Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2009

"Ижорские заводы" завершили первый этап модернизации.

03.06.2009 - 12:20
Входящие в группу ОМЗ "Ижорские заводы" (ИЗ) вчера ввели в строй новый сталеплавильный комплекс стоимостью 5 млрд руб. С его помощью компания рассчитывает к 2011 году удвоить объем производства и выпускать ежегодно по четыре атомных реактора. Инвестпрограмма компании стоимостью 11 млрд руб. финансируется основным собственником группы ОМЗ Газпромбанком. Между тем эксперты уже обращают внимание на то, что "Росатом", основной потребитель продукции ИЗ, неоднократно заявлял о желании покончить с монопольным положением петербургского предприятия и о передаче части своих заказов сторонним подрядчикам. Кроме того, на портфеле заказов "Ижорских заводов" может отразиться экономический кризис: если спрос на новые мощности в энергетике будет падать, то строительство новых АЭС, вероятно, замедлится.

Пуск нового сталеплавильного комплекса ДСП-120 состоялся вчера в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. Строительство комплекса является частью программы по модернизации и реконструкции расположенных в пригороде Петербурга (в Колпине) "Ижорских заводов". Модернизировать предприятие было решено в 2006 году, после того как правительство РФ утвердило программу развития атомной энергетики. Согласно правительственным планам к 2030 году доля атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии должна вырасти с нынешних 16 до 25—30%. Для этого планируется построить 26 новых энергоблоков.

"Ижорские заводы" сейчас являются единственным российским предприятием, способным производить корпуса для реакторов АЭС. Как сообщил журналистам главный инженер ИЗ Юрий Гордиенков, сейчас в Колпине строится четыре атомных реактора: два для Нововоронежской АЭС и два для Ленинградской АЭС-2. Сдача первых двух намечена на 2010 год, вторых — на 2011-й. "Пуск нового сталеплавильного комплекса позволит предприятию экономить на электроэнергии, — рассказал представитель ИЗ. — Теперь, чтобы получить 360 т стали, необходимой для производства одного корпуса реактора, потребуется произвести три плавки металла, а не пять, как раньше".

"Группа ОМЗ сейчас торопится модернизировать "Ижорские заводы", пока основной заказчик продукции предприятия госкорпорация "Росатом" не нашла себе новых поставщиков", — полагает аналитик ИК "Метрополь" Михаил Пак. Он напомнил, что в апреле этого года входящий в "Росатом" "Атомэнергопром" (АЭП) объявил о приобретении контрольного пакета холдинга "Энергомаш". В состав "Энергомаша" входит волгодонский завод "Атоммаш", в советское время работавший в одной нише с "Ижорскими заводами". "Действия АЭП объясняются желанием избавиться от монополии ИЗ", — считает Михаил Пак. Он напомнил, что "Росатом" выступал за вхождение ИЗ в состав госкорпорации, но об условиях вхождения не смог договориться с группой ОМЗ и ее акционером Газпромбанком.

Не исключает аналитик и сокращения заказов со стороны государства на строительство новых реакторов. "Основной источник финансирования атомной энергетики — это федеральные целевые программы, которые на 90% оплачиваются из бюджета, — говорит Михаил Пак. — "Атомная" федеральная целевая программа пока не секвестрировалась, но, например, транспортная программа уже урезана. Энергетики уже обсуждают возможности пересмотра своих инвестпрограмм. В этих условиях нет смысла вводить новые АЭС, скорее всего работа будет сосредоточена на замене выработавших свой срок блоков".

В то же время ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов сомневается, что в связи с кризисом спрос на атомные реакторы снизится: "Росатом" участвует в различных конкурсах по строительству АЭС за рубежом, причем успешно. Так что атомные реакторы понадобятся". -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>