических продуктов, находящихся в составе выделяемого при спекании углей коксового газа.

Восстановление спроса произошло в секторе традиционных потребителей сопутствующей продукции. В их числе такие компании, как ОАО "Аммофос", ООО "Арви НПК", ОАО "Куйбышевазот", ОАО "Казаньоргсинтез", ООО "Самараоргсинтез", ОАО "Ивановский Техуглерод и Резина", а так же ряд зарубежных потребителей. Кстати, один из давних клиентов комбината в этом сегменте - ОАО "Ярославский технический углерод" по итогам работы в 2008 году присвоил ЧерМК "Северсталь" статус "Отличный поставщик". Такую оценку клиент выставил на основании мониторинга закупок за качество поставляемой комбинатом продукции, в частности, это масло единое коксохимическое и масло антраценовое, которые используются для производства технического углерода, применяемого при изготовлении шин и резинотехнических изделий. Срок действия сертификата, подтверждающего статус, - 2009 год.

"Несмотря на более чем 50-процентное снижение производства шин в России, комбинат в 1 квартале увеличил на 3,5% поставки масла каменноугольного для производства технического углерода. Рост обусловлен своевременной переориентацией нашими клиентами объемов поставок техуглерода на экспорт, сохранением в сортаменте марок техуглерода, которые производятся на каменноугольном сырье, а также закрытием производств у других поставщиков такого сырья", - уточнил М.Мызников. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>