Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2009

Rio дает Китаю уроки капитализма.

18.06.2009 - 12:42
Как сообщает агентство Reuters, Китай может стать супердержавой, но когда речь идет о методах достижения этой цели, стране еще есть чему поучиться. Его взаимодействие с Rio Tinto превращается в крушение поезда с тысячами тонн железной руды из Pilbara, и претензии сторон становятся взаимными.

Чэнь Яньхай, чиновник министерства промышленности и информационных технологий, считает, что у последнего эпизода есть "сильный монополистический аромат". Как считают многие аналитики, последняя сделка Rio и BHP по слиянию железорудных активов в Австралии, является не чем иным, как монополией на торговлю железной рудой. Китай как крупнейший в мире импортер железной руды также видит в этой сделке потенциальную олигополию.

Китай выбрал другой путь участия в железорудных активах Австралии – это покупка китайской компанией Chinalco 9,3% акций Rio. Как известно, в прошлом году состояние Rio было паническим, и поэтому продажа акций состоялась. Планировались еще и инвестиции в размере $19,5 млрд, но акционеры не одобрили это решение. Сделка продолжает оставаться открытой. Сейчас Rio начинает продажу акций, но компания даже не потрудилась для увеличения доли Chinalco. Конечно, маловероятно, что Chinalco хотели поводить за нос, чтобы досадить компании, но пока остается очевидным, что лучшее решение в этом вопросе – это ожидание и увеличение доли. В любом случае Chinalco получила настоящий урок. Аналитик Michael Flaherty из Reuters указывает и на другой урок. Банк JP Morgan был одним из советников Chinalco в этой сделке, но он совершенно гладко переместился в роль страховщика нового выпуска акций Rio. Неудивительно, что китайцы ожидают еще подвох от вероломного Альбиона. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>