Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2009

Гевин Маккей: "Цена на окатыши упадет на 45%". "UGMK.INFO (Украина)". 4 июня 2009

04.06.2009 - 16:02
О новой цене на железорудное сырье, о перспективах судебных исков И. Коломойского и особых условиях продажи акций чешским акционерам в интервью бизнес-порталу UGMK.INFO рассказал Гевин Маккей, директор по развитию бизнеса компании Ferrexpo, мажоритарного собственника Полтавского ГОКа.

– Каков прогноз компании в отношении объема производства и продаж на текущий год?

– В январе-феврале мы работали на сниженной мощности из-за очень холодной погоды, мы имели сложности с доставкой заказанной продукции, поскольку концентрат просто примерзал к вагонам. Но с февраля мы вышли на 100% загрузку. В целом, мы ожидаем снижения производства по итогам 2009 г. на 5-10% по сравнению с минувшим годом.

В текущем году от рынка можно ожидать любых сложностей и неожиданностей, тем не менее, мы надеемся удержаться на 100% уровне загрузки наших мощностей. При условии, конечно, что мы продолжим реализовывать все, что будем производить, и мы уверены что нам это удастся.

– Есть ли среди ваших потребителей компании, которые отказались от долгосрочных контрактов?

– Не было ни одного случая отказов от контрактов. В октябре-ноябре часть наших клиентов поставили вопрос не об отказе от контрактов, а о пересмотре условий поставок или их отсрочке. Из-за отсутствия возможности у ряда потребителей покупать сырье в оговоренных объемах мы вынуждены были в этот период снизить нашу загрузку на 30%. Хотя уже в декабре 2008 г. нам удалось поднять уровень загрузки до 90%.

Частично мы переориентировали наши продажи с европейского рынка, где производство стали и потребность в сырье сильно сократились, на другие рынки, в частности, в Китай, где спрос оставался значительным.

– Возвращаясь к потребителям, на каких условиях компания работает сейчас с ними? Объем и цены согласовываются ежемесячно или ежеквартально?

– Большинство наших клиентов имели контракты на год или два с фиксированными объемами поставок, в которых, в то же время, заложено право снизить или увеличить закупки на 10%. Цена по контрактам пересматривается раз в год 1 апреля. Примерно до сентября 2008 г. отгрузки для многих покупателей велись с превышением контрактных объемов на 10%, чему способствовала хорошая конъюнктура на рынке стали. В конце же года из-за кризиса клиенты, наоборот, уменьшили свои закупки на 10%. В целом же, активные "докризисные" продажи в основном компенсировали нам падение в октябре-декабре, и мы, таким образом, завершили год с минимальными потерями.

Сейчас европейские клиенты не готовы закупать сырье в прежних объемах, с ними мы заключили краткосрочные договора с пересмотром цен и объемов. Сейчас у нас временный уровень цен, как только будут установлены базовые контрактные цены, мы будем готовы вернуться к традиционным для нас долгосрочным контрактам.

– Какие сейчас цены при отгрузках на экспорт?

– В Китае мы работаем по спотовым ценам, примерно по 80-85 долларов за тонну. Несколько наших клиентов в КНР, с которыми мы работаем по долгосрочным контрактам, продолжали покупать железную руду от нас по контрактной цене в первом квартале 2009 г. Хочу еще раз подчеркнуть, что текущий уровень цен позволяет компании работать прибыльно.

– Раскройте структуру продаж компании в текущем году.

– В январе-апреле практически 100% нашей продукции шло на экспорт, в мае мы возобновили поставки на внутренний рынок – для "Индустриального союза Донбасса". Сейчас это единственный наш долгосрочный клиент в Украине.

Что касается экспорта, то основные наши поставки идут в Европу, 15-20% традиционно приходилось на Китай, в этом же году мы увеличили долю продаж в эту страну до 50% нашего экспорта. Около 5% продукции идет в Турцию. Еще один положительный момент – мы также возобновили поставки нашему традиционном клиенту – австрийской Voest Alpine. То есть, в мае мы увидели первые признаки восстановления спроса на сырье со стороны европейской металлургии.

– Какие объемы отгрузок ожидаются в текущем году для ИСД?

– Пока мы поставляем примерно 150 тыс. т в месяц.

– Какой уровень цен на окатыши прогнозируются до конца года?

– Установленные Rio Tinto цены являются для нас хорошим ориентиром в отношении того, куда будет двигаться цена. Я думаю, что уровень сокращения цен на окатыши будет близок к снижению по кусковой руде. (Как известно, Rio Tinto договорилась с рядом азиатских покупателей о снижении цен на кусковую руду с $201,69 до $112 за т, или на 44%. Напомним, что в 2008 г. базовые контрактные цены на окатыши составили $145-155/т без учета доставки – ред.).

Фактически рынок вернется к показателям удачного для поставщиков сырья 2007 г. Для нас это неплохой показатель, мы продолжим работать с прибылью. Наши средние цены по 3 кварталу 2008 г. были на уровне $77 за тонну FOB.

– А Ваш личный прогноз в отношении базовой цены?

– Я предполагаю, что цена на окатыши упадет на 45%.

– Какой будет разница в цене при отгрузке компании для украинских и экспортных покупателей?

– Это будет зависеть от стоимости фрахта и железорудных перевозок, в любом случае, разница будет незначительной. Насколько я знаю, в последний раз ИСД получил у нас лучшую цену, чем та, по которой мы отгружаем сейчас на экспорт.

– Какие новые рынки, кроме китайского, компания рассматривает как возможные или приоритетные?

– В целом, мы выделяем для себя 4 основных рынка – Украина, традиционные рынки (страны Европы и бывшего СССР), растущие рынки (Азия, прежде всего, Китай) и т.н. "натуральные" рынки (страны, находящиеся близко к нам, в которые мы до этого не поставляли).

В прошлом году подписан долгосрочный контракт с комбинатом Erdemir, Турция является для нас приоритетом, поскольку расположена на берегу Черного моря. Напомню, что Ferrexpo имеет долю в портовом терминале "ТИС-Руда", который работает в порту Южный. Это помогает нам держать в круге наших интересов причерноморский регион. Это большое преимущество перед нашими конкурентами.

Одна из наших целей – поставки на западное побережье Индии. В этих районах горные массивы создают сложности для потребителей с получением сырья из традиционных источников, мы же можем доставить им руду морским путем.

Мы также хотели бы увеличить поставки на Ближний Восток. Однако спрос в этом регионе сейчас низкий, к тому же здесь потребители имеют больший интерес к DRI (прямовосстановленное железо).

– Каковые перспективы возобновления проектов разработки Еристовского и Лавриковского месторождений?

– Сначала скажу, что мы планируем вложить около $160 млн. в расширение действующего Лавриковского месторождения, $100 млн. уже израсходовано, значительная часть этой суммы израсходована на вскрышные работы и закупку техники. В результате реализации этого проекта мощность месторождения увеличится на 15%.

Сейчас работы по этому и других проектах развития временно приостановлены. Как только появятся необходимые средства, мы возобновим здесь работу.

Что касается Еристовского проекта, мы уже потратили $100 млн. на этот проект. Сейчас нам остается провести 3-х годичный период вскрышных работ, для которого мы используем технику, которая у нас уже есть. В 2009 г. мы намерены вложить около $20 млн. в проведение вскрышных работ на этом месторождении.

– Насколько хватит ресурсов действующего месторождения для сохранения существующего объема добычи?

– Существующего карьера нам хватит на 25-27 лет, это достаточно длительный срок по сравнению с действующими месторождениями в мире.

– В текущем году обратного выкупа акций (buyback) Ferrexpo проводить не будет?

– Категорически хочу повторить – в текущем году мы не планируем проводить buyback, мы не видим обстоятельств, которые могли бы вынудить принять решение о выкупе акций.

– Есть ли у вас информация о стратегических планах компании RPG Industries, которая владеет 25% Ferrexpo, в отношении своих акций. Они не собираются продать свой пакет?

– У нас хорошие отношения и взаимопонимание с ними. Как вы знаете, в состав совета директоров компании избраны 2 представителя от RPGI – Майк Саламон и Марек Желинек.

Отмечу, что компания New World Resources, которую контролирует RPG Industries, продает уголь тем же клиентам, которым мы реализуем железную руду. У меня нет никакой информации о каких либо планах по продаже их пакета, наоборот, RPGI утверждали, что это стратегический пакет для них и они заинтересованы держать эти акции.

Мы уверены, что таки случится, тем более что чешские инвесторы имеют большие планы по расширению своего присутствия в Украине.

– В случае если RPG будет продавать свой пакет, существуют ли дополнительные или особые условия продажи этих акций?

– Как известно, RPG большую часть своего пакета (20,79% из 25% акций Ferrexpo) приобрела непосредственно у мажоритарного собственника компании и ее главного исполнительного директора Константин Жеваго, причем по очень выгодной цене – по 86 пенсов за акцию.

Предположительно, там могли быть какие-то условия в отношении последующей продажи этих акций, но мне об этом ничего не известно, поскольку Ferrexpo не является участником этой сделки.

– Вы готовы к возможным судебным тяжбам с владельцами 10% Ferrexpo (компания Hanover Nominees Limited представляет интересы предпринимателей И.Коломойского и Г.Боголюбова), которые, возможно, оспорят в суде решения предыдущего или будущего (назначено на 12 июня) собраний акционеров Ferrexpo?

– Я осведомлен о таких возможных вариантах. Но поскольку мы компания, зарегистрированная в Великобритании, мы не должны опасаться судов в Украине, тем более, что мы не нарушали никаких законов, правил и стандартов корпоративного управления.

На прошлом собрании акционеров мы увидели, что они не имеют поддержки со стороны других акционеров, крупных или мелких. Естественно, если они хотят заплатить свои юристам крупную сумму денег и потратить время, это их дело. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156779

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>