Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2009

Делегация Минпромторга России приняла участие в 66-ом заседании Комитете по стали ОЭСР, прошедшем 8-9 июня в Париже. "Русмет". 10 июня 2009

10.06.2009 - 15:40
Участники заседания Комитета обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке стали, правительственные меры, направленные на снижение влияния экономического кризиса на черную металлургию, изменения торговой политики стран в области стальной продукции, проблемы занятости в условиях снижения стального производства, а также вопросы по снижению влияния черной металлургии на окружающую среду.

В докладе российской делегации было отмечено, что "черная металлургия России за годы экономического роста претерпела существенные изменения. Благоприятная конъюнктура на мировых рынках стальной продукции также сопровождалась существенным ростом в Росcии. Эти факторы определили направление развития отрасли по пути наращивания инвестиций в перевооружение предприятий, строительство новых агрегатов для преодоления отставания в производстве готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, повышение производительности производства, более экономичное расходование энергии, сокращения уровня загрязнения окружающей среды и повышение безопасности производственного персонала.

Вместе с тем усилия по реструктуризации и снижению неэффективных мощностей в мировой металлургии в последние годы не могут быть признаны достаточными и эффективными, что мы увидим по результатам деятельности значительного числа мировых стальных компаний в этом году. В последние несколько лет благоприятной конъюнктуры реструктуризация как бы отошла на второй план, а часто даже сменила место поддержке неэффективных мощностей".

В этой связи "крайне важно активизировать межправительственный диалог по вопросам реструктуризации производства и сокращения неэффективных мощностей в черной металлургии, возобновить поиск эффективных путей для выхода отрасли из кризиса. Комитет по стали ОЭСР может в этой связи стать одним из ключевых инструментов по обсуждению данного вопроса. Такое предложение было высказано нами на заседании" отметил заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности Алексей Пинчук.

"Комитет по стали ОЭСР прогнозирует увеличение объемов сталелитейных мощностей с 1,695 млрд.т в 2008 г. до 1,860 млрд.т. в 2010 году, что будет существенно превышать объемы мирового потребления стальной продукции", - добавил он.

В заседании приняли участие представители российских сталелитейных компаний (НЛМК, Металлоинвест, ММК, Северсталь, Мечел), РСПП, Союза экспортеров металлопродукции и Минэкономразвития России.

Справочно:

Российская Федерация принимает участие в заседаниях Комитета по стали ОЭСР в качестве полноправного члена с октября 2007 года.

По прогнозу Мировой стальной ассоциации (Worldsteel) в 2009 году потребление стали в мире снизиться на 14,9%, а в некоторых странах до 35%. Некоторое оживление мирового потребления ожидается во втором полугодии 2009 года в результате принимаемых правительственных антикризисных мер, направленных на увеличение платежеспособного спроса и развитие металлоемких проектов. По оценке ассоциации уровень развития мировой черной металлургии 2007 года будет достигнут не раньше 2012 года. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>