Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2007

На ОАО "Чусовской металлургический завод" после реконструкции пущена в эксплуатацию доменная печь № 1.

14.05.2007 - 13:41
9 мая 2007 года на Чусовском металлургическом заводе (ОАО "ЧМЗ", Пермский край, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") после капитального ремонта введена в эксплуатацию доменная печь № 1.

Доменная печь №1 была остановлена на капитальный ремонт 5 октября 2006 года. Капитальный ремонт с частичной реконструкцией металлургического агрегата стал первым шагом в реконструкции доменного производства ЧМЗ.

Генеральным проектировщиком реконструкции доменной печи № 1 явился проектный отдел ЧМЗ. Работы выполнены с привлечением специалистов из Перми, Екатеринбурга, Первоуральска, Чусового, Уфы, Серова, Нижнего Тагила, Омутнинска, Тимертау.

В период капремонта демонтировано более 2000 тонн металлоконструкций, вновь смонтировано около 1500 тонн. Из них 1200 тонн металлоконструкций было изготовлено в цехах ЧМЗ. На месте доменной печи, введенной в строй в 1894 году, построен новый современный агрегат с механизированными процессами производства и автоматизированной системой управления.

Торжественный пуск домны в эксплуатацию состоялся 9 мая. На это мероприятие были приглашены ветераны цеха, среди них и те, кто работал на доменной печи №1 в годы Великой Отечественной войны.

По традиции, существующей у доменщиков, на доменную печь поднят флаг Чусовского металлургического завода. На стене установлена мемориальная доска: "Доменная печь №1 построена в 1894 году. Капитально отремонтирована в 2007 году. Задута в День Победы – 9 мая 2007 года".

Как отметил директор по техническому развитию ЧМЗ Сергей Филипьев: "В День великого праздника всей страны мы празднуем нашу трудовую победу. Запущена после капитального ремонта доменная печь №1. Правильнее этот капитальный ремонт назвать серьезной реконструкцией. Это наша общая победа – строителей, ремонтников, тех, кто вкладывал усилия в проектирование, поставку оборудования, обслуживание ремонта. Таких ремонтов на Чусовском металлургическом заводе не было более 20 лет. Это событие войдет не только в историю ЧМЗ, оно войдет в историю нашего рабочего города. Это первый шаг на пути масштабной реконструкции завода".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>