Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

"Мечел" продемонстрировал слабость. "Quote". 25 июля 2006

25.07.2006 - 14:48
Согласно опубликованной в пятницу, 21 июля, отчетности ОАО "Стальная группа Мечел" по US GAAP за I квартал 2006 года, чистая выручка компании снизилась относительно аналогичного периода 2005 г на 17,9% - до 853,52 млн долл. Чистая прибыль снизилась на 63% и составила 62,88 млн долл., EBITDA понизилась на 52% - до 134,41 млн долл. По сравнению с предыдущим кварталом выручка снизилась на 4,6%, чистая прибыль и EBITDA - на 4,8% и 13% соответственно. Рентабельность EBITDA составила всего 12% (против 26% годом ранее).

Снижение выручки и чистой прибыли "Мечела" было связано с ухудшением конъюнктуры мирового рынка сырья, неблагоприятными погодными условиями, негативно отразившимися на уровне добычи добывающего сегмента, сокращением объемов производства в металлургическом сегменте, значительной разницей в ценах на сырье по сравнению с I кварталом 2005 года, а также с доначислением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В I квартале 2006г наблюдалось ухудшение конъюнктуры мирового рынка стали и угля. Цены по отдельным видам продукции стального сегмента снизились от 3 до 42%. Существенное снижение цен на коксующийся уголь в I квартале 2006 г со 114 долл./тонна до 77 долл./тонна обусловило слабые показатели добывающего сегмента. Рекордные цены на коксующийся уголь, зафиксированные в I квартале 2005г способствовали заметному ухудшению доходов сегмента в годовом исчислении.

Не порадовали и производственные показатели "Мечела" за I квартал 2006г. Производство стали снизилось на 15% в годовом исчислении (по причине низкого внешнего и внутреннего спроса и избыточного предложения стали), производство по отдельным статьям металлургического сегмента снизилось от 8 до 27%. Добыча угля сократилась на 5%.

Несмотря на слабые производственные показатели, проанализировав отчетность "Мечела", можно сделать вывод о том, что I квартал 2006г все же оказался неплохим для его сталелитейного сегмента. Чистая прибыль по сегменту выросла на 83,4% в квартальном и на 51,9% в годовом исчислении, несмотря на сокращение физических объемов производства сталелитейной продукции. Однако прибыльность стального бизнеса "Мечела" остается ниже, чем у остальных российских стальных компаний (показатель EBITDA margin "Мечела" в I кваратле 2006г составил 13% по сравнению с 26-48% у конкурентов).

Довольно слабые результаты показал горнодобывающий сегмент. Чистая прибыль по нему снизилась на 42% в квартальном и на 81% в годовом исчислении. Однако слабые результаты сегмента за I квартал были связаны не только с ухудшением конъюнктуры мирового рынка, но и с отражением в отчетности чрезвычайных расходов, носящих разовый характер. Согласно требованиям отчетности по US GAAP, компания отразила в I квартале 2006г резерв под возможные налоговые выплаты в размере 20 млн долл в результате изменения подхода к расчету НДПИ, повлекшего единовременное доначисление налога по добывающему железную руду "Коршуновскому ГОКу", входящему в состав "Мечела". Однако высокие налоговые расходы, на наш взгляд, были компенсированы положительной курсовой разницей в размере 20 млн долл., возникшей несмотря на укрепление рубля. По нашему мнению, уже во II квартале может произойти улучшение показателей горнодобывающего сектора, поскольку высокая вероятность судебного опротестования применения нового порядка расчета НДПИ. Рентабельность горнодобывающего сегмента "Мечела" оказалась выше рентабельности его стального бизнеса, составив в отчетном периоде 16%. По нашему мнению, поддерживая стабильность стального бизнеса, компания делает ставку на развитие горнодобывающего сегмента как имеющего неплохие перспективы роста в будущем.

Проанализировав отчетность, видно, что во многом слабость показателей "Мечела" была обусловлена разовыми и неденежными статьями, отражая тенденцию всего сталелитейного сектора.

В опубликованной отчетности "Мечела" нас порадовало сокращение операционных расходов. Прилагаемые компанией усилия по снижению издержек принесли свои плоды, и в I квартале 2006г "Мечел" показал сокращение коммерческих и административных расходов на 10,4% в квартальном и 7,7% в годовом исчислении - до 164,4 млн долл. Все же этого оказалось недостаточно для компенсации негативных последствий ухудшения конъюнктуры рынков сбыта и внутренних трудностей, ограничив возможности для наращивания операционной прибыл, которая в результате снизилась на 7,5% в квартальном и 73,9% в годовом исчислении - до 59 млн долл.

"Мечел" является одним из наиболее активных участников российского рынка слияний и поглощений, и в 1 квартале 2006 года на приобретение компаний им было потрачено 3,8 млн долл (в том числе, 2,1 млн долл. на покупку 100% доли в уставном капитале ООО "Вторресурс" и 1,7 млн долл на приобретение миноритарных пакетов в других дочерних компаниях). На наш взгляд, в связи с активным расширением бизнеса путем покупки новых предприятий акционеры "Мечела" могут рассчитывать на дальнейший рост стоимости компании, однако в период высоких цен на сырье и возникших сомнений по поводу перспектив их дальнейшего роста, существует риск того, что приобретения Стальной Группы могут оказаться впоследствии неоправданно дорогими.

Несмотря на то, что рынок изначально ожидал снижение основных показателей деятельности "Мечела", фактические результаты Стальной группы оказались несколько выше прогнозов рынка. Рынок в среднем ожидал снижение чистой прибыли в I квартале 2006г на 38-40%, показателя EBITDA - примерно на 20% относительно предыдущего квартала. Мы считаем показатели компании за I квартал довольно низкими на фоне других металлургических групп, однако делаем скидку на то, что снижение показателей было связано с чрезвычайными расходами. В связи с этим мы считаем разумным дождаться публикации результатов II квартала, которая покажет, были ли выявленные в I квартале 2006г трудности временными, или же это тенденция развития компании.

По нашему мнению, финансовые результаты Стальной группы во II и III квартале, а также годовые результаты будут лучше, чем в первом квартале 2006 года. Во-первых, ликвидации негативного влияния на показатели "Мечела" единовременных факторов позволит инвесторам сконцентрировать внимание на динамике операционных показателей компании. Если бы "Мечелу" не пришлось отражать в своей отчетности резерв по налоговым выплатам (в размере 20 млн долл), его прибыль по горнодобывающему сегменту составила бы в I квартале 2006 г порядка 60 млн долл, показав рост относительно предыдущего квартала. Во-вторых, мы ждем улучшение финансовых показателей "Мечела" на фоне того, что во II квартале 2006 года цены на черные металлы начали рост (и к настоящему моменту цены выросли в среднем на 25-35%, достигнув рекордных уровней, зафиксированных в 2004г).

На наш взгляд, благоприятное влияние на будущие результаты компании может оказать подающий признаки роста спрос на продукцию из нержавеющей стали и прогнозируемый на 2006 год высокий спрос на коксующийся уголь (в основном, со стороны Китая). На наш взгляд, спрос на уголь будет поддерживать высокий уровень цен на него в 2006 г, способствуя расширению угольного бизнеса "Мечела".

В то же время, нет уверенности в том, что даже если результаты "Мечела" улучшатся, консолидированные финансовые показатели по итогам 2006 года окажутся существенно выше уровня 2005 года. Скорее, результаты 2006 г могут оказаться вблизи уровней прошлого года, что, возможно, будет выглядеть не так оптимистично, как хотелось бы. Среди крупнейших в России горно-металлургических компаний "Мечел" является практически единственным представителем в секторе, демонстрирующим слабые результаты на протяжении второго года, разочаровывая инвесторов, несмотря на отчасти "уважительные" причины слабости.

Оценка компании согласно рыночным коэффициентам P/E и EV/EBITDA (которые составляют 7,2 и 3,3 соответственно) выявляет недооцененность бумаг "Мечела" относительно других представителей отрасли, и позиционирует компанию как одну из наиболее дешевых в горнодобывающей и металлургической отрасли. В то же время акции "Мечела" торгуются без существенного дисконта к западным стальным компаниям, согласно P/E и EV/EBITDA.

Высокие дивиденды "Мечела" за 2005 г. в размере 1,41 долл. на одну АДР предполагают дивидендную доходность в 7,4%. Учитывая произошедшие изменения в дивидендной политике "Мечела", предполагающие, что дивиденды будут рассчитываться исходя не из 15%, а из 50% от размера чистой прибыли, акции "Мечела" торгуются с весьма привлекательной дивидендной доходностью.

ОАО "Мечел", одна из ведущих российских горнодобывающих и металлургических компаний. Уставный капитал "Мечела" составляет 4.16 млрд. руб. выпущено 4162707450 акций номиналом 10 руб. Чистая прибыль "Мечела" по US GAAP в 2005 году снизилась на 29.8% до $381.18 млн. Группа "Мечел" создана в марте 2003 года. В состав группы входят "Челябинский меткомбинат", "Ижсталь", "Южный Кузбасс", "Белорецкий металлургический комбинат", "Южуралникель", "Коршуновский ГОК", "Вяртсильский метизный завод", "Торговый дом Мечел", "Уральская кузница" (Чебаркульский металлургический завод), а также заводы в Румынии и Литве. Основным акционером "Мечела" является председатель Совета директоров металлургической компании Игорь Зюзин. Недавно он увеличил свою долю в компании до контрольной, консолидировав 65.8% акций. У гендиректора "Мечела" Владимира Иориха, ранее владевшего равным с И.Зюзиным пакетом - 42.2% - сейчас остается 7.2%. На балансе Mechel International Holdings находится 3.1% акций Мечела, free float составляет 23.9%. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>