Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2009

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко проведет совещание с представителем компании "Русский вольфрам" для решения вопроса о погашении долгов по зарплате работникам предприятия.

11.06.2009 - 16:50
Президент России Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с полпредом по Дальневосточному федеральному округу Виктором Ишаевым в среду отметил, что долг по зарплате за семь месяцев на приморском предприятии "Русский вольфрам" составляет около 6 миллионов рублей. Глава российского государства поручил дальневосточному полпреду и губернатору Приморского края довести до конца решение проблемы комбината.

Половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. Работники предприятия, простаивающего уже несколько месяцев, 4 апреля на митинге потребовали выкупить производство в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 миллионов рублей. Часть задолженности собственник погасил.

"Тема совещания - погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. Планируется, что в ходе совещания вопрос будет решен и уже сегодня (в четверг) жители Светлогорья получат деньги", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общий объем задолженности по заработной плате перед работниками "Русского Вольфрама" на данный составляет 6,3 миллиона рублей.

"Администрация края уже предприняла меры по разрешению сложившейся ситуации. Так, по итогам встречи губернатора края Сергея Дарькина с представителем собственника компании была погашена половина задолженности перед рабочими", - добавил сотрудник пресс-службы.

"Администрация края занимает по данному вопросу жесткую позицию: в случае, если вопрос с зарплатой не будет решен, будет инициирован процесс передачи предприятия другому, эффективному собственнику", - отметил он.

Запуском основного производства комбината сейчас занимается ООО "Лермонтовская Горнорудная Компания" (ЛГРУ), с которым заключен договор аренды производственных фондов предприятия и созданием филиала в Светлогорье.

"Уже сегодня в ЛГРУ трудоустроены 30 человек - бывших работников "Русского Вольфрама", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас на общественных работах в Светлогорье трудоустроено 125 работников "Русского вольфрама", из них 87 заняты на производственных объектах - в горном цехе, на промплощадке, вспомогательных цехах и котельной.

"В конце мая каждый работник предприятия из краевого бюджета также получил по 5 тысяч рублей материальной помощи", - добавил собеседник.

Ранее единовременные выплаты по 10 тысяч рублей получили 15 многодетных и неполных семей поселка. Также губернатор края распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Детям работников "Русского вольфрама" были выделены бесплатные путевки в детские оздоровительные центры края. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>