Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2009

Производственный комплекс в Пикалево будет запущен 13 июня.

10.06.2009 - 10:02
В рамках работы оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса между руководством компаний "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент Груп" и "БазэлЦемент" достигнуты соглашения о запуске единой технологической цепочки. Подписаны договора, позволяющие возобновить производство на всех четырех предприятиях.

Возглавляющий работу штаба заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что предприятия согласовали производственный план до конца 2009 года.

"Завтра в г. Пикалево придет первый состав нефелинового концентрата. Комплекс начет действовать с 13 числа – запустится производство на "БазэлЦемент-Пикалево", еще через пару дней начнет работу "Метахим", и 24 июня планируется приемка белитового шлама на "Пикалевском цементе" с поэтапным запуском производства. Такие графики мы сегодня согласовали", - подчеркнул замглавы Минпромторга России. Он также отметил, что на всех трех пикалевских предприятиях в настоящий момент проводится анализ формирования себестоимости продукции на предмет оценки рентабельности производств.

Заместитель Министра также сообщил, что "в настоящее время решается вопрос о реструктуризации задолженности по газу". Соответствующие соглашения будут подписаны в ближайшее время.

В числе приоритетных вопросов, обсуждаемых на заседаниях штаба – снижение социальной напряженности и обеспечение занятости населения. Руководству заводов поручено в срок до 15 июня определить необходимую трудовую загрузку на предприятиях, составить и утвердить график заполняемости рабочих мест на долгосрочную перспективу. "График должен быть подписан как приложение к коллективному договору", - пояснил Денис Мантуров.

Глава администрации МО "Пикалево" Сергей Вебер, в свою очередь, отметил, что достигнуты договоренности по поэтапному запуску всего комплекса заводов в рамках единого технологического цикла. По его словам, планируется загрузка технологического оборудования на полный объем мощностей.

"Весь трудовой коллектив "БазэлЦемент-Пикалево" находится на рабочих местах, "Метахим" отменил сокращения и вызывает на работу сотрудников "Пикалевский цемент"", сообщил глава города.

Представитель "Метахима" гендиректор ООО "УК "СевЗавпром"" Александр Утевский заявил о своей готовности работать по единой технологической схеме.

Генеральный директор ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ инжиниринг" Сергей Марченков отметил, что с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" подписан краткосрочный договор на поставку белитового шлама в адрес "Пикалевского цемента" на период до 31 августа 2009 года.

Заместитель генерального директора ОАО "Корпорация "Главстрой" (куда входит "БазэлЦемент") Евгений Иванов сообщил, что компания удовлетворена результатами работы штаба, сроками и последовательностью, с которой принимаются решения, позволяющие восстановить работу всех трех предприятий на взаимовыгодной основе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>