Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

ОАО "Евразруда" приступило к модернизации фильтровального оборудования Абагурской аглофабрики.

25.07.2006 - 12:59
ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") приступило к замене оборудования в отделении фильтрации обогатительного цеха Абагурской обогатительно-агломерационной фабрики (г. Новокузнецк). Программа модернизации предусматривает поэтапный вывод из эксплуатации вакуум-фильтров устаревшей модели (ДШ-68) с заменой их на высокоэффективные дисковые фильтры ДТВО-100 производства свердловского завода ОАО "Уралхиммаш".

В настоящее время специалисты предприятия совместно с ООО "Запсибметаллургмонтаж" без остановки производства осуществляют замену одного из пяти вакуум-фильтров, действующих во втором корпусе обогащения. Планируется, что в середине августа 2006 г. он будет запущен в опытную эксплуатацию, а в начале сентября, после проведения соответствующих лабораторных испытаний, выведен на проектную мощность. До конца этого года планируется заменить еще три вакуум-фильтра. Всего в обогатительном производстве Абагурской аглофабрики задействовано 11 вакуум-фильтров ДШ-68. После реконструкции их работу будут выполнять семь мощных ДТВО-100.

Внедряемые в производство агрегаты имеют большую площадь фильтрации (100 кв. метров вместо 68) и соответственно более высокую удельную производительность (до 1,6 тонны на 1 кв. м. в час вместо 0,8 тонны), а так же обладают рядом преимуществ, позволяющих компании снижать издержки при производстве товарной продукции. Так, снижение влаги в товарном концентрате на 2% позволяет значительно снизить расход мазута при сушке сырья в зимний период, а так же затраты на железнодорожные перевозки. Простота конструкции и высокая износостойкость основных узлов ДТВО-100 обеспечивает экономию ресурсов при проведении ремонтов.

Отделение фильтрации является одним из важнейших звеньев в производственной цепочке аглофабрики. Здесь, после измельчения руды и мокрой магнитной сепарации, железорудная пульпа проходит через вакуум-фильтры, которые удаляют влагу из концентрата. После фильтрации одна часть сырья направляется в агломерационный цех для производства агломерата по заказу ОАО "НКМК", другая - отгружается на Западно-Сибирский комбинат для дальнейшего передела. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>