Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2009

"Мотовилихинские заводы" завершили крупный инвестиционный проект по модернизации металлургических мощностей.

04.06.2009 - 16:14
Ввод в эксплуатацию уникального для России ковочного комплекса позволит холдингу сделать шаг вперед на рынке поковок.

На "Мотовилихинских заводах", в кузнечно-прессовом цехе № 28 завершились гарантийные испытания ковочного комплекса Danieli – одного из трех крупных проектов по модернизации металлургического производства.

Запуск пресса позволяет "Мотовилихинским заводам" выйти на рынок более крупных поковок (весом до 15 тонн) и значительно расширить доступные габаритные размеры поковок всех видов – как прутков круглого и квадратного сечения, так и кубиков, колец, дисков и многих других. Тем самым холдинг сможет укрепить свои позиции производителя поковок для нефтяного и энергетического машиностроения, начать сотрудничество с предприятиями атомного машиностроения. Стоит отметить, что сегмент крупных поковок отличается большей маржинальной прибылью и высокой долей экспортных продаж.

Электрогидравлический ковочный комплекс Danieli обладает мощностью 3000 тонн. Пресс оснащен компьютерной системой управления, что позволит увеличить точность параметров ковки. Вместо двух человек (оператор пресса и оператор манипулятора) управление оборудованием сможет осуществлять один человек. А бригада кузнецов уменьшится с 6-8 до 4 человек. Новый пресс также отличает высокий КПД, экономичное потребление энергии и экологичность.

Одновременно с ковочным комплексом после модернизации была введена в эксплуатацию нагревательная печь №13, которая позволит нагревать более крупные заготовки для комплекса Danieli.

Общие затраты по приобретению и монтажу ковочного комплекса, а также реконструкции нагревательной печи составили более 520 млн рублей.

Монтаж механического, гидравлического, электрического оборудования и автоматических систем управления проводился под руководством инженеров Danieli.

Перед началом монтажа были проведены работы по укреплению фундамента цеха. Особенность работ заключалась в том, что фундамент цеха был выполнен из лиственницы и сохранял свои прочностные свойства благодаря грунтовым водам. По разработанному проекту лиственничный фундамент под большей частью цеха оставили нетронутым, а участок под комплекс Danieli бетонировали по технологии "стена в грунте". Также для обеспечения работы пресса в цехе была построена новая подстанция из двух трансформаторов мощностью 2,5 мВатт.

Комплекс Danieli установлен на месте самого большого (парового) кузнечного пресса "Мотовилихи" фирмы Felzer, который отработал почти век и был остановлен в марте 2008 года. -- Портал машиностроения

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  156788

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>