Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2009

"Русал" сократил капвложения в первые пусковые комплексы Богучанского и Тайшетского заводов на 30% - до 613 млн долл.

15.06.2009 - 16:30
Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал"), соинвестор проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), провела работу по оптимизации затрат на строительство двух пусковых комплексов Богучанского (БоАЗ) и Тайшетского (ТАЗ) алюминиевых заводов для обеспечения их ввода одновременно с пуском первой очереди Богучанской ГЭС (БоГЭС). Как говорится в сообщении компании, общий объем инвестиций для пуска двух комплексов общей мощностью 260 тыс. т составит 613 млн долл.

Оптимизированный бюджет по прямым расходам на достройку первого пускового комплекса ТАЗа (готовность - 50%) мощностью 187 тыс. т алюминия в год составляет 338,8 млн долл., что на 30% меньше ранее запланированного. Готовность первого пускового комплекса БоАЗа - 30%. С учетом оптимизации бюджета, которая составила более 30%, на его достройку для обеспечения выпуска 73 тыс. т алюминия в год потребуется 274 млн долл. Срок ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов - 2010-2011гг.

Компания отмечает, что экономия бюджета была достигнута за счет пересмотра порядка ввода объектов, применения новых технических решений, обеспечивающих работу первых пусковых комплексов с учетом меньшей производительности по отношению к первоначальным проектным показателям, отказа от строительства ряда объектов при максимальном использовании существующих зданий и производственных помещений.

"Ввод Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов одновременно с пуском Богучанской ГЭС является единственным решением, гарантирующим сбыт электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанцией, и возврат вложенных инвестиций", говорится в сообщении.

"Русал" направил соответствующее предложение с графиком ввода и способами финансирования заводов второму соинвестору проекта - ОАО "РусГидро". Но пока ответа не получил.

Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт на Ангаре и строительство алюминиевого завода производственной мощностью 600 тыс. т в год. В начале текущего года стало известно о сложностях, возникших у "Русала" при финансировании проекта БЭМО, реализуемого на паритетных началах с "РусГидро". Алюминиевая компания сообщила о переносе сроков строительства входящего в проект алюминиевого завода с первоначального срока (2010г.) на один-два года и предлагала сдвинуть сроки реализации Богучанской ГЭС, в том числе на основании того, что мощность станции в условиях кризиса может быть не востребована. "РусГидро" отказалась изменять сроки строительства станции и сообщила, что нашла потенциальных потребителей для БоГЭС (позднее это сообщение опровергал "Русал"). В апреле 2009г. правительство РФ подтвердило позицию гидрогенерирующей компании по строительству ГЭС в ранее намеченные сроки, включив ГЭС в перечень утвержденных инвестпроектов государственных энергокомпаний. Вместе с тем у партнеров по строительству станции остаются сложности в финансировании проекта. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>