Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2009

Nord Stream до конца 2009г. планирует выбрать поставщика труб для строительства второй линии газопровода.

08.06.2009 - 10:48
Nord Stream до конца 2009г. планирует выбрать поставщика труб для строительства второй линии газопровода. Об этом корреспонденту сообщил директор филиала Nord Stream AG в Москве Виталий Юсуфов в рамках XIII Петербургского экономического форума. Он отметил, что компаниям уже отправлены предложения по сотрудничеству.

О своем желании участвовать в тендере уже сообщили 6-7 компаний. Среди них присутствуют компании-производители трубной продукции из Японии, Германии и др. Также заявки на участие в тендере подали две российские компании - ОМК и Ижорский трубный завод.

Напомним, что в тендере на поставку для первой линии газопровода победила компания Europipe (Германия) и российская ОМК. Так, согласно заключенному договору между ними и Nord Stream AG, 25% объема продукции будет поставляться российской стороной (стоимость составляет порядка 0,4 млрд евро), а немецкая компания предоставит 75% продукции (стоимостью 1,2 млрд евро).

В.Юсуфов отметил, что в связи со сложившейся ситуацией на мировых рынках Nord Stream AG имеет возможность приобрести трубную продукцию по более низкой цене, чем было запланировано ранее. Однако точную стоимость он не назвал. Кроме того, он уточнил, что на данный момент все строительные работы ведутся согласно графику.

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз". Весь проект включает в себя строительство сухопутного участка по территории России (917 км) до Выборга, прокладку морского газопровода (1,2 тыс. км) через Балтику в немецкий г.Грайсвельд, а также двух веток газопровода по территории Германии - Opal и Nel (850 км). Nord Stream AG занимается реализацией проекта только морского газопровода, в РФ газопровод строит Газпром, в Германии - немецкие концерны. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро. Строительство сухопутного участка газопровода в РФ началось в декабре 2005г. К строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км планировалось приступить сначала в 2008г., затем в июле 2009г., сейчас - в апреле 2010г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.

(Oilru.com; Oilreview.ru) -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>