Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

Продолжение следует? "Русмет". 5 июня 2009

05.06.2009 - 15:47
В Китае начато антидемпинговое расследование по импорту электротехнической стали

Правительство Китая несмотря на призывы местных металлургов не приняло пока никаких дополнительных мер по поддержке национальных экспортеров стальной продукции, однако подтвердило свою приверженность защите внутреннего рынка от конкуренции из-за рубежа. В мае было заявлено о начале антидемпингового расследования против поставщиков горячекатаных рулонов из России, причем, по некоторым данным, под него также могут подпасть производители этой продукции из Украины, Казахстана, Кореи, Тайваня и Японии.

А 2 июня стартовал новый процесс, объектом которого стала электротехническая листовая сталь с ориентированной незернистой структурой, которая благодаря своим специфическим физическим свойствам используется в производстве деталей с активными магнитными характеристиками всех электрических машин и других приборов. Китайцы обвиняют в демпинге российских и американских поставщиков этой продукции, кроме того, американских производителей подозревают в получении незаконных государственных субсидий. Расследоваться будет период с марта 2008 года по февраль 2009-го, а нанесение ущерба национальным производителям будут определять с 2006 года.

Ориентированная электротехническая сталь считается одним из наиболее качественных и дорогостоящих видов стальной продукции. В прошлом году ее стоимость на китайском рынке достигала 40-45 тыс. юаней ($5865-6600) за т, но в текущем упала до около 20 тыс. юаней за т (порядка $2930), хотя в мае снова подросла до 27 тыс. юаней ($3960) за т. Ничтоже сумняшеся китайцы обвинили в этом падении цен иностранных конкурентов, якобы, устроивших ценовую войну на местном рынке.

На самом же деле, ситуация в реальности складывалась следующим образом. Потребление электротехнической стали, в том числе ориентированной, в КНР в последнее десятилетие расширяется высокими темпами благодаря постоянному увеличению объемов производства генераторов, трансформаторов и прочего оборудования. В то же время, до 2008 года в стране подобную продукцию выпускала одна-единственная компания -- Wuhan Steel (в отличие от неориентированной электротехнической стали, которой в прошлом году в Китае было произведено почти 4,5 млн. т). Только в мае 2008 года корпорация Baosteel ввела в строй новую производственную линию, рассчитанную на выпуск ориентированной стали. К концу года она в целом вышла на плановый режим, как сообщает в своем годовом отчете Baosteel, компании удалось найти более 40 клиентов для данной продукции. В 2010 году ожидается ввод в строй аналогичных производств на предприятиях компаний Valin Group и Angang. Так что, очевидно, усиление конкуренции на китайском рынке произошло отнюдь не только вследствие деятельности иностранных поставщиков.

Несмотря на появление второго производителя ориентированной стали в Китае, страна по-прежнему не обеспечивала себя этой продукцией. По данным компании Research and Markets, в 2008 году доля импорта составила 43,5%. Согласно информации китайских таможенных органов, всего в страну в прошлом году было поставлено 353 тыс. т ориентированной электротехнической стали, из которых 79,9 тыс. т – из России и 59,0 тыс. т – из США (по данным другого источника, 79,9 тыс. т российских поставок относится ко всей электротехнической стали – и ориентированной, и неориентированной). По китайским оценкам, импорт электротехнической стали из России и США вырос в 2008 году на 64,7% по сравнению с предыдущим годом. Впрочем, судя по всему, это было вызвано, главным образом, расширением спроса на этот материал в Китае.

Экономический кризис, приведший к резкому сокращению китайского экспорта промышленной продукции, естественно, оказал негативное воздействие и на рынок электротехнической стали. За первые 4 месяца текущего года объем выпуска этой продукции всех видов пятью крупнейшими производителями составил 1,04 млн. т, что на 14,1% меньше, чем за тот же период предыдущего года. При этом, по данным китайских специалистов, доля импорта на национальном рынке возросла.

Безусловно, обвинения китайских представителей в демпинге при поставках столь дорогостоящей, высокотехнологической и, притом, не слишком массовой продукции выглядят несколько шаткими. Правда, Wuhan Steel заявляет, что продажи ориентированной электротехнической стали (чуть более 5% от общих объемов производства) приносят компании почти 50% прибыли, так что ставки могут быть достаточно высокими. Однако напрашивается вывод о том, что возбуждение этого антидемпингового расследования стало, в первую очередь, ответом китайцев на недавнюю подачу в США иска против китайских производителей нефтегазовых труб.

Дело в том, что ориентированная электротехническая сталь – как ни крути, крупнейшая статья американского экспорта стальной продукции в Китай. В прошлом году объем поставок достигал в денежном выражении $273 млн. – скромно по сравнению с продажами в США китайских нефтегазовых труб почти на $2 млрд., но тоже прилично. Россия же, похоже, попала под расследование как крупнейший поставщик. В принципе, если потребление электротехнической стали в Китае в этом году сократится, Wuhan Steel и Baosteel вместе смогут удовлетворить спрос, а в 2010 году, когда на рынке появятся два новых производителя ориентированной стали, необходимость в больших объемах ее импорта, видимо пропадет.

В России производителями ориентированной стали являются Новолипецкий металлургический комбинат и его дочерняя компания ООО "ВИЗ-Сталь". Для них китайский рынок является ключевым, так что потеря его будет весьма болезненной. Впрочем, это скорее всего, и так бы произошло, но годом или полутора позже…

Что дальше? Следует ли ожидать нового антидемпингового расследования в Китае? Если внутренние цены на стальную продукцию в этой стране будут и далее опережать среднемировой уровень, то вероятность принятия новых мер по защите китайского рынка весьма велика. В частности, одним из первых кандидатов следует считать холоднокатаные рулоны. По данным китайских таможенных органов, в апреле 2009 года в страну было импортировано 437,8 тыс. т этой продукции, на 10,9% больше, чем за тот же месяц годичной давности (правда, если брать период с января по апрель, до там будет спад по тоннажу на 21,5%). Стоимость холоднокатаных рулонов в восточных провинциях КНР в начале июня достигала 4300 юаней ($630) за т и более, тогда как российская продукция поставляется в страны Восточной и Юго-Восточной Азии всего по $500 за т CFR.

В этом году в Китае нужно быть готовым к любым неожиданностям… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>