Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

Гурьевский металлургический завод возобновит работу (Кузбасс).

05.06.2009 - 15:01
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с представителями нового собственника "Гурьевского металлургического завода" - "Банк Санкт-Петербург". Во встрече принял участие депутат Государственной думы РФ Вадим Варшавский. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в ходе разговора была достигнута договоренность о запуске производства на заводе 8 июня.

Определены источники финансирования, структура управления предприятием, которая будет располагаться в Гурьевске, и портфель заказов. Также стороны договорились о безвозмездной передаче котельной предприятия в собственность муниципального образования Гурьевкий район. Что позволит властям вовремя подготовить ее к работе в зимний сезон. Это будет служить гарантией бесперебойного снабжения горожан теплом и горячей водой. Ведь котельная отапливает более 70% городского жилья.

Напомним, 1 июня Аман Тулеев обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации с приостановкой производства продукции на ОАО "Гурьевский металлургический завод". По его мнению, руководство предприятия - в лице его собственника - компании "Эстар", принадлежащей Вадиму Варшавскому, управляющего Михаила Ракова и директора завода Алексея Студенова - умышленно подводит завод к банкротству. Эти действия не были согласованы ни с областными властями, ни с городской администрацией. Еще в конце 2008 года с ситуацией на заводе и в районе в целом разбирались председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов Николай Шатилов, его заместители Нина Зинкевич и Александр Микельсон, которые встречались с представителями трудовых коллективов и общественных организаций Гурьевского района, с руководством Гурьевского метзавода.

Производство на ОАО "Гурьевский металлургический завод", по данным Федерации профсоюзных организаций Кемеровской области, было приостановлено 2 июня. Председатель кузбасской Федерации профсоюзов, депутат Госдумы РФ Юрий Кауфман направил премьер-министру Владимиру Путину телеграмму с просьбой остановить произвол собственника - группы компаний "ЭСТАР". Также он обратился к собственнику предприятия с требованием прекратить нарушения трудового законодательства и разъяснить коллективу свою позицию и уведомил его о том, что по этому вопросу направлено письмо председателю правительства.

Областной профцентр полгода следит за развитием непростой ситуации на предприятии, работники которого стали заложниками неправомерных действий собственника. Финансовое положение завода, в том числе в связи с частой сменой собственников, ухудшалось давно, а в первые месяцы 2009 года достигло критической отметки. Больше всего профсоюзы обеспокоены положением, в котором оказались работники завода: с ноября 2008 года 1,700 тыс. работников систематически отправляют в вынужденный простой с оплатой 2/3 тарифа, а не среднего заработка, что является грубейшим нарушением действующего законодательства о труде, или необоснованно снижают заработную плату. При этом собственник не объясняет коллективу и профкому причины своих противоправных действий, не разъясняет дальнейшие перспективы предприятия. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>