Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

Соглашение по развитию Южной Якутии будет подписано на ПМЭФ.

05.06.2009 - 16:18
Крупнейшие российские компании в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума подпишут инвестиционное соглашение по проекту государственно-частного партнерства "Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

Цель проекта - разработка проектной документации для строительства объектов инфраструктуры и промышленности в Республике Саха (Якутия), способствующих созданию на основе государственно-частного партнерства нового крупного промышленного района на Дальнем Востоке России.

Госкорпорация "Росатом" в рамках данного проекта будет разрабатывать проектную документацию для строительства в Якутии Эльконского горно-металлургического комбината, который в перспективе должен стать крупнейшим в России предприятием по добыче урана (проектная мощность - 5 тысяч тонн урана в год).

Соглашение предусматривает, что разработка проектной документации будет вестись за счет бюджетных ассигнований из средств Инвестиционного фонда РФ, а "Росатом" будет выполнять функцию их главного распорядителя.

Всего на разработку проектной документации Эльконского ГМК предполагается направить 2,657 миллиарда рублей. Соинвесторами проекта выступят также структуры госкорпорации "Росатом" - урановый холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредмезолото") и компания ЗАО "Эльконский горно-металлургический комбинат", созданная специально для реализации строительства нового уранодобывающего производства.

Непосредственно разработкой проектной документации, которая будет включать в себя бизнес-план проекта и его финансовую модель, займется компания ОАО "ЭГМК-проект". Ее госкорпорация "Росатом" учредит совместно с урановым холдингом АРМЗ и ЗАО "Эльконский ГМК". В соответствии с соглашением, завершить разработку документации планируется в 2010 году.

После выхода на полную мощность, Эльконский комбинат будет добывать до четверти урана, потребляемого отечественной атомной энергетикой. Запасы уранового месторождения в Якутии оцениваются в 319 тысяч тонн, или 5,3% от мировых.

Данное инвестиционное соглашение касается первого этапа реализации проекта "Комплексное развитие Южной Якутии" - этапа разработки проектной документации общей стоимостью 10,4 миллиарда рублей, из которых 7,8 миллиарда рублей - средства Инвестфонда РФ, а 2,6 миллиарда рублей - средства инвесторов.

В целом проект "Комплексное развитие Южной Якутии", в реализации которого, помимо госкорпопации "Росатом", примут участие такие компании, как "Газпром", "АЛРОСА", "РусГидро" и "Якутские угли - новые технологии", оценивается в 422 миллиарда рублей, в том числе около 308 миллиарда рублей - средства инвесторов и 114,5 миллиарда рублей - средства Инвестфонда РФ.

В рамках проекта развития Южной Якутии планируется проектирование и строительство Канкунской гидроэлектростанции (на реке Тимптон - приток реки Алдан). На предпроектном этапе плановая мощность Канкунской ГЭС составляет 1200 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии с момента выхода на проектную мощность - около 4,9 миллиарда кВтч/год. Инвесторы - Инвестиционный фонд РФ, ДЗО ОАО "РусГидро" - ОАО "Южно-Якутский ГЭК".

Для управления проектом и контроля за ходом его реализации будут сформированы координационный совет, куда войдет по одному представителю от каждой из участвующих в проекте 14 сторон, а также комитет представителей инвесторов.

Комбинат мощностью 5 тысяч тонн урана в год должен выйти на проектную мощность в 2024 году. Проект предполагается реализовать с привлечением частных инвесторов, в том числе зарубежных. -- РИА Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>