Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2009

Китай спасает стальной экспорт. "UGMK.INFO (Украина)". 10 июня 2009

10.06.2009 - 15:45
Новые льготы для китайских экспортеров проката недостаточны для того, чтобы изменить сложившийся торговый баланс в Азии. Укрепляя конкурентоспособность на внешних рынках Пекин проявляет максимум осторожности, чтобы не допустить чрезмерного роста экспорта в ущерб внутреннему рынку.

С 1 июня 2009 г. в Китае введена 9% налоговая льгота на экспорт 70 видов стальной продукции, включая горячекатаные рулоны, толстолистовую сталь, горяче- и холоднокатаные полосы, трубы, нержавеющий лист, профили средних и больших размеров и пр. Эта мера призвана укрепить конкурентоспособность китайского экспорта на внешних рынках. Сейчас он эту конкуренцию проигрывает, более того, аналогичная ситуация складывается и на внутреннем рынке, где импорт все активнее теснит местную продукцию.

Пекин поднимает ставки

Это уже третье повышение ставок возврата экспортного НДС в этом году, и седьмое по счету (начиная с августа прошлого года). По мнению China Iron and Steel Association, "моментального эффекта от введения новой налоговой уступки не ожидается, так как мировой рынок стали остается еще слабым, но в долгосрочной перспективе эта мера, безусловно, окажет положительный эффект".

Китайское правительство жестко регулирует свою внешнюю торговлю путем постоянной коррекции вывозных пошлин и ставок возврата экспортного НДС.

С 1 декабря 2008 г., для поддержки стального производства и экспорта, правительство отменило экспортные пошлины на большинство видов проката. Затем, с 1 апреля 2009 г. дополнительные льготы получили поставщики холоднокатаных рулонов, стали со сплавами, нержавеющей и оцинкованной стали. Экспортерам этой продукции стали возвращать 13% уплаченного ранее НДС вместо прежних 5% (НДС в КНР составляет 17%). Однако производители остальных видов плоской продукции по неизвестной причине такой льготы не получили, для них ставка возмещения осталась на уровне 5%.

Нынешнее решение частично восстанавливает "справедливость", повышение же возврата НДС до 9%, а не до 13%, скорее всего, объясняется заботой правительства о внутреннем рынке. Власти опасаются "перестимулировать" экспорт, в результате которого местным потребителям, включая строителей, машиностроение и производителей труб, придется закупать импортную г/к сталь.

После повышения уровня компенсации экспортного НДС, китайская горячекатаная рулонная сталь может несколько подешеветь. Сейчас она стоит примерно $450 за тонну FOB, в то время как российские компании предлагают г/к рулоны по $400-410 за т, украинские – по $360-370 за т FOB.

Однако существенного удешевления китайской продукции не будет, что позволяет российским и украинским экспортерам пока удерживать свои позиции в Азии, хотя объемы поставок в этот регион в последние месяцы снижаются.

Турция обходит Китай?

Экспорт в настоящее время стал основным убежищем практически для всех металлургических держав мира. Согласно последним данным Iron and Steel Statistics Bureau (ISSB), за 1-й квартал 2009 г. 10 стран – ведущих мировых экспортеров снизили объемы поставок стали на мировые рынки на 30% – 43,02 млн. т.

Главной новостью является экспортный провал Китая, поставки из которого упали (к уровню 1 кв. 2008 г.) почти на 60%, что отбросило страну с 1-го на 6-е место в мировом рейтинге экспортеров.

На лидирующую позицию в этом рейтинге вернулась Япония, которая долгие годы доминировала среди стран-экспортеров, пока в 2006 г. ее не обошел Китай.

Впрочем, японские успехи вызваны как раз китайскими неудачами, экспорт из страны сокращается 6 месяцев подряд, причем в феврале было зафиксировано его рекордное падение – на 47%. В марте Япония сократила экспорт стали на 33% к АППГ, поставки за рубеж составили 2,6 млн. т.

Основные потребители японской продукции – Южная Корея, Китай, Тайвань и США, из них более-менее стабильным покупателем остался только Китай.

Суммарный экспорт из стран ЕС в январе-марте 2009 г. (по оценкам ISSB на основе данных за январь-февраль) почти равен японскому, на последующих 3-м и 4-м местах расположились Россия и Украина, ближайшие соседи и конкуренты европейских и азиатских сталепроизводителей.

Эксперты ISSB отметили, что экспорт из этих двух стран снизился в меньшей степени, чем у конкурентов, благодаря существенному снижению издержек и девальвации своих национальных валют.

Наилучшую динамику пока демонстрирует Турция, которая единственная среди крупных экспортеров сумела нарастить поставки на мировые рынки. Отметим, что в 2005-2007 гг. турецкий экспорт держался на отметке 12-14 млн. т за год, что позволяло стране входить в топ-десятку, но не более того. Нынешний подъем Турции на высокое 5-е место во многом объясняется тем, что крупнейшие потребители экспортируемого ею сортового проката – Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Алжир, Египет, Саудовская Аравия и Кувейт – переживают не столь сильную, по мировым меркам, рецессию, и сохранили значительные объемы закупки проката. К тому же турки очень оперативно по сравнению с к конкурентами смогли снизить себестоимость продукции – многие заводы в стране работают на ломе, который сильно подешевел еще в конце 2008 года.

В 2009 г. экспорт турецкой стали прогнозируется в объеме 22-22,5 млн. т при годовом коэффициенте использования мощностей от 62 до 65%.

В то же время, турецкая продукция конкурентоспособна только на сопредельных рынках – в Причерноморье, на Ближнем Востоке и в северной Африке. В долгосрочной перспективе наметившееся в последние месяцы подорожание лома и заготовки ограничивают экспортные перспективы турецких производителей. К тому же из-за летнего спада потребления и приближения Рамадана их экспорт уже стал падать. Майский экспорт турецкой стали сократился до 1,4 млн. т, в том числе, вывоз арматуры сократился в годовом исчислении на 24%, до 782,4 тыс. т.

Еще одной страной-экспортером, которая за квартал преодолела отметку в 4 млн. т, стала Южная Корея. Эксперты Posco считают, что в текущем году южнокорейский стальной экспорт снизится на 10%, до 18,7 млн. т, в то время как импорт может сократиться на 18,6%, до 23,6 млн. т.

Ведущие мировые экспортеры стали в 2008-2009 гг., млн. т:

Страна

2008 г.

1 кв. 2009

к 1 кв. 2008 г.

Япония

37,1

6,22

-40%

Евросоюз

33,9

6,2 (оценка)

-37% (оценка)

Россия

28,2

5,74

-26%

Украина

28,4

5,7

-27%

Турция

15

4,68

+12%

Китай

56,2

4,51

-57%

Южная Корея

19,7

4,03

н/д



Источник: ISSB

Впрочем, среди перечисленных стран только Япония, Россия, Украина и являются нетто-экспортерами, причем в этом списке Украина с показателем 26 млн. т уступает только Японии (30 млн. т), Россия – на 3-м месте (23 млн. т).

В то же время как ЕС остается нетто-импортером (почти 6 млн. т), так же как и Южная Корея (6 млн. т), Самые же крупные нетто-импортеры – США (почти 16 млн. т), ОАЭ, которые в 2008 г. прирастила закупки продукции до 13 млн. т при минимальных показателях экспорта, и Таиланд (11 млн. т).

Что касается еще одной большой металлургической страны Индии, то пока она в мировой торговле сталью держится во втором десятке: в 2008/09 финансовом году импорт готовой стали снизился до 5,7 млн. т против 7 млн. т годом раньше. Экспорт стали из страны также уменьшился – на 26,1% до 3,7 млн. т против 5 млн. т за предыдущий финансовый год.

Украинский экспорт за январь-апрель 2009 г. составил 8 млн. т. При этом, если в феврале-марте, по сравнению с предыдущими месяцами, украинский экспорт рос, то в апреле-мае, наоборот, наметилась обратная тенденция – месячные объемы вывоза металла едва превышают 1,5 млн. т.

По данным «Держзовнишинформа», за январь-апрель 2009 г. основными потребителями украинской стали страны Ближнего и Среднего Востока (33% всего экспорта) и Юго-Восточной Азии (23%), а также Евросоюз (более 14%), СНГ (свыше 8%) и Северная Африка (почти 8%).

Ведущие мировые импортеры стали в 2008 г., млн. т:

Страна

2008 г.

к 2007 г.

Евросоюз

39,7

-18%

США

28,4

-4%

Южная Корея

25,7

+9%

Китай

15,4

-9%

ОАЭ

13,3

+45%

Турция

13,3

-3%

Таиланд

11,5

+21%



Источник: ISSB

В текущем году общий объем мировой торговли сталью снизится примерно на 25-30%, составив в абсолютных показателях около 250 млн. т, что означает откат к показателям трех-четырехлетней давности. Среди стран-экспортеров доминирующие позиции сохранят Япония, ЕС, Россия и Украина, отрыв которых от остальных слишком велик. Ответа на ключевой вопрос – когда же вернется на мировые рынки Китай – пока нет. Снижение рудных цен не будет столь значительным, чтобы сделать китайскую сталь дешевле российской и украинской, хотя в азиатском регионе экспортеры из КНР улучшат свои позиции. Скорее всего, принятые Пекином меры помогут умеренному росту экспорта во втором полугодии, и к концу года Китай вернет себе, как минимум, 3-е место в топ-десятке экспортеров. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>