Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2009

За четыре года объем производства в машиностроительном комплексе Амурской области должен вырасти почти вдвое.

08.06.2009 - 16:12
Такой прогноз дала на совещании губернатора Олега Кожемяко с руководителями предприятий отрасли министр экономического развития, промышленности и транспорта Приамурья Марина Дедюшко. По ее данным, в 2008 году объем производства по машиностроительному комплексу области составил 3,98 миллиарда рублей. Плановый показатель к 2013 году – 6,8 миллиарда при загрузке производственных мощностей до 60%. Между тем, как прозвучало на совещании, более половины из 270 амурских машиностроительных предприятий получили отказы по договорам на 2009 год из-за финансового кризиса.

"Мы должны сделать все необходимое, чтобы преобразовать машиностроение в конкурентоспособную, высокотехнологичную отрасль, выпускающую востребованную продукцию, – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. – Реализация произведенной продукции – один из ключевых моментов. Выпускать ее на склад сегодня – не те времена".

Специалисты отмечают, что основные проблемы отрасли – моральный и физический износ оборудования и технологий, "неравные условия" конкуренции на рынке с зарубежными производителями аналогичной продукции, отсутствие в области крупного бизнеса как основного потребителя продукции машиностроения.

Вместе с тем, в качестве потенциала для развития региональное правительство рассматривает реализацию на территории Приамурья крупных инвестиционных проектов – строительство космодрома "Восточный", нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", Дальневосточного металлургического комбината на базе Гаринского железорудного месторождения.

Министр Марина Дедюшко подчеркнула, что "в Приамурье имеются необходимые энергетическая и сырьевая базы, развитая коммуникационная сеть, научный, интеллектуальный и кадровый потенциал".

-- Восток-Медиа

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>