Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2009

Аперитив черничный, заграничный (23 - 29 мая 2009 г.). "СОГРА ". 3 июня 2009

03.06.2009 - 16:09
"Тринадцать человек на сундук мертвеца в металлургии" - это переговоры о ценах на поставку железной руды, которые с самого начала января ведут многочисленные потребители Китая, Японии, Кореи и компания Rio Tinto. На прошлой неделе японцы и корейцы этот "железный сундучок" открыли, согласившись на условия австралийцев. Снижение относительно прошлого года составит 33% на измельченную руду и 44,5% на кусковую руду. Китайцы же продолжают сопротивляться, чертовски умело торгуясь и добиваясь снижения в 40-45% на измельченную руду.

Видимо, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от несговорчивых поставщиков, на этой неделе в Шанхае открывается новая товарная биржа по торговле железной рудой. Воспользоваться услугами торговой площадки "Жичжао" смогут поставщики железной руды и сталелитейные компаний. Администрация надеется, что открытие биржи позволит избежать завышения цен на ЖРС.

Озабоченность китайских властей относительно рынка ЖРС понять можно, ведь с января по апрель текущего года темпы роста импорта этого сырья сильно взлетели (+24,2% к АППГ). Рекордный темп импорта железной руды в КНР в ближайшие несколько месяцев, конечно, замедлится из-за высокого уровня ее складских запасов, а также перспектив роста экономики страны. Однако общая высокая зависимость от иностранного сырья сохранится.

Другим интересным сюжетом прошлой недели, где без чертовщины не обошлось, стала ситуация с ценами на продукцию черной металлургии в странах Юго-Восточной Азии. С одной стороны, китайские спотовые цены на сталь на текущей неделе увеличились на 4%, демонстрируя четвертое подряд повышение цен, поддерживаемое сокращением стальных запасов, а также ростом спроса со стороны конечных потребителей.

С другой стороны, южнокорейская POSCO в то же самое время заявила о снижении своих цен: г/к нержавеющий прокат подешевел на 19%, а х/к прокат - на 18%. Такой шаг, по мнению POSCO, должен сохранить долю компании на внутреннем рынке и является реакцией на падение цен импортируемой продукции.

Японцы, глядя на эти "ценовые пляски", ведут себя более осторожно, хотя и собираются принять сторону "китайских быков": интегрированные японские сталепроизводители на ближайших переговорах намерены поднять цены на свою продукцию. Предполагается, что данное повышение запланировано на июль-сентябрь текущего года и коснется в основном цен на листовой прокат.

Японцев можно понять, ведь прибыль получать надо, а объемы производства падают. Вот и стремятся они при первой же возможности поднять цены. Японские металлурги в апреле 2009 года уменьшили производство стали на 43,6%, до 5,72 млн. т. На данный момент две крупнейшие японские стальные компании Nippon Steel Corp. и JFE Holdings Inc. работают лишь на 60% загрузки своих производственных мощностей - и черт его знает, когда эта плачевная ситуация закончится. Но если черт точно знает, то аналитики из Nippon Steel Corp. прогнозирует, что спрос на металл может начать восстанавливаться только с конца июля.

Новости о текущей работе заводов и инвестициях в новые металлургические проекты на прошлой неделе тоже были весьма противоречивыми. Например, третий по величине производитель стали в Индии, компания JSW Steel, сообщила, что может приостановить выпуск слябов на прокатном заводе в Бэйтауне (Техас). Этот завод, мощность которого 1,2 млн. тонн в год, в настоящее время работает лишь на 15%.

А вот другая индийская компания, Tata Steel, совсем даже наоборот, ожидает получения земли для сооружения комплексного сталеплавильного предприятия в области Bastar к июлю текущего года. На новом заводе Tata Steel будут ежегодно производить до 5 млн. т стали.

Японская корпорация Mitsubishi ищет новые проекты для приобретения прав на них, за счет которых планирует увеличить свое снабжение железной рудой, на настоящий момент составляющее до 40-50 млн. тонн в год. Те же цели на 2009 г. и у компании Mitsui & Co.

Позитивные новости пришли и от испанской Acerinox, которая завершила приобретение малазийской компании Yick Hoe Metals, занимающейся торговлей нержавейкой. Ранее Acerinox обладала 25% акций торговой компании. Это приобретение является частью стратегии Acerinox по расширению присутствия в Азии. В ее планы также входит строительство нового завода по прокату нержавейки в Johor Bahru в рамках совместного предприятия с Nisshin Steel и Metal One.

Глядя на текущую обстановку на рынке черной металлургии Юго-Восточной Азии, думается, что не так страшен черт, как его малюют. Все игроки рынка уже понимают, что дно кризиса достигнуто, и дальнейших потрясений ждать не стоит, а посему начинают потихоньку выбираться из ямы, в которой оказались: искать новые инвестиционные проекты, открывать новые биржи, повышать цены на свою продукцию. Наверное, можно говорить о зарождении "восстановительного тренда" в металлургии ЮВА. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>