Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2009

Нынче слябы в цене. "Русмет". 4 июня 2009

04.06.2009 - 15:57
В Восточной Азии наблюдается повышение котировок на слябы

Стоимость слябов на азиатском рынке после понижения до около $320-340 за т CFR в конце апреля – начале мая затем оставалась практически постоянной на протяжении четырех недель. Однако в конце мая это равновесие было нарушено, причем, в выгодную для производителей сторону. Котировки российских и украинских компаний для поставок в июле-августе выросли до $360-370 за т CFR, а турецкая Erdemir предлагает слябы с поставкой в августе более чем по $380 за т CFR. При этом, характерно, что падение контрактных цен на железную руду более чем на треть не казало никакого отрицательного воздействия на полуфабрикаты, тогда как, например, в апреле эта опасность считалась вполне реальной.

Подорожание слябов на азиатском рынке объясняется несколькими причинами. Прежде всего, в последнее время выросли цены на плоский прокат. Стоимость горячекатаных рулонов российского, тайванского и японского производства в Юго-Восточной Азии достигла $440-460 за т CFR, а китайские компании предлагают эту продукцию в Корею, в среднем, по $500 за т CFR. Причем, в июле участники рынка рассчитывают на дальнейшее повышение.

Сокращение производства основными производителями слябов в СНГ и Латинской Америке убрало с мирового рынка излишки полуфабрикатов. В начале 2009 года серьезную конкуренцию традиционным поставщикам составляли японские компании, но в последнее время они уменьшили продажи полуфабрикатов в пользу расширения выпуска готовой продукции, надеясь на увеличение спроса на прокат во втором полугодии.

Наконец, крупным покупателем слябов стал Китай. Себестоимость выплавки стали в стране довольно велика, в то же время внутренние цены на горячий прокат в мае пошли в рост. В начале июня на местном рынке, взявшем ранее непродолжительную паузу, произошло новое повышение. Средняя цена на горячекатаные рулоны в восточных провинциях достигла 3550 юаней ($520) за т. При таком соотношении цен китайским прокатным компаниям выгодно приобретать импортные полуфабрикаты.

К началу июня в Восточной Азии начала ощущаться даже некоторая нехватка слябов. В частности, тайванская компания Chung Hung Steel заявила, что именно по этой причине вдвое уменьшает экспортные поставки горячекатаных рулонов в июле.

В то же время, за пределами Азии спрос на слябы остается низким. Ни европейские, ни американские компании не планируют в ближайшем будущем увеличивать выпуск проката, да и о росте цен на готовую продукцию там говорить не приходится. По предварительным данным американского Министерства торговли, в апреле в США было импортировано 95,8 тыс. т полуфабрикатов, что, правда, представляет собой очевидный прогресс по сравнению с мартовскими 59,3 тыс. т, однако почти в 7 раз меньше, чем в апреле 2008 года. Ни Россия, ни Украина в апреле слябы в США не экспортировали, а почти все поставки пришлись на Японию, Мексику и Канаду. По оценочным данным, в мае закупки слябов американскими компаниями снова упали.

В связи с этим следует придти к выводу о том, что условий для существенного увеличения производства слябов пока не сложилось. Азиатский рынок и дальше будет постепенно расширять потребность в этих полуфабрикатах, но слабость в других регионах не позволит металлургическим компаниям ввести в строй незадействованные мощности, по меньшей мере, до четвертого квартала 2009 года. Зато в июле-августе, пожалуй, у них появится возможность довести цены при поставках в Азию до $390-400 за т CFR. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>