Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2009

Антикризисный штаб УрФО готовит контратаку. "УралПолит.Ru". 8 июня 2009

08.06.2009 - 16:09
Администрации регионов УрФО готовы к реальному объединению в борьбе с кризисом

В минувшую пятницу, 5 июня, в уральском полпредстве прошло очередное заседание окружного антикризисного штаба в режиме видеоконференции. Обсуждались преимущественно две темы. Одна узкая – о ситуации на рынке труда, вторая широкая – об импортозамещении и мерах поддержки промышленности. Речь держали десять спикеров, среди которых сам полпред Николай Винниченко и три губернатора. О том, какие проблемы были выявлены между регионами, какое решение для поддержки окружной промышленности приняли и в каких сферах выявили определенные противоречия между регионами.

Выступивших докладчиков можно поделить на две группы – одни представляли власть, другие – бизнес. Власть в лице губернаторов или их представителей отчитывалась по вопросам повестки, а бизнес – о своих проблемах и достижениях.

В целом по округу

Николай Винниченко, начавший заседание штаба, огласил сухие сводки статданных о состоянии на рынке труда. И если количество безработных в целом по УрФО увеличивается и составляет на данный момент почти 205 тыс. человек, то в Тюменской, Курганской областях и в ЯНАО их количество снижается. Всевозможных чисел и процентов о состоянии на рынке труда и задолженностей по зарплатам в ходе совещания было произнесено в достаточном количестве. Главный их посыл оказался прост – ситуация под контролем, постоянно мониторится, поэтому событий, аналогичных пикалевским, допущено не будет.

Полпред кратко прошелся по проблемным предприятиям, где кадровые вопросы носят наиболее напряженный характер. Таких набралось немало – Курганстальмост, Курганский завод колесных тягачей, Курганский автобусный завод, Уралмашзавод, Пневмостроймашина, Уралвагонзавод, Уралхимпласт, Богословское рудоуправление, Екатеринбургская электросетевая компания, Свердловский завод трансформаторов тока, Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов, Уфалейникель, Челябинский электровагоноремонтный завод и другие. Где-то массовые сокращения уже начались, а где-то только планируются.

Резюмируя повествования о масштабах кризиса, полпред сообщил, что индекс промышленного производства за первые четыре месяца текущего года сократился на 11,7%, хотя уже отмечается уменьшение динамики падения. Дабы картина не выглядела предельно мрачно, Николай Винниченко рассказал о позитивных моментах в инвестиционной деятельности предприятий УрФО и отметил три предприятия – ММК (за "Стан-5000"), "Тобольск-Нефтехим" и Уральский трубный завод. Его призыв к активизации инвестиционной активности был подкреплен конкретным предложением – об увеличении числа выставок и форумов в регионах, куда под кураторством полпредства необходимо приглашать иностранных инвесторов.

Одним из самых жестких предложений уральского полпреда было рассмотрение вопроса о целесообразности господдержки неэффективных предприятий. Бурного обсуждения тема не нашла, но, очевидно, оно может продолжиться на других площадках и с более конкретными решениями.

На Урале и в Зауралье

Свердловская сторона слушала Николая Винниченко внимательно. В их сторону адресовалась явная критика из уст полпреда, когда на правительственном уровне реализацию региональных программ занятости администрации Челябинской области похвалили, в то время как аналогичные шаги правительства Среднего Урала были оценены значительно хуже, что даже "занесли в протокол". Отвечать сразу после выступления полномочного представителя президента пришлось председателю правительства Свердловской области Виктору Кокшарову.

Сразу после его вступительной речи слово взял глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. Как он кратко ответил полпреду, на том самом заседании правительственной комиссии "критики в адрес Свердловской области не звучало, она потом появилась в протоколе, который появился уже после заседания". В рамках штаба тема "критики в протоколе" более не поднималась. Далее он рассказал о долгах по зарплате, которые составляют более 300 млн. рублей, сообщил, что убыточных предприятий в области стало больше, и уточнил – неэффективные предприятия в области зачастую являются градообразующими. Покончив с вопросами негативными, Виктор Кокшаров перешел к позитивным. Он рассказал о господдержке отдельных предприятий, о крупных инвестпроектах, планируемых выставках. В завершение сообщил, что область получит кредит от Банка Китая на сумму 1 млрд. евро.

Следом выступил президент ООО "Управляющая компания "Алюминиевые продукты" Владимир Скорняков. Он рассказал о помощи государства в предоставлении кредита, но посетовал, что Уральский банк Сбербанка России установил неподъемные 18% по кредиту, что ставит под угрозу программу модернизации на Каменск-Уральском металлургическом заводе. Для решения проблемы Владимир Скорняков предложил переложить на государство выплаты по части процентной ставки. Ни "да, ни "нет" в ответ на предложение сказано не было, но металлургу в решении его проблемы полпред обещал помочь. Далее слово перешло губернатору Челябинской области.

Петр Сумин выступал весьма бодро. Судя по его тону, возникшие проблемы решаются достаточно успешно. Список инвестпроектов и достижений южноуральцев значительно превысил декларированные успехи коллег из Свердловской области. Более детально о выступлении челябинского губернатора можете ознакомиться в материале "Петр Сумин: Социально-экономическая ситуация в регионе нормализуется". Гендиректор ЧТЗ Валерий Платонов также без единой ноты паники отрапортовал участникам антикризисного штаба о контроле над ситуацией, преподнеся, например, решение о сокращении средней зарплаты на заводе как меру сохранения рабочих мест.

Замгубернатора Курганской области Александр Бухтояров также кратко рассказал о "кризисных" проблемах региона. Главным его вопросом к полпреду стало уточнение механизма расходования госсредств, полученных от регионов, на коммунальную технику. В ответ Николай Винниченко рекомендовал сразу же после заседания оперативно связаться с Минрегионом. Среди позитивных направлений Александр Бухтояров рассказал о продолжающемся строительстве Курганской ТЭЦ-2, реконструкции работающей ТЭЦ-1 и открытии бизнес-инкубатора. Предложение полпреда по активизации выставочной деятельности курганский замгубернатора всецело поддержал.

Другой выступающий от Зауралья – председатель областного Союза агропромышленных формирований "Курганагропромсоюз" Владимир Остапенко – посетовал на властей Тюменской области, чей протекционизм в отношении своих производителей молока мешает курганским агропромышленникам, продукция которых экологически чиста. В качестве примера Владимир Остапенко привел в пример "Зауральское качество" - знак, который выдается местным предприятиям в подтверждение высокого качества продукции.

В Западной Сибири

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев начал свое выступление с парирования претензии курганского агропромышленника, сообщив, что вопрос резонней решать в рабочем порядке на уровне губернаторов, а не в рамках заседания антикризисного штаба. Далее тюменский губернатор так активно вступился за своих молочников, что стало ясно – без боя он их не сдаст. Забегая несколько вперед, подчеркнем, что подводя итог всего заседания, полпред еще раз обратил внимания на "молочный" вопрос с рекомендацией найти решение.

Рассказывая о проблемах области, Владимир Якушев спокойно и уверенно докладывал о достижениях в их решении, вступая в заочную полемику с былыми рекомендациями, например, по вопросу увеличения производительности труда, поднять которую на фоне сокращения выручки можно лишь сократив численность рабочих, что является крайне нежелательной мерой. Предложение о проведении выставок и форумов тюменский губернатор дополнил инициативой о консолидации усилий всех регионов УрФО для проведения одной большой выставки.

ХМАО-Югру представлял зампредправительства округа Виктор Бец. Его монотонное чтение несчислимого множества цифр и процентов даже заставило полпреда (по истечении регламента, конечно) прервать выступавшего и уловить на плохом знании материала. Никаких других претензий и вопросов к югорским властям не возникло.

Завершающий обзорное выступление ямальский губернатор начал с бодрого приветствия полпреду – "давненько не виделись", вызвав положительную реакцию заседающих, ведь днем ранее Юрий Неёлов и Николай Винниченко провели ряд встреч и мероприятий на Ямале. Видимо, все насущные проблемы были рассмотрены в ходе визита полпреда в округ, поэтому выступление ямальского губернатора было кратким. Юрий Неёлов поддержал тюменского коллегу в консолидации выставочных усилий и сообщил о проблемах, возникших из-за значительного снижения добычи газа.

Подводя итог всему совещанию, Николай Винниченко еще раз прошелся по приоритетным вопросам. Про выставки и форумы он дал конкретное указание – в течение недели направить в аппарат полпредста предложения. Касательно же окружного инвестфорума – решение должно быть предоставлено в течение двух недель. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>