Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2009

Жители Светлогорья: Мы научились готовить обед на всю семью из 1/3 банки тушенки. "PrimaMedia". 8 июня 2009

08.06.2009 - 15:47
После 12 июля работники и вовсе могут остаться без средств к существованию

Жители маленького приморского поселка Светлогорье надеются на помощь администрации Приморского края, которая бы проконтролировала, на сколько еще затянется процесс выплаты долгов по заработной плате на заводе "Русский вольфрам", с которым связаны жизни большинства светлогорцев, а также ждут разъяснений о судьбе предприятия, за счет которого живет поселок. Надежды на светлое будущее есть, как же без них, тем более есть пример: 4 июня в роли спасителя градостроительных предприятий в Пикалево Ленинградской области выступил российский премьер Владимир Путин. Может быть и судьба приморского поселка озаботит правительство РФ, рассказала заместитель председателя профсоюзного комитета филиала ОАО "Русский вольфрам" Татьяна Буханкова.

Выплаты в пользу собственника

Сейчас в Светлогорье начали жить – после того, как администрация Приморского края вмешалась в "разруливание" ситуации на заводе "Русский вольфрам", людям выплатили хоть какие-то деньги.

- Работники рассчитывали, что получат 50% от суммы, которую им задолжало предприятие к 1 мая, ведь именно такое обещание собственник дал администрации Приморского края. Но эти 50% задолженности собственник выплатил, учитывая свои интересы, а не интересы работающих. Так, 100%-но была выплачена задолженность штату охранников и сторожей, которые несут ответственность за безопасность предприятия. А оставшиеся средства распределили примерно таким образом: горняки получили 14 тысяч рублей (при задолженности от 70 до 100 тысяч рублей, малооплачиваемые цеха получили от 7 до 10 тысяч, имея задолженность от 30 до 40 тысяч, - говорит Татьяна Буханкова.

В прессе вежливо заменили формулировку "50%-ная выплата задолженности по зарплате" на более правдоподобное – "часть заработной платы". 30 апреля работники получили одну часть, 29 мая - вторую. Сколько будет этих частичных выплат – неизвестно. Люди возмущены безнаказанностью собственника, распоряжающегося жизнями людей: захотел – продал бизнес компании, базирующейся на Сейшельских островах, не выплатил зарплату, уволил работников градообразующего предприятия, а затем создал на его базе новое предприятие, а людям не дал никаких гарантий, что у них будет рабочее место…

Картофельные очистки ели, многие просто стесняются об этом говорить

Напомним, что проблемы на Лермонтовском ГОКе – филиале ООО "Русский вольфрам" начались еще в прошлом году, когда собственник предприятия перестал выплачивать заработную плату работникам. Тогда люди пошли на голодовку сознательно – долги выплатили, но ситуация повторилась с осени 2008 года. Теперь люди голодают, потому как просто не на что есть. Здесь научились жить в долг, брать продукты в магазинах под зарплату, которую когда-нибудь да выплатят, не платить за коммунальные услуги в надежде, что рассчитаются после того, как получат задолженности.

- Представьте, если вам сегодня не выплатили зарплату, вы же сможете дожить до следующего месяца, сократив свой бюджет. В следующем месяце ситуация повторяется, и вы вспоминаете, что вам кто-то должен, просите отдать долги, и так до третьего месяца. При повторении ситуации вы уже займете у родственников, а если вам 5 или 8 месяцев не платят зарплату? На кого рассчитывать? На что жить? – спрашивает представитель профсоюза. - Когда речь идет о задолженностях, работодатель хотя бы авансы дает, а тут ничего не говорят и не платят. Сложно приходилось…

Люди реально ели картофельные очистки – это не вымысел. Не все. Но были и такие, кто шел на этот шаг, спасая от мучительного голода своих детей. Не все об этом говорят открыто, стыдно о таком говорить… Картошку в поселке съели всю, даже семенную. Хлеб видели – в магазине, но денег катастрофически не хватало. Спасались супами, заваривали овсяные хлопья на воде – наполнишь варевом желудок и вроде бы не голодный…

- Вы сможете сварить покушать на семью из трех человек используя всего треть банки тушенки? А мы сможем, так и делали, когда добрые люди прислали нам мясные консервы, - рассказывает Татьяна Буханкова.

Детей попросту спасали – увозили в реабилитационные центры. И не удивлялись, что, попав туда, они падали в обморок – кто-то от обилия витаминной пищи (фруктов и овощей), кто-то просто от еды, с которой в Светлогорье была напряженка.

Голодная Пасха: без яиц, зато с блинами

Первыми голодающим работникам Лермонтовского ГОКа позвонили представители Товарищества инициативных граждан России (ТИГР).

- Мы тогда растерялись, не думали, что на нашу беду откликнутся совершенно посторонние нам люди, - вспоминает собеседница РИА PrimaMedia. – А когда привезли первую гуманитарную помощь от "Единой России" – йогурты, многие плакали от счастья - по 10 штук отдали детям. ТИГРы привезли нам посылки от разных людей, это были и пакеты, собранные предпринимателями, и обычными небезразличными людьми. Потом была мука, растительное масло… Приезжали из Федерации профсоюзов, КПРФ, просто предприятия – оставляли продукты и уезжали, не требуя в ответ благодарности. Спасибо всем, кто нам помог, большое спасибо.

Пасха у светлогорцев в некотором смысле была голодная, ведь яиц не было. Но были блины, которые накануне привезла одна из компаний- производителей. Многие ранее пекли блины сами и даже не думали, что покупные блинчики могут быть такими вкусными. Теперь для них вкус блинов – это вкус пасхальных торжеств.

В Светлогорье звонили все чаще – предлагали помощь.

- Позвонил селянин и предложил нам привезти спецодежду и продукты, - говорит Татьяна Буханкова. – Диктует, что загрузил 400 костюмов, 400 пар сапог, 50 ящиков сгущенки… Я смутилась и сказала: "Привезите лучше конфет, то-то детям радость будет". А он говорит: "Тогда тушенка не влазит". Тут уж мы не выдержали: "Выбрасывайте костюмы, а тушенку везите обязательно". Вот так, как на войне было.

Им казалось, что брать помощь у посторонних людей не очень этично, но о какой стыдливости в данном вопросе может идти речь, если дети дома плачут от голода?

В тот момент для рабочих это была колоссальная помощь. Отрадно, что в Приморье нашлось столько добрых людей, не оставшихся в стороне.

Общественно-полезный труд

В настоящее время 125 человек – работников ГОКа – заняты на общественных работах. На это выделены немалые средства из приморской казны.

Одни рабочие чистят овраги, лесополосу и прилегающую к поселку территорию от накопившегося за годы мусора, другие заняты в сфере ЖКХ – строят заборы на водозаборных вышках и т.д.

- Бесплатная рабочая сила пригодится всюду у хорошего хозяина – 87 человек вывели на промплощадку нашего комбината – проветриваем цеха, убираем, кругом все отсырело. Некоторые работники рубят просеки по пульпопроводу, водопроводу и ЛЭП, эти объекты нужно содержать в чистоте, - продолжает беседу Татьяна Буханкова. - Мы любим наше предприятие и все делаем для того, чтобы оно заработало.

Путин помог заводу в Ленинградской области, мы надеемся на то, что и нас заметят

Датой рождения профсоюзного комитета считают 5 марта 2008 года. Именно в прошлом году Светлогорье начало мелькать на страницах газет и по центральным телеканалам, профсоюз поднял тревогу – как жить и работать, когда жить не на что, а работать не на чем? Теперь профком представляет интересы работников во всех властных структурах. Вскоре организация получит независимость от существующего предприятия, таким образом профком не потеряет свою актуальность в случае закрытия филиала ООО "Русский вольфрам". Такая практика уже есть и в БОРе и в "Дальполиметалле".

На 10 июня в Светлогорье намечено профсоюзное собрание работников ООО "Русский Вольфрам". На него коллектив пригласил представителя Управления по труду краевой администрации с тем, чтобы предоставить график запуска новых предприятий, созданных на базе Лермонтовского месторождения вольфрама.

- По устным заявлениям, на базе Лермонтовского месторождения вольфрама будет создано целых три предприятия. Одно из которых - Лермонтовское горнорудное управление - предприятие, которое должно заниматься горными и обогатительными работами. Оно запускаться не будет, основное производство пока что нерентабельно и должно быть законсервировано, считает собственник, - поясняет Буханкова. - Слышали, что в августе заработает производство по переработке хвостов - отходов производства, директором которого станет руководитель Московского Института стали и сплава. Подробности пока неизвестны. Несмотря на то, что даже старожилы предприятия не верят в правдивость данной информации, мы рады будем, если нас туда трудоустроят. Еще нам обещают запустить комплекс по окончательной переработке древесины. Даже не будучи специалистом, на первый взгляд можно понять, для того, чтобы запустить производство по переработке леса, надо сначала сделать лесоотводы, нужно зарегистрировать все наши предприятия и делать это в срочном порядке.

Кроме того, на общее собрание пригласили и собственника г-на Родионова, а также Виктора Ишаева, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

- В нашем поселке живет большая надежда на то, что лично Путин обратит внимание на наше предприятие. Точно также как он обратил внимание на завод в Ленинградской области и за сутки решил все его проблемы, - говорят в профсоюзе.

Также планируется совместно с администрацией края разработать график приема на работу предупрежденных об увольнении работников филиала и проект трудового договора при приеме на работу. Причем, профсоюз настаивает именно на коллективном заключении договора в целях предупреждения ситуации, которая имела место на филиале ООО "Русский Вольфрам". Сейчас же у работников ООО "Русский вольфрам" трудовые договора составлены таким образом, что не ясно, когда зарплата и какова ответственность за ее невыдачу, то есть упущены обязательные пункты.

Щекотливое положение

- Мы сейчас не голодные, - утверждает Татьяна Буханкова. - Мы получили часть денег и не стали отдавать долги. Хотя после выплаты части зарплаты сразу оживились коммунальщики, сказали, что не оплатим квитанции, то отключат свет. Услышали про деньги и кредиторы в магазинах - побежали по квартирам отбирать деньги у рабочих. Но рабочие держатся – не отдают, потому как если отдашь – будешь голодать.

Работники "Русского вольфрама" оказались и в щекотливом положении. По их словам, им до сих пор звонят и предлагают посильную помощь. А они-то уже вроде бы сытые. Как принимать продукты? Но с другой стороны неизвестно, когда решиться ситуация с выплатой зарплаты, будут они с работой или без нее…

Все замечают, что после таких стрессов и голодовок люди стали чаще болеть, да и смертность в поселке пошла на увеличение. Молодые самостоятельно увольняются и уезжают из Светлогорья в поисках лучшей доли, ну а те, кто привязан к поселку, кому с детьми просто некуда ехать, остаются заложниками ситуации. Ведь двухкомнатную квартиру в Светлогорье, к примеру, можно продать за 200 тысяч рублей, но ведь на эти деньги нигде жилье не купишь.

Между тем, 30 детей работников предприятия по решению губернатора Приморского края Сергея Дарькина были вывезены в реабилитационный центр "Парус надежды". Через 18 дней смена закончится, и они вернутся в Светлогорье. Правда еще неизвестно, смогут ли они после пятиразового полноценного питания снова жить на супе или овсянке, или же начнут падать в голодные обмороки.

Схожие ситуации

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин опасается, что вмешательство правительства в социальный конфликт в Пикалево Ленинградской области может привести к росту протестной активности в проблемных городах. Напомним, три дня назад жители Пикалево Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу "Новая Ладога - Вологда", требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате. В ситуацию вмешался глава российского правительства Владимир Путин, он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками, сообщает NewsRu.

"Сейчас может возникнуть желание у многих рабочих перекрыть дорогу, вызвать премьера", - сказал журналистам Александр Шохин, принимая участие в Петербургском международном экономическом форуме. - Я считаю, что это проблемы не только собственника". По его мнению, больше усилий для решения социальных проблем должны делать региональные власти.

Отметим, что находясь в Пикалево, премьер все же отметил, что расценивает действия жителей города, как нарушение закона и предположил, что организаторам протестных акций за это заплатили. -- PrimaMedia

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>