Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2009

Oб итогах совместного совещания ОАО "Газпром" по вопросам повышения качества двигателей для газоперекачивающих агрегатов

08.06.2009 - 12:11
В г. Уфе на базе Уфимского моторостроительного производственного объединения состоялось совместное совещание по вопросам повышения качества и надежности двигателей для газоперекачивающих агрегатов (ГПА), поставляемых для ОАО "Газпром". Совещание провел заместитель Председателя Правления "Газпрома" Александр Ананенков.

В работе совещания приняли участие представители руководства профильных подразделений администрации ОАО "Газпром" и его дочерних компаний – ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", ООО "Газпром трансгаз Уфа", ООО "Газпром трансгаз Чайковский", ООО "Газпром трансгаз Югорск", ДОАО "Центрэнергогаз" и ДОАО "Оргэнергогаз".

Российские производственные предприятия, поставляющие двигатели для ГПА, представляли руководители и ведущие специалисты УК "Объединенная двигателестроительная корпорация", ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ОАО "НПО Сатурн", ЗАО "Уфа-АвиаГаз", НТЦ им. А. Люлька, ЗАО "Искра-Авиагаз", ФГУП "НПП "Мотор".

Открывая совещание, Александр Ананенков подчеркнул, что реализация "Газпромом" в ближайшие годы целого ряда стратегических газотранспортных проектов открывает перед российскими моторостроителями широкие перспективы, связанные с размещением крупных заказов на производство двигателей для ГПА.

"В то же время требования "Газпрома" к высокому качеству этой продукции остаются неизменными. Нам нужны такие двигатели, которые не только соответствовали бы мировым стандартам по уровню КПД, но и не уступали им по степени надежности и другим параметрам. Сегодня заказы "Газпрома" дают реальный шанс российским компаниям модернизировать производство и наладить выпуск продукции, удовлетворяющей высоким требованиям нашей компании и позволяющей успешно конкурировать на мировом рынке. Этот шанс необходимо использовать", – подчеркнул А. Ананенков.

Участники совещания обсудили порядок проведения первоочередных мероприятий, направленных на улучшение основных эксплуатационно-технических характеристик отечественных ГПА. Особое внимание было уделено повышению надежности агрегатов.

По результатам совещания были даны поручения, направленные на активизацию совместной работы по повышению качества отечественных ГПА.

Сегодня в ходе визита делегации ОАО "Газпром" в Уфу состоялась также рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, были рассмотрены вопросы поставок материалов и оборудования, производимого в республике, для нужд ОАО "Газпром", а также перспективы партнерства в сфере экономического развития Башкортостана.

Транспортировка газа является наиболее капиталоемким и энергоемким направлением деятельности "Газпрома", что определяется большой мощностью и протяженностью газотранспортной системы (ГТС).

По состоянию на 31 марта 2009 года на ГТС "Газпрома" работает 281 компрессорная станция (КС), включая дожимные КС на месторождениях и КС на ПХГ. На этих станциях эксплуатируется более 4 тыс. газоперекачивающих агрегатов (ГПА), суммарная мощность которых составляет свыше 47,5 тыс. МВт. В соответствии с "Комплексной программой реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2007–2010 гг.", "Газпром" планирует модернизировать или заменить более 500 газоперекачивающих агрегатов.

На протяжении более пятнадцати лет "Газпром" активно сотрудничает с отечественными научными институтами и машиностроительными предприятиями, вкладывая средства в совместную деятельность и НИОКР для разработки современного газоперекачивающего оборудования. Эта работа позволила компании не только обеспечивать свои потребности в таком оборудовании, но и поддержать развитие крупнейших научно-производственных организаций в период экономических преобразований.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Республики Башкортостан подписано в апреле 2006 года, Договор о газификации – в июне 2003 года.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>