Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2009

ОАО "Златоустовский металлургический завод" расторгло договор с управляющей компаний "Эстар" и вышло из состава металлургического холдинга ООО "УК "Электросталь России", где оно находилось с 2005 года.

11.06.2009 - 16:14
Как сообщил генеральный директор ОАО "ЗМЗ" Сергей Хомянин, собственники предоставили предприятию полную самостоятельность в финансово-хозяйственной деятельности. Новая компания, создаваемая на базе активов ООО "УК "Эстар", будет заниматься, преимущественно, коммерческим блоком вопросов, а не оперативным управлением предприятиями. Де-факто собственниками ОАО "ЗМЗ" сейчас являются его кредиторы. Первое слушание о банкротстве ОАО "ЗМЗ" состоится в Арбитражной суде Челябинской области 26 июня.

Суммарная кредиторская задолженность предприятия составляет почти пять миллиардов рублей, дебиторская задолженность 900 миллионов рублей. С 15 июня завод возобновит остановленную с мая 2009 года производственную деятельность. Процесс запуска предприятия уже начался: с 15 по 18 июня будут запущены сталеплавильные агрегаты, к 25 июня должны заработать сталепрокатные переделы.

С четвертого июня 2009 года БИНБАНК в рамках консалтингового договора с ГК "Эстар" привлек пул инвесторов. Выступая консультантом в рамках консалтингового договора с ГК "Эстар", банк подписал протокол о намерениях с инвесторами в лице Николая Камышева, Александра Буцина, Дмитрия Манова и Абукара Бекова, для реализации условий финансового оздоровления ОАО "Златоустовский металлургический завод", ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина", ООО "Волгоградский завод труб малого диаметра", ЗАО "Энгельский трубный завод", ОАО "Нытва". Для централизации коммерческой деятельности этих заводов стороны намерены учредить новое юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью, 25,1 процента в котором будет принадлежать Абукару Бекову, а 74,9 процента в равных долях будут распределены между остальными инвесторами. Сторонами достигнута договоренность об оформлении и передаче акций/долей заводов от нынешних собственников к инвесторам и продаже части акций/долей топ-менеджменту заводов, в размере не превышающим 20 процентов в ОАО "ЗМЗ" и 15 процентов - в ОАО "НМЗК", ООО "ВЗТМД", ЗАО "ЭТЗ", ОАО "Нытва".

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>