Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2009

Антикризисная программа ОАО "ММК" включает реализацию инвестиционных проектов.

09.06.2009 - 13:17
О приоритетных задачах руководства ОАО "ММК" сообщил начальник управления маркетинга ОАО "ММК" Михаил Буряков в своем выступлении на открывшемся вчера в Москве 7-м Металлургическом саммите Metal Bulletin.

Традиционный Металлургический саммит в Москве (Metal Bulletins’ Russian Steel Summit) - единственный на территории СНГ международный форум, организуемый наиболее авторитетным изданием по металлургии – журналом "Metal Bulletin" (Лондон). В числе постоянных участников - лидеры отрасли и самый широких круг представителей зарубежных деловых кругов из всех регионов мира, что позволяет успешно решать одну из главных задач саммита –развитие и углубление деловых контактов между основными участниками рынка.

В ходе двухдневного саммита будут обсуждены сегодняшнее состояние ключевых рынков, тенденции изменения цен на сырье, факторы спроса в ближайший год. Ключевая тема дискуссии: "Взаимодействие на глобальном рынке стали для достижения устойчивого развития". Среди других проблем, которым будет уделено внимание - господдержка и совместные действия в условиях глобального кризиса; задача сохранения производственного потенциала; сырьевые материалы: производство и цены в 2009/2010 гг.; экспортно-импортная политика.

Вчера на первой сессии, посвященной состоянию российской металлургии в текущем году, с докладом "Модернизация в период экономического спада – выбор приоритетов и проектов" выступил начальник управления маркетинга ОАО "ММК" Михаил Буряков. По его словам, финансовый и экономический кризис затронул всех без исключения потребителей металлопродукции. Кризис ликвидности в реальном секторе экономики приводит к росту задолженности потребителей перед поставщиками металлопродукции, неплатежам и в итоге еще большему сокращению платежеспособного спроса. В ближайшей перспективе отсутствуют предпосылки для быстрого выхода из сложившейся ситуации, поэтому производители будут вынуждены работать в условиях снижающегося платежеспособного спроса и цен на внутреннем рынке как минимум до конца первого полугодия текущего года.

Как отметил в своем докладе Михаил Буряков, в кризисный период основное внимание руководства ММК сконцентрировано на следующих направлениях: поддержании рентабельности, повышении ликвидности, увеличении доли высокорентабельной продукции в общем объёме продаж и выходе на новые рынки сбыта. Несмотря на кризис, ОАО "ММК" продолжает реализацию стратегически важных инвестиционных проектов. В 2009 году комбинат завершает два из них- прежде всего, речь идет о завершении строительства уникального комплекса по производству толстолистового проката, который включает стан "5000", МНЛЗ № 6 и комплекс внепечной обработки по контракту с "SMS-Demag". Также на июль текущего года запланирован ввод в эксплуатацию второго агрегата полимерных покрытий мощностью 200 тыс. тонн в год. Спрос на металлопродукцию с покрытием растет, даже в условиях кризиса действующий агрегат загружен полностью. Производительность стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год. Пуск стана "5000" запланирован на июль 2009 года. Реализация этого проекта позволит обеспечить в долгосрочной перспективе конкурентоспособность ОАО "ММК" за счет производства высококачественного толстолистового горячекатаного проката класса прочности до Х120 для нефтегазовой промышленности (в том числе труб большого диаметра), судо-, мосто- и машиностроения, организовать выпуск продукции, отвечающей лучшим мировым стандартам за счет применения современных технологий.

По мере стабилизации финансово-экономической ситуации в мире и металлургической отрасли, на ОАО "ММК" планируется продолжение работ по строительству комплекса по производству холоднокатаного проката, проката с покрытием и автокомпонентов, включающих стан холодной прокатки "2000" и агрегат непрерывного горячего цинкования в г. Магнитогорске, сервисный центр и прессовое производство в г. Колпино. Реализация проекта позволит производить высококачественный холоднокатаный и оцинкованный автолист, удовлетворяющий требованиям ведущих мировых автоконцернов, а также ведущих производителей бытовой техники.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>